Субарахноидальные кисты, головные боли, боль в шее

alinka

Новичок
На протяжении нескольких лет сильные головные боли и практически ежедневные, головокружения, сопровождающиеся тошнотой.Результат МРТ головного мозга:Множественные мелкие субарахноидальные кисты в лобных долях с обеих сторон.При МРА интракраниальных артерий:Задние соединительные артерии не определяются с обеих сторон.Данных за наличие сосудистых мальформаций и аневризм не получено.
Насколько это серьезно? Возможно ли излечить кисты медикаментозно или иным методом, не требуется ли оперативного вмешательства?
Необходимо ли делать контроль МТР через какое-то время, ведь , я так понимаю, кисты могут расти? Связано ли образование кист с нарушением венозного оттока из головы вследствие шейного остеохондроза? :(
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: субарахноидальные кисты

Что говорят наблюдающие врачи?

Предупреждаю заранее - если еще будете нарушать Правила форума и менять свои сообщения на ахинею, открывая сначала тему, - ответов Вам не будет никаких.
 

abelar

Врач
Ответ: субарахноидальные кисты

Насколько это серьезно?
"Субарахноидальные кисты" - это единственное. что не имеет никакого отношения к Вашим симптомам. С ними ничего не надо делать. О них нужно забыть. Во всяком случае до появления "плюсовой" психиатрической симптоматики....
А, вот остальное ( в частности патология развития сосудов вертебро-базиллярного бассейна)- это стоит вниманияaiwan
 

alinka

Новичок
Ответ: субарахноидальные кисты

Abelarу: Большое спасибо за ответ, извините, что с большим опозданием.Собственно говоря вы единственный кто отозвался на мое сообщение, к сожалению. Если не затруднит, подскажите, как лечить вертебро-базилярную недостаточность. Понимаю, что причина скорее всего в осложненном шейном остеохондрозе. Понимаю, что лечить необходимо остеохондроз,хотя он не лечится. Форум читаю давно, стараюсь выполнять рекомендации, которые дают уважаемые доктора на форуме (упражнения, правила поведения и т.д. и т.п.) Периодически прохожу стационарное лечение (капельницы, сосудистые препараты,НПВП,миорелаксанты и т.д.) Но уже более двух лет чувствую себя, мягко говоря неважно:каждый день головные боли, чувство жжения в темени,головокружения, сопровождающиеся тошнотой, учащенное сердцебиение и жжение за грудиной,боль в правой руке,боли в шее и грудном отделе (ощущение жжения). Тяжко!!! Хотелось бы проконсультироваться с хорошим специалистом, может есть необходимость пройти дополнительное обследование. Может посоветуете в какую клинику обратиться или к какому специалисту.
Готова поехать хоть на край света.
ELL:Извиняюсь, если нарушила правила форума.Постарайтесь понять человека,находящегося на грани отчаяния, и будьте снисходительны.Плиз!
 

alinka

Новичок
Ответ: субарахноидальные кисты

Благодарна за внимание к моему вопросу.В принципе головные боли достаточно давно, в подростковом возрасте, но не так часто и помогал обычный Цитрамон.В 2000 г. по результатам МРТ - протрузия С5-С6, были частые головные боли,принимала какой-либо спазмалитик+анальгетик.Сейчас бывают очень сильные приступы головной боли, которые дляться по 2-3 дня, чтобы снять боль приходиться принимать лекар. препараты практически горстями:Пентальгин,Темпальгин или проч.+Спазган,Спазмалгон,Ношпа.Иногда помогает укол Вольтарена,если сделать вовремя.Но очень сильная боль так и держиться по 2-3 дня и однократным приемом таблеток не снимается,иногда даже не вызывает облегчения.По результатам МРТ от мая 2008 года - задняя срединная грыжа С5-С6 5ммХ3,4мм,протрузии С3-С4,С6-С7,клиновидная деформация дисков С3-С4,С5-С6. Еще беспокоит головокружение,сопровождающееся тошнотой,ощущение жжения кожи,чаще в теменной области,стало подскакивать давление до 145-90.Чем и где только не лечилась, хочется вернуться хотя бы к относительно нормальной жизни.Лечащий врач по какой-то причине не назначал мне ренген шейного отдела позвоночника. ведь если смещение дисков или нестабильность, если я правильно понимаю, по результатам МРТ этого не определишь?
Мне 37 лет, работа сидячая,в основном у компьютера, эмоциональная -юрист.С детстве, подростковом возрасте занималась спортивной гимнастикой, сейчас, к сожалению, со споротм не дружу.
 

abelar

Врач
Ответ: субарахноидальные кисты

.Чем и где только не лечилась, хочется вернуться хотя бы к относительно нормальной жизни.
Уважаемая alinka. Вы, к сожалению и не начинали лечиться....
Думаю, правильный алгоритм действий такой:
1. Сделайте сами: рг-снимок первого шейного позвонка. Т.н. " с открытым ртом" - фронтальный и два боковых ШОП: во-флексии и в экстензии. Так врачу-рентгенологу и скажите.
2.Либо выложите на форум (как сделать - есть в форуме)
3. С этими снимками идете по-очередно: к неврологу, к вертебрологу, к мануальному терапевту, к хиропракту,к остеопату. ( в порядке отфутболивания)
Примерно на этапе мануального терапевта Вам должно повезти.
4. Из возможных доп. обследований Вам положено(если на рг-снимках - ничего) МРТ ШОП, контрастная ангиография сосудов вертебро-базиллярного бассейна, Допплерография.
5.Этап "синеньких таблеточек и красненьких укольчиков, а так же иголочек и массажиков" Вы уже прошли. Не ведитесь!
Не теряйтесь, не унывайте. Это проблема - решаема!aiwan
 

alinka

Новичок
Ответ: субарахноидальные кисты

Abelary:Спасибо за совет, обязательно ему последую,регнен ШОП сделаю.МРТ ШОП делала в июне 2007 г.и мае 2008 г., не помню, кажется я уже писала выше:задняя срединная грыжа С5-С6 5ммХ3,4мм,протрузии С3-С4,С6-С7,клиновидная деформация С3-С4,С5-С6.Сейчас меня волнует такая проблема:с сентября 2008 г. воротниковая зона болит постоянно,подвижность шеи не ограничена,боль-жувство жжения в шее,грудном отделе,отдает в голову,жжет темя.Принимаю по нескольку дней Мовалис по 7,5 мг 2 р/д. или иной НПВП,боль несколько стихает и сразу же улучшается общее самочувствие (меньше кружится и болит голова и т.д.).Перестаю принимать НПВП,проходит дня 2 и снова сильная боль, начинает кружиться и болеть голова,подскакивает давление,тахикардия,поднимается температура до 37.5,лихорадит,жгучая боль в правой руке.Температура обычно поднимается днем,утром и вечером t в норме.Вообщем НПВП практически постоянно приходится принимать с сентября п.г.У меня хронический тонзилит и иммунитет явно ни к черту.В холодное время года горло болит часто (из-за чего вынуждена отказывать себе в посещении бассейна).Может ли это (больное горло) провоцировать постоянное обострение шейного о/хондроза? И как долго можно принимать НПВП? И еще:работа больше сидячая, заметила, чем дольше сижу, тем сильнее боль в шее,грудном отделе,побаливает поясница,а с болью приходит головокружение и головная боль.Вечером стараюсь проходить несколько км. в удобной обуви и немного днем,становится гораздо легче.Вопрос:какое ортопедическое приспособление купить (извините) под попу,чтобы было легче сидеть?Видела в продаже сидушку производства Германия, сделана, кажется из резины, в виде надувного круга для плавания или бублика,но размерами как раз под мягкое место. Стоит купить или что-то нужно другое?

Добавлено через 6 минут
И еще по поводу мануального терапевта.Несколько лет назад был неудачный опыт общения.После вправливания позвоночника,шею скосило набок и так заклинило на 2 недели.Невролог мануалить шею настоятельно не рекомендует,говорит:"голова рядом и пока ты своими ногами ходишь,а могут и в инвалидное кресло отправить" с моими протрузиями,грыжей и деформацией.А вертеброневролога в нашем городе нет.
 
Ответ: субарахноидальные кисты

И еще могу посоветовать как "бывалый пациент" - если вдруг мануальный терапевт не поможет , то не делайте вывода , что раз мануальная терапия Вам не помогла , то Вы болеете не по этой части (а мануальный терапевт может так сказать).
Скорее это будет означать , что он недостаточно квалифицирован для лечения Вашего случая.Даже скажу больше - для лечения шей вообще мало кто квалифицирован достаточно (из пары десятков я видел пару человек). И еще старайтесь как можно более детализированно описывать симптомы на приеме (не стесняйтесь - хороший мануальный терапевт может получить очень много информации из того, что классический невропатолог скептически пропустит мимо ушей).Бывают нарушения , которые могут быть пропущены кем угодно , если на них не заострить внимание (это может произойти вследствии сложности их диагностики).
ПС
Я все это говорю к потому , что видел людей у которых кружится голова и болит шея , но умники их таки убедили , что дело не в шее , а не очень хорошие мануальные терапевты послужили доказательством словам умников.
 

abelar

Врач
Ответ: субарахноидальные кисты

Да. Дела обстоят именно так.aiwan
 

alinka

Новичок
Ответ: субарахноидальные кисты

То, что дело в шее я уверенна на все 100%, поскольку обследование прошла, пожалуй, полное. Велика боязнь обращаться к мануальному терапевту.Как найти действительно хорошего специалиста, вот в чем вопрос.Врач, который мне когда-то "свернул" шею (случай я описывала выше) тоже не говорил, что он нехорош.И посоветовали мне его знакомые.Поэтому теперь есть страх перед такими манипуляциями.Ведь шея все таки, дело тонкое!!!
Сегодня вот с утра встала, а она болит жутко, боль при поворотах, боль в левой половине головы,головокружение, давление подскакивает. Вчера еще все было в порядке, не простывала, тяжестей не поднимала и т.д. И чего ей не хватает? Снова начала ходить в бассейн, плаваю на спине.Может не стоило начинать, а носить ее как вазу хрустальную?
 
Ответ: субарахноидальные кисты

Насчет ношения шеи как хрустальной вазы и прочего прочего.
Не надо этого делать !!!!! Просто двигайте ей в меру актуальных возможностей. Ненадо спать только на спине - можно и на боку и в слегка развернутом состоянии .
Такаже ненадо стараться держать осанку.
Плавать надо ли тоже спорный вопрос.
Я Вам конечно не скажу за всю Одессу , но у меня за последние годы сложилось кое какое мнение насчет правильных движений.Сейчас попытаюсь описать :
1) Дети и люди со здоровым позвоночником спят хаотично меняя позы - то на спине , то на животе , то на боку и мне кажется это и есть идеальный сон, так что по мере выздоровления не надо сохранять привычки типа "спать только на спине"
2)Насчет спорта , движения , физкультуры итд - мне кажется , что двигаться важно и нужно , но не очень полезно устраивать себе трнеровку в чем либо, те опять таки все спортивные мероприятия должны быть игровыми
ПС
Может быть я не очень точно или доходчиво выразился , но мне кажется , что суть я отразил.
 

alinka

Новичок
Ответ: субарахноидальные кисты

По поводу выздоровления:Остеохондроз не лечится и уже имеющаяся грыжа никуда не денется.Верно? Поэтому первоочередной вопрос:как с этим жить,чтобы не стало хуже, чтобы избежать операции, не испытывать постоянной боли,чтобы на месте еще двух имеющихся протрузий в шее не образовались грыжи.Длительное лечение таблетками,укольчиками и т.д. убедило меня в том, что это не есть выход. Физиолечение и массаж также не помогают, к мануальному терапевту обращаться боюсь (причину указывала выше), по крайней мере пока не найду специалиста, которому действительно смогу доверить свою шею. В принципе, бассейн помогает неплохо.О каких-либо глобальных результатах говорить пока рано, поскольку возобновила посещение бассейна недавно.Но могу сказать, что после рабочего дня, проведенного в основном в сидячем состоянии,когда к вечеру от боли аж глаза лезут из орбит, час плаванья на спине существенно облегчает боль. А вообще, спасибо за отклик.И если у кого-то есть опыт как "подружиться" с грыжей в шее, буду признательна поделившемуся. Хотя форум посещаю давно и почерпнула немало полезной информации, все равно остается масса вопросов, на которые ответов не нахожу.:(
 

alinka

Новичок
Ответ: грыжа С5-С6 - 0,48 см

Вопрос к доктору Ступину:электрофорез относится к процедурам с диадинамическими токами?Мне лично физиотерапия (фонофорез, амплипульс) с проблемами шеи (грыжа) как-то не помогает.
И еще, уважаемые доктора (и не доктора тоже), подскажите, пожалуйста какими препаратами лучше делать блокаты.Один врач сказал, что делают с препаратами, содержащими гормоны, но крайне негативные побочные эффекты (особенно для женщин:прибавление веса,оволосение тела, надпочечники и т.д.) А также сказал, что возникает что-то вроде привыкания, то есть другие обезбаливающие помогать перестанут.
И еще посоветуйте, как облегчить боль, возникающую при длительном сидении (работа сидячая, боль увеличивается в шее и грудном отделе).
Советы доктора Ступина о том как правильно организовать рабочее место читала, рекомендации выполнила. Также во время работы делаю перерывы, встаю переодически, хожу, но все равно боль жуткая. Может есть какие-то ортопедические приспособления под попу?
 

alinka

Новичок
Боль в шее

Дорогие, родные, российские доктора!

Пожалуйста помогите. О своих проблемах раньше писала на форуме. У меня грыжа диска C5-C6, протрузии дисков C3-C4, C6-C7.

Сейчас нахожусь за пределами России. Два дня назад продуло, заболело горло, потом шея. Сначало боли были терпимые, а сегодня не смогла даже поджняться с постели. Боль в шее жуткая, как-будто горит кожа на шее и на голове, боль в руках, поднялось давление, тошнит.

Что предпринять? С собой имею Анальгин, Но-шпу в ампулах, Баклосан. Сделала укол Ревалгина, но боль не проходит. :cray:
 

Doctor Yurov

невролог, остеопат, реабилитолог
bol v shee

С одного укола не пройдут! Баклосан подойдёт. Завяжите вокруг шеи шерстяной шарф, платок (ворс будет раздражать кожу и способствовать кровообращению + фиксация шеи). Можно натереть шею согревающей мазью, но не финалгоном. И на рентген!!!
Если действительно продуло, то можно подключить гомеопатию.
 

nuwa

Активный пользователь
Боль в шее

Алиночка, попробуйте воспользоваться при создании сообщения сайтом
www.translit.ru

Выздоравливайте скорее, чтобы в таком дивном месте осталось время на то, за чем Вы туда приехали.

И личная просьба, съешьте за меня, пожалуйста, cannoli :nyam:, можно взять с рикоттой, но если жарко, то лучше даже с кон ля крема. И мороженое gelato. Всё, умолкаю... Истекла слюной. Я тоже туда хочу ..:cray:
 

alinka

Новичок
Боль в шее

Спасибо за подсказку и поддержку. Съела бы за Вас все это с удовольствием, но в данный момент лежу ветошью дома. Ночью сделала укол Аналъгина с Ношпой, приняла Баклофен. Боль не прошла. Сейчас температура 37.5, сильная боль в области почек. Ощущение жжения в шее и руках, голова кружится. Видимо прийдется менять билет и домой. Вот такой получился отпуск. Очень печально. До отъезда по назначению врача колола 5 дней Анальгин+В12+Димедрол, принимала Баклосан по схеме. Перед отъездом боли в шее прошли и самочувствие было вполне нормальное, казалось можно наслаждаться отпуском. И тут такая напасть.

К частым болям в шее я правыкла и снимаю их чаще Кетаролом, Вольтареном, Анальгином+ношпа, иногда помогает Катадалон, Сирдалуд. Но меня пугают боли в области почек. Не знаю, можно ли дальше колоть Аналгин, принимать Баклосан. Да и еще сразу после приезда у меня началась аллергия. Может это как то связано?
 

nuwa

Активный пользователь
Алиночка, объединила Ваши темы, чтобы врачам было понятно, что Вы у нас девушка с "историей".

Эх, неудачно Вы попали на выходные, но возможно кто-либо из наших консультантов заглянет на форум до понедельника и ответит Вам.

Вы - "дикарь" или по путёвке? Если второе, то может быть страховка покроет посещение местного врача?
 

axakal

Пользователь
Боль в шее

Сейчас температура 37.5, сильная боль в области почек. Ощущение жжения в шее и руках, голова кружится.... До отъезда по назначению врача колола 5 дней Анальгин+В12+Димедрол, принимала Баклосан по схеме..... Но меня пугают боли в области почек. Не знаю, можно ли дальше колоть Аналгин, принимать Баклосан. Да и еще сразу после приезда у меня началась аллергия. Может это как то связано?

....Температура, тошнота, жжение за грудиной, боли в области почек, повышенное давление, частые простуды и боли в сердце, аллергопроявления, длительный безрезультативный прием НПВП наталкивает на мысль исключения остеохондроза - как основной паталогии, на которую длительное время в Вашей терапии была основная точка приложения..
Надо переключить свое внимание на обследование почек и надпочечников, на исключение ревмапаталогии, бакпосев на гемокультуру, коррекции "постлечебных проявлений" ..
..Возможно - это следствие пропущенной основной паталогии и ошибочного безконтрольного длительного приема НПВП..
 
Сверху