Осложнения после удаления поясничной грыжи

Ольга Юшкова

Пользователь
Помогите пожалуйста.
Мои темы
Грыжа межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 - 2 см
Беременность при грыже позвонка 18мм L5-S1

В августе 2017 года было 2 операции по удалению грыжи на пояснице. Прошел год, и с каждым днем мне все хуже и хуже... Ничего не помогает. Все что рекомендовали и прописывали. Вчера сделала мрт, вот такой результат....
Подскажите, что делать?!

Альбом со снимками

2018-07-23 09-00-34.JPG
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделайте, пожалуйста, общеклинический анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмму. Если есть, отправьте в электронном виде МРТ. Что болит? Есть ли температура?
 

Ольга Юшкова

Пользователь
@vbl15, спасибо что ответили.
Общеклинический анализ крови, С-реактивный белок, коагулограмму делала, но результатов на руках нет, сказали, что все в норме.
МРТ я здесь все фото в альбоме выложила и заключение, только вчера сделала. Если плохо видно, я загружу сюда. Температура постоянная, но я на нпвс, поэтому она быстро проходит.

2018-07-22_18-52-03.png 2018-07-22_18-52-26.png 2018-07-22_18-52-46.png 2018-07-22_18-53-14.png 2018-07-22_18-53-32.png 2018-07-22_18-53-51.png 2018-07-22_18-54-13.png 2018-07-22_18-54-31.png 2018-07-22_18-54-51.png 2018-07-22_18-55-09.png 2018-07-22_18-55-26.png 2018-07-22_18-55-44.png 2018-07-22_18-56-03.png 2018-07-22_18-56-20.png 2018-07-22_18-56-34.png 2018-07-22_18-56-52.png

Болит поясница, судороги в икре по ночам, боль отдает в обе ноги по боковой внешней части, периодические прострел как током. Постоянная ноющая распирающая боль в пояснице ближе к копчику.

2018-07-22_18-57-08.png 2018-07-22_18-57-21.png 2018-07-22_18-57-32.png 2018-07-22_18-58-05.png 2018-07-22_18-58-16.png 2018-07-23 09-00-34.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рекомендую обратиться в Ставрополе к консультанту форума доктору Овчаренко. Очная консультация гораздо лучше виртуальной.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Ольга Юшкова Здравствуйте посмотрите мою тему пожалуйста. Очень важно Ваше мнение и консультация. Заранее спасибо.
https://www.medhouse.ru/threads/28710/
Здравствуйте, Ольга


Подскажите, что делать?!

К сожалению, у Вас образовались фиброзные рубцы в месте проведенной ранее дискэктомии, которые вызывают сдавление корешков спинного мозга на уровне L3-L4-L5-S1. Кроме этого, у Вас развивается листез 5-го поясничного позвонка.

Есть большая вероятность того, что ухудшение Вашего состояния будет неуклонно прогрессировать со временем. Повторная операция в Вашем случае скорее всего не принесет положительного результата, а возможно даже ухудшит Ваше состояние. В тоже время консервативное лечение заведомо не может компенсировать ни сдавление нервных структур спаечным процессом, ни развивающуюся нейропатию...

Я рекомендую Вам пройти процедуру лазерного рассечения послеоперационных рубцовых изменений внутри спинного канала или размягчения их с помощью сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии

С уважением, Галина
 

Ольга Юшкова

Пользователь
Рекомендую обратиться в Ставрополе к консультанту форума доктору Овчаренко. очная консультация гораздо лучше виртуальной.
Хорошо, спасибо за ответ. Постараюсь найти и пообщаться лично.
Ольга Юшкова Здравствуйте посмотрите мою тему пожалуйста. Очень важно Ваше мнение и консультация. Заранее спасибо.
https://www.medhouse.ru/threads/28710/
Здравствуйте, Ольга
К сожалению, у Вас образовались фиброзные рубцы в месте проведенной ранее дискэктомии, которые вызывают сдавление корешков спинного мозга на уровне L3-L4-L5-S1. Кроме этого, у Вас развивается листез 5-го поясничного позвонка.

Есть большая вероятность того, что ухудшение Вашего состояния будет неуклонно прогрессировать со временем. Повторная операция в Вашем случае скорее всего не принесет положительного результата, а возможно даже ухудшит Ваше состояние. В тоже время консервативное лечение заведомо не может компенсировать ни сдавление нервных структур спаечным процессом, ни развивающуюся нейропатию...

Я рекомендую Вам пройти процедуру лазерного рассечения послеоперационных рубцовых изменений внутри спинного канала или размягчения их с помощью сфокусированной экстракорпоральной ударно-волновой терапии

С уважением, Галина
Спасибо большое за ответ. А не подскажите где можно данные процедуры пройти или сделать. Я живу в Ставрополе, не знаю есть ли здесь такое?! А где Вы находитесь? И можите ли Вы эти процедуры провести? И сколько они стоят приблизительно. Я бы приехала и прошла, так как понимаю, что выбора у меня нет....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В августе 2017 года было 2 операции по удалению грыжи на пояснице. Прошел год, и с каждым днем мне все хуже и хуже... Ничего не помогает.
М-даа. .. краткость - сестра таланта...:close:
Болит поясница, судороги в икре по ночам, боль отдает в обе ноги по боковой внешней части, периодические прострел как током. Постоянная ноющая распирающая боль в пояснице ближе к копчику.
А на какой нибудь картинке это дело нарисовать поконкретней :faq:
 

Ольга Юшкова

Пользователь
Отправьте, пожалуйста, в электронном виде МРТ.
я же отправила. и альбом создала и в ответ на Ваше сообщения в диалоге переслала. Как мне еще сделать? Я не пойму... Скажите как, я сделаю обязательно.
М-даа. .. краткость - сестра таланта...:close:

А на какой нибудь картинке это дело нарисовать поконкретней :faq:
Спасибо за ответ. Я же приложила ссылку на альбом там мрт и заключение. Как еще нарисовать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я же приложила ссылку на альбом там мрт и заключение. Как еще нарисовать?
Взять какую нибудь фотографию , хоть из интернета, со спиной, ногами... и нарисовать на ней хоть кружочками, хоть треугольниками, где болит... а потом выложить сюда..
 

Ольга Юшкова

Пользователь
Ок. я думала мрт хватит... хорошо, сейчас найду, нарисую...

Взять какую нибудь фотографию , хоть из интернета, со спиной, ногами... и нарисовать на ней хоть кружочками, хоть треугольниками, где болит... а потом выложить сюда..

8.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Болит поясница, судороги в икре по ночам, боль отдает в обе ноги по боковой внешней части, периодические прострел как током. Постоянная ноющая распирающая боль в пояснице ближе к копчику.
На снимках видно выпрямление оси позвоночника, а также асимметрия мышц поясницы.. это может говорить о фиксации позвонков короткими и длинными мышцами, а также о нарушении статики.. Это также подтверждает наличие в картине, до и после операций, однотипных болей..
Район кружка - место прикрепления к крестцу и тазу мышц спины, крестцово-подвздошных связок, а также дисков L4-L5-S1. ... Проблемы могут быть как в отдельных компонентах, так и во всех сразу.. То есть как дисковые, так и в окружающих позвонки мягких тканях..
Например, описании МРТ указывалось о отечности в этом месте мышц.. Нисходящие боли могут быть обусловлены как компрессией ( механической, воспалителтной) на уровне корешка или компрессией нпряженными мышцами по ходу сухожильно-мышечного меридиана или сочетанием их..
Чтобы попробовать со всем этим разобраться, нужен качественный мануальный осмотр с неврологическим акцентом (желательно)..
 

Ольга Юшкова

Пользователь
@Ольга Юшкова, скопируйте папку DICOM и отправьте доктору.
Ок. Сейчас попробую.

Не копирует. А просто открывает папки, а когда доходит до фото, то не может сюда их вставить, пишет расширение которое не входит в список здесь разрешенных.

Я их даже на компе открыть не могу, когда скопировала.
 
Сверху