Перелом копчика или крестца? Как лечить?

Иветта

Новичок
Добрый день! 2 недели назад неудачно села на подвижную поверхность и вместе с поверхностью присела на пол. Поехали в травмпункт, диагностировали ушиб копчика. Потом позвонили, сказали, что рассмотрели перелом 1 копчикового позвонка.

2 недели я выполняла рекомендации для перелома копчика -спала на боку и на животе, сидела на круге. Сегодня делала контрольный рентген, нет даже намека на то что заживает, плюс начинает ломить ноги. Другой врач высказал предположение что это не перелом копчика, а перелом последнего крестцового позвонка, но ведь лечить их надо по разному? Если крестец надо спать на спине, не ходить и сидеть вообще нельзя? Спать на жесткой поверхности на спине?

Очень прошу посмотреть прикрепленный снимок, так как мнения врачей расходятся, все таки очень хочется вылечиться. Мне 32 года, вес 53 кг, рост 172.

Screenshot_20180728-231608.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Иветта, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Иветта

Новичок
Здравствуйте! Так тоже плохо?
Снимок в клинике загрузили на диск, это фото с монитора.

20180728_220241.jpg

@La murr, здравствуйте! Спасибо большое за информацию!
 
Заживление через 2 недели, рано.
Если перелом больший, МРТ надо делать.
Пальцем надо так же посмотреть.
Блокаду сделать.
Лечение практически без разницы.
Сидеть на разгрузке три месяца.
 

Иветта

Новичок
Спасибо за ответ! А спать в каком положении? На спине, животе? На жестком или можно кровать с полужестким матрасом?
 
Как хотите.
Это важно при переломах со смещением и отказе от операции, и тогда делается специальный гамак.
Матрас должен быть удобным для Вас.
Основа конечно не прогибающаяся, не гамак на корабле, а сверху умягчитель - толщина которого зависит от ширины бёдер, узости талии, привычки спать на боку или на спине-животе.
На форуме есть тема - как выбрать матрас.
При вашей травме чего-то менять не надо.
Вот сидя надо, кстати, большинству пациентов наша крестцовая подушка нравится больше - она мягче, сминается и смещается в трёх направлениях, вентилируется и если в офисе, то приличнее выглядит. Но это все надо попробовать. Пока достаточно дырки.
Сидя на дырке боли нет?
 

Иветта

Новичок
Я боюсь как бы еще больше не сместилось, когда первый раз рентген делала был перелом без смещения, второй-со смещением костных отломков на 1,5 мм, вот думаю так как ходила, сидела и спала не так может..может сразу смещение не увидели так же как и сам перелом..
Спасибо за совет про матрас, у меня хороший полужесткий, но я подкладываю фанеру, когда мягко кажется кости ходуном ходят, может я накручиваю конечно. сплю на спине, при поворотах или смене положения адской боли нет, но как будто что-то тянет так ужасно, через несколько минут после смены положения проходит.
Нет, сидя боли нет, но сидеть тоже боюсь, когда сидела начинала голова кружиться. Думала вдруг что сдвинется.. Про крестцовую подушку ничего не слышала, посмотрю, спасибо.
 
Сверху