Две грыжи дисков L4-5 и L5-S1

Здравствуйте, кто может - помогите советом, что нужно мне делать дальше. Меня зовут Елена, 39 лет. Трое детей. Ранее иногда болела спина. Лечилась уколами, мазями. В 2015 г. по снимку была протрузия диска в 4 мм. В мае 2018г. резко заболела поясница с отдалением боли в правую ногу. Пропила диклофенак и витамины. Сделала токи и магниты. Вроде отступило. А сейчас опять скрутило, чуть сознание не потеряла. Добавилось онемение правой ноги (холодит и мурашки бегают). А также ночью, в основном, немеют руки. После купирования острой боли тем же диклофенаком, пью нейромультивит и проделала магниты(т.к. младший ребенок все еще на грудном вскармливании), сделала МРТ. По МРТ ставят:Межпозвонковый остеохондроз L4-S1 с нарушениями статики отдела. Задняя лево-парамедианная медианная грыжа диска L4-5 (6мм), задняя медианная грыжа диска L5-S1 (11х20мм).
Местный невропатолог (не смотря снимки) сказала, что многие живут с грыжами и выписала АРТРУ дополнительно и все. Но я переживаю из-за размеров грыжи и онемений в теле. И растеряна, что делать дальше? Наткнулась на ваш сайт. Много информации почерпнула. Но может кто конкретно посмотрит мои снимки и заключение.














 

Вложения

  • Док.jpg
    2,5 MB · Просмотры: 4
130109
 
Сейчас острый период отошел. На пятках и носках хожу нормально. Слабости вроде нет. Поскольку в доме двое малолетних детей, приходится двигаться в любом состоянии. Но долго сидеть и стоять, ходить еще тяжело. Беспокоит чувство холода в ноге , как мурашки. А ночью легла на живот, так руки отнялись - совсем не чувствовала. Потом отошло. Но в руках сохраняется чувство тяжести, онемения. Меня интересует, если я начну лечебную гимнастику в домашних условиях, можно ли обойтись без хирургии в моем случае (размер грыжи 10х20-давит на дуральный мешок спинного канала)?
 
Сейчас острый период отошел. На пятках и носках хожу нормально. Слабости вроде нет. Поскольку в доме двое малолетних детей, приходится двигаться в любом состоянии. Но долго сидеть и стоять, ходить еще тяжело. Беспокоит чувство холода в ноге , как мурашки. А ночью легла на живот, так руки отнялись - совсем не чувствовала. Потом отошло. Но в руках сохраняется чувство тяжести, онемения. Меня интересует, если я начну лечебную гимнастику в домашних условиях, можно ли обойтись без хирургии в моем случае (размер грыжи 10х20-давит на дуральный мешок спинного канала)?
Не важен размер. Важно передавливает нерв или нет.
У вас похоже давит, но не передавливает.
Делать лфк надо соответственно периоду заболевания, но начинаете все равно с острого.
Тему про показания к операции, нашли?
 
А вообще, как я понимаю, грыжа может уменьшиться в размере? Что для этого нужно? Может блокады определенные? Поскольку у ребенка ГВ, пока не могу, наверное. А в дальнейшем?
 
Тогда и рефлекторная Электротерапии в виде гальванизации также хорошо для пораженного сегмента, поскольку создает условия для лучшего кровоснабжения, а значит и для лучшего уменьшение размеров грыжи. А делать это с карипазимом или без - это уже тот вариант когда решение принимаете Вы, большинство врачей от этого сейчас отказывается, но есть большое количество врачей которые продолжают назначать и считает что того уровня доказательства которые существуют вполне достаточно.
 

maksim1985

Пользователь
Делайте гимнастику обязательноь,хотябы дома
Потом в спортзал, делать экстензию и геперэкстензию

Обязательно
Дома 2-3 р в день ,гимнастику,чтобы укрепить мышечный карсет спины
Гимнастика дает кровообращение в мышцы ,и костям,и чтобы избежать спазмирование мышц

Мне помогло справиться болями и хожу и чуть ли не бегаю
 

maksim1985

Пользователь
Обязательно делать гимнастику
Принимать медикометозное лечение

Гимнастику делать 2-3р в день ,в запущенной форме

Я начал делать 3раза в день + нпвс
Шас даже ленюсь делать ,делаю зарядку ,утром обязательно ,если не поленюсь то и вечером ,так же обильное питье и витамины ,на счет питья обязательно пить 2л в день
Самые хорошие упражнение это экстензия и гиперэкстензия,можно выполнять дома,так я и делаю ,но скоро в спортзал пойду ,тк уже намного легче мне .укрепил мышцы спины ,плюс нпвс сняли воспаление ,витамины и кальцый .
При выполнение гимнастики кровьообращение в спене увеличиваеться и с притоком крови идут питальные вещества ,кости питаються за счет воды
Но обязательно посещать фитнес зал и заниматься ЛФК там, укреплять мышцы спины ,так там есть тренажеры гиперэкстензия и экстензия.геперэкстензия в конце тренеровок ,первым экстензию
Можно плавать вдобавок и массажи ,но не вкоем случаи манульщикам ходить

Обязательно делать гимнастику и спортзал

Во время гимнастики впериод обострения я резко почувствовало приток крови и тепло в пояснице
Режим был такой = утром гимнастика ,чуть ходить ,завтрак и лежать.
Обед гимнастика чуть ходить и лежать
Вечером гимнастика чуть ходить и лежать
Обильное питье ,витамины,нпвс

Могу скинуть ссылки с ютуба на гимнастику ,я думаю вам станет легче ,и обязательно режим соблюдать
 
Скидывайте, спасибо. Острый период сейчас прошел. Надеюсь, подольше бы!
Я стараюсь находить время на гимнастику. Но с тремя детьми - я и в остром периоде была в движении почти всегда. Главное, мне сейчас разобраться как правильно с этим жить-тяжелое не поднимать-а мл.ребенок частенько виснет на мне (16кг уже). Также как правильно наклоняться, приседать и т.д.
Будем учиться!
 

maksim1985

Пользователь
Очень осторожно с наклонами ,и в наклоне брать тяжесть .,на словах не обяснить а вот если загуглить упражнение из бодибилдинга называется тяга Т -гриф ,и вы поймете ,что за наклоны ,эти наклоны опастны и дома так делать
Я из исбегаю даже когда умываюсь утром стараюсь не нагинаться к умывальнику ,ростом я высок

Я верю что с годами пройдут грыжи ,если буду заниматься гимнастикой и ходить в спортзал ,соблюдать режим

Все делаю вточь точь весь комплекс

Основа упражнения
 
Сверху