Грыже L4-L5-0,7 мм полгода, нужен совет врачей!

Di

Новичок
Здравствуйте . Меня зовут Диана . В январе у меня родился 3-й малыш . На следующий день после родов начались боли в пояснице . Приимушественро по утрам тянуло , после растяжки и ходьбы проходило . Ночью спала нормально , без болей . Из-за гв не могла вовремя начать лечение .Через 2,5- 3 месяца . Начало тянуть ногу. Пошла на точечный массаж . Не помогло . Пошла к неврологу ,начал колоть вдоль позвонка алфлутоп , появился хруст при сгибании колен ,в положении лёжа на животе . Сказал это хорошо и теперь выжидать . Ничего не улучшилось .Далее начала колоть мовалис , мельгамма ,цель т5 процедур . Ещё добавила сердалуд .

Состояние улучшилось , но на время . Прошла 12 процедур пыток - в поясничный отдел кололи витамины , с новокаином по 3 -4 укола , в/в магнезия с супрастином , лежала на иголках . Вроде в пояснице полегчало , но ногу тянет и все . Прошла 10 подводных радоновых вытяжек , параллельно 4 процедуры токов , и врач вколол в точку , где сама грыжа -дипроспан с лидокаином . В пояснице перестало тянуть , но не проходят жуткие боли в ягодице. Отдает боль во внешний край ноги и три пальца немеют .прошла 10 процедур амплипульса( мне кажется после него и усилилась боль ягодице ) .

На данный момент чуть похожу -ложусь , ребёнка стараюсь не поднимать , но он пол дня практически со мной . Чувствую себя неполноценной и как будто вскинута из реальной жизни , ничего не радует . Иногда сдаюсь и слезы ручьём , спасибо близким , хоть поддерживают .4 врача отправляют на операцию , но я не хочу . Хотя в один момент сдалась и даже записалась на неё , недавно позвонила и отманила . Вселили Надежду,что может пройти за счёт физической нагрузки . На данный момент симптомы такие : боли в ягодице и даже в пояснице пару дней стало потягивать , рефлексы все есть , иголку чувствую , на носках и пятках хожу , небольшая слабость в левой ( больной) ноге .

Уважаемые специалисты , очень важно ваше мнение , какие дальнейшие действия предложите , операция или ещё не все потеряно ?Очень жду вашего мнения и советов !!!

IMG_5768.JPG

Кстати , забыли написать . Мрт показал грыжу L4L5-0,7 мм . В 2013 году была грыжа L5S1 -0,7мм , но на этом снимке она явно уменьшилась . Хотя тогда предрешали операцию , при повторном обострении .
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Di, Диана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
  • Like
Реакции: Di

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не повезло Вам с врачом-афлутопщиком.
Вам желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), который установит правильный диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение.
Если нет у Вас полужесткого поясничного корсета - купите и надевайте.
 
  • Like
Реакции: Di

Di

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо доктор , мне вообще видимо не везёт с врачами .Корсет есть ,я его постоянно носила , практически не снимая , но вот уже месяц , как ношу только в крайних случаях .Живу кстати в Пятигорске
 
Давайте формулировать вопросы:
1. Есть ли показания к операции?
Есть. Плановые.
Тему про показания к операции нашли?
Что такое плановые, знаете?
2. Что делать?
3. Как жить?
4. Получится или нет?

Так ли?
 

Di

Новичок
Показания , это слабость в ноге , долгий болевой синдром , синдром конского хвоста . Из этих показаний болевой синдром 6 месяцев , небольшая слабость в ноге

Хотелось бы обойтись конечно без операции.
 
Показания , это слабость в ноге , долгий болевой синдром , синдром конского хвоста . Из этих показаний болевой синдром 6 месяцев , небольшая слабость в ноге
Так и вопрос.
Будете оперироваться сейчас планово или через полгода, если не пройдёт от всех видов лечения которые будете пробовать за оставшиеся 6 месяцев?
 

Di

Новичок
2-3 -4 й остаются открытыми . Что мне делать и как жить . Все осложняется тем , что у меня малыш ещё совсем маленький . . Хочу уделять больше времени ему ,наслаждаться этим моментом , но не получается .Все это время только и делаю , что мучаюсь с болями .
Так и вопрос.
Будете оперироваться сейчас планово или через полгода, если не пройдёт от всех видов лечения которые будете пробовать за оставшиеся 6 месяцев?
Я готова пока лечиться , но вот вопрос , какое лечение мне нужно ? И было ли правильным мое лечение все эти месяцы?
 
Давайте пока по-другому.
А можете оставить ребёнка на месяц и сделать операцию?
Если нет, то и рассуждать нечего. Надо лечиться консервативно.
Другой вопрос как?

Начнём с простого.
Как бы Вас лечили 150 лет назад?
Никак. Ждали бы год, потихоньку вытягиваясь в жизнь и делая то что можете, и это можете ооочень постепенно нарастало до нормы. Организм он умный и придумал саногегез - самовыздоровление. Правда тогда в помощь была большая семья и больному можно было делать только то, что он модели, поскольку за него все делали сестры и братья, которых было много, а не так как сейчас - муж на работе и подойти к лежачему, некому.
Итак 1. Просто ждём.

Медицина отработала программу помощи этому «ждать»
Цели и задачи знаете?
 
1. Задача, убрать боль.
Вы уже прошли часть этого процесса и это медикаменты , физиотерапия и Рефлексотерапия. И все это надо повторять несколько раз за оставшиеся полгода, особенно если заботит. Наиболее эффективно - Блокады со стероидами, но если кормите, то все лекарства нельзя. Кормите?
2. Задача минимизировать подвижность в пораженном сегменте, И соотвественно увеличить подвижность в оставшихся здоровых позвонках и больных мышцах. А это массаж, мануальная терапия, вытяжение и лфк.
Что из перечисленного модете делать? Только лфк?
3. Способствовать рассасыванию - резорбции грыжи организмом, если он сможет повторить свой первый подвиг.
Как знаете?
 

Di

Новичок
1Грудью не кормлю , но стероиды уже два раза кололи , не будет ли это перебором?я очень боюсь их .Какие физиопроцедуры эфективнее? 2 .Лфк делаю , а вот с мануальной терапией беда . Может посоветуете мне врача по близости ?Даже не знаю к кому обратится 3 .Хотелось бы по подробнее ! ?
 
1Грудью не кормлю , но стероиды уже два раза кололи , не будет ли это перебором?я очень боюсь их .Какие физиопроцедуры эфективнее? 2 .Лфк делаю , а вот с мануальной терапией беда . Может посоветуете мне врача по близости ?Даже не знаю к кому обратится 3 .Хотелось бы по подробнее ! ?
Не будет.
1. Боитесь, терпите боль.
Физиотерапия от боли- лучшая та, которая есть в поликлинике, поскольку в специальном месте она скорее всего есть любая и есть врач ее назначающий.
Если пойдёте и назначат, обсудим.
2. Какое лфк - лечебное, восстановительное или тренировочное?
Живёте- то, где?
3. Опять все просто.
Фактором борьбы с размерами грыжи диска является кровь. Причем не вся, а ее белая составляющая (красная - эритроциты, белая лейкоциты).
Задача: как в единицу времени увеличить проходимость белых клеток через грыжу?
Варианты ответа:
- увеличить количество белых клеток
- увеличить скорость белых клеток
- увеличить количество и скорость белых клеток
 

Di

Новичок
Я чувствую себя ученицей .Живу в Пятигорске . Хожу в центр бубновского (сейчас обкидают меня помидорами)Думаю увеличить количество и скорость лейкоцитов !
 
Не переживайте, у меня педагогический стаж и был на должности доцента.

3. Правильно.
Но количество только от инфекции, остаётся - скорость.
То есть надо увеличить кровообращение в зоне грыжи.
Опять все просто.
Способов всего два:
- рефлекторный
- прямой

Рефлекторный - это когда где-то, что- то поделали, а сосуды расширились в зоне поражения (это как стыдно головой, а горят щеки). Поэтому просто массаж, рефлексотерапия, физиотерапия обычная, любое тепло на эту зону (не в остром периоде, но речь не о нем), и прочее.
Кстати, ЛФК (не важно по кому, важно правильно или нет, а если неправильно, то исправляет ли организм эту неправильность), так же входит сюда.
Поскольку делая ЛФК выше и ниже места поражения, вы расширяете сосуды на месте ЛФК и рефлекторно и в месте поражения, ЛФК не делаете.

Прямой - надо чем-то встряхнуть и прогреть эту зону на глубине 6-8 см, без движения в ней. Сейчас это могут только ударноволновая терапия и высокоинтенсивный лазер HIL терапия.

Итак, этап устранения воспаления вы прошли, в том числе со стероидами, и если прижмёт надо снова. Хорошо бы пройти за будущие полгода 2-3 курса лечения, но это в одном если заболит. Болит?
Этап перераспределения нагрузки вы проходите за счёт ЛФК. С врачом мануальной терапии это быстрее и точнее, но это не отменяет ЛФК.
И этап ускорения уменьшения грыжи так же идёт, за счёт времени и за счёт рефлекторного расширения. С увт и лазером это быстрее и больше, но что есть.

Вопросы?
 

Di

Новичок
Спасибо большое доктор . Я очень вам благодарна за внимание , которое вы уделили .Все же есть кто-то на примете из мануальных терапевтов ? Я таких у нас не знаю , к сожалению.
 

Di

Новичок
Спасибо

Уважаемые специалисты , подскажите пожалуйста , как найти дипломированного специалиста по мануальной терапии ?
 
Сверху