Протрузии в шее, длительный спазм

emilyenka

Новичок
Добрый день! Мне 24 года. Живу в Уфе.

Примерно с 21 года после довольно сильного стресса (точнее обратил внимание тогда) меня стала беспокоить быстрая утомляемость при любой незначительной нагрузке, будь то умственная, физическая или эмоциональная, но особенно при волнениях и каком-либо внутреннем напряжении. Быстро наступает ощущение, что "нагревается" голова, и сразу начинает страдать умственная деятельность, голову как-будто распирает, мышление заторможено, краснеют глаза, давит на лоб и его хочется растереть, чтобы кровь разогнать, нарушается речь (могу что-то невнятное сказать). В таком состоянии хочется просто прилечь и отдохнуть. Утром всегда просыпаюсь бодрым и в хорошем расположении духа, если конечно посплю не менее 6-7 часов. Бессонницей не страдаю. Правда, просыпаюсь ночью часто, но связываю это с неудобным положением. АД обычно в норме 120/80.
Работа офисная сидячая, параллельно учеба + постоянно за рулем. Каких-либо заболеваний, кроме позвоночника, нет. Разве что зрение плохое (ношу контактные линзы).

На картинке указал беспокоящие места.
1. Черным обозначил область скованности. При повороте головы вправо эта часть (в шейном отделе) гораздо более твердая, нежели мышцы-антагонисты при повороте влево. Левая трапеция на порядок плотнее правой. Верхний край лопатки и область между ней и позвоночником тоже болезненна.
2. Зеленым отметил обнаруженные триггеры (твердые уплотнения 5-7мм), при нажатии на них боли как таковой нет, но после длительной компрессии создается впечатление облегчения.
3. Голубая область при пальпации отдает незначительной болью, но все же неприятным ощущением раздражения нерва. В ГКС мышце сильнее выражено.
4. Красным показал вероятный источник этой боли, особенно неприятны места около позвоночника и сосцевидного отростка. Эта область сильнее беспокоит в лежачем положении, поэтому приходится подбирать удобное положение (обычно на спине с небольшой ротацией головы влево-вправо. Если сильнее поверну влево, то появляется давка в этом месте, словно сдавливается сосуд).
5. Желтый кружок болит при наклоне головы на левое плечо, да и угол наклона меньше, нежели справа, очевидно, что мешает спазм.
6. Фиолетовая область тоже периодически беспокоит, но не слишком критично и возникает, когда долго пребываю в неудобном для поясницы положении.

Причем эти мышечные неудобства усилились после манипуляций нейрохирурга, который расслабил шею петлей глиссона и затем, по его словам, правил атлант (одномоментное вправление по Уолтеру, вроде), который, мне кажется, был и так на месте. Шея прохрустела. После чего 10 дней носил шейный бандаж жесткой фиксации (типа филадельфия) не снимая вообще + пил мидокалм и целебрекс. Положительных изменений вообще не заметил. Ранее, наоборот, этот дискомфорт меня беспокоил меньше и, в основном, когда только лежал. Процедура была в апреле-мае 2018 года.

За эти 3 года проходил всевозможное лечение: физиотерапию (магнитотерапия на весь позвоночник, электрофорез на шею новокаин/эуфиллин), массаж, мануальную терапию, медикаментозное лечение (аэртал, актовегин, магнезия, ксантинола никотинат, мексидол, пирацетам, церебролизин, винпоцетин, мильгамма, магне В6, успокоительные растительные средства), аппликатор Кузнецова, остеопатию. Каких-то значимых улучшений так и не почувствовал ни отчего. Также остеопат сказал, что есть небольшое смещение челюсти вправо. И периодически появляется хруст и напряжение в ней слева. Тут и на ВНЧС подозрения появляются.

Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи, в чем же проблема? И каков ее источник? Протрузии ли? Или надо первым делом устранить триггеры? Но компрессией они не устраняются. А специалистов по ним у нас в городе нет, хоть и город крупный. Вчера сходил на 1 сеанс электроакупунктуры к китайскому доктору. Пока ничего. Стоит ли продолжать? Говорит, что проблему решит, хотя даже не пальпировал. Кстати, после него опять напряжение в челюсти слева.
Такое ощущение, что эту проблему на раз можно разрешить несколькими сеансами у знающего доктора и последующими упражнениями, но в виду некомпетентности местных врачей остаешься наедине с не столь сложной, но самостоятельно не решаемой проблемой.
Спасибо большое, заранее!

1.jpg 1-19.10.15.jpg 2-19.10.15.jpg 3-17.02.16.jpg 4-17.02.16(2).jpg 5-18.04.16.jpg 6-18.04.16.jpg 7-18.04.16.jpg 8-18.04.16.jpg 9-18.04.16.jpg 10-18.04.16.jpg 11-18.04.16.jpg 12-15.04.16.jpg 13-15.04.16.jpg 14-01.08.16.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который установит диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
не предложения, предПОложения
Похоже, стоящая уже два с половиной месяца жара начала оказывать отрицательное влияние на мои когнитивные способности. Вот и перепутал предПОложение с предложением. Виноват, исправлюсь!
Хотя, толку-то в моих предположениях не видя пациента? Необходимо не предполагать, а действовать.
Что для этого нужно, я уже сказал выше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Однозначно имеются мышечно-тонические нарушения, особенно заметные на кранио-вертебральном уровне.

2018-08-01 05.38.14.jpg

Справа укорочение мышц, а слева растянутые перегруженные мышцы... Вот и болят. И все это происходит так сказать на повешенном психоэмоциональном фоне. .
 

emilyenka

Новичок
@AIR, спасибо за ответ :)
Подскажите, а почему это могло произойти? Я так понимаю, все симптомы из-за этого? Как эти мышцы можно разгрузить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, а почему это могло произойти?
Постепенно, из-за неправильной посадки , накапливалась мышечно-тоническая асимметрия на кранио-вертебральном уровне. ... Нервный стресс при повышенном нервном тонусе и лабильности нервной системы, вызвал дополнительный спазм мышц и данные проявления. ..
Я так понимаю, все симптомы из-за этого?
И из-за мышечно-тонических нарушений и из-за нервной реактивности..
Как эти мышцы можно разгрузить?
Нормализовать нервную систему и работать с мышцами (проблемными) на расслабление. .
 
Сверху