Компрессионный перелом L3

Sergey001

Новичок
Добрый день!
Мама упала с гамака, высота 60-70см, покрытие резиновое мягкое на детской площадке. Сильные боли в пояснице, повез в травматологию, заключение - компрессионный перелом L3 первой степени. Травматолог сказал лежать месяц 95% времени. Отнесли снимки к травматологу по месту жительства, травматолог сказал лежать 3 месяца и вставать только в туалет. Маме 57 лет, за 2 года до этого - несколько перенесенных курсов химиотерапии по онкологии.

Прошу помочь и сказать свое мнение о правильности назначенного лечения. Можем ли мы как-нибудь повлиять на ситуацию по скорейшему выздоровлению и дальнейшей комфортной жизнью или нужно просто лежать и ждать? Финансовый вопрос не стоит остро, если есть какие-нибудь затратные, но эффективные методики лечения, то тоже рассматриваем.

IMG_1815.JPG IMG_4739.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sergey001, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Sergey001 Добрый день! Прошу помочь и сказать свое мнение в теме https://www.medhouse.ru/threads/28705/ Заранее благодарю!

Здравствуйте, Сергей



Можем ли мы как-нибудь повлиять на ситуацию по скорейшему выздоровлению и дальнейшей комфортной жизнью или нужно просто лежать и ждать? Финансовый вопрос не стоит остро, если есть какие-нибудь затратные, но эффективные методики лечения, то тоже рассматриваем.

Если Вы хотите поставить маму но ноги максимально быстро и качественно, можно применить процедуру вертебропластики ("проклеивание" места перелома специальным составом), что в несколько раз снижает время заживления, повышает качество реабилитации и сокращает период ограничения подвижности пациента. Одновременно значительно снижается интенсивность болевого синдрома, а в качестве приятного бонуса снижается риск листеза (сдвига) пораженного позвонка и его обломков - что в случае лечения пожилых пациентов особенно актуально.

С уважением, Галина
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, спасибо большое за ваше мнение, думаю хороший вариант. А есть какие-нибудь негативные последствия от такой операции?
Кроме того, что это платная процедура (которая в случае отсутствия у Вашей мамы полиса ДМС должна будет оплачиваться Вами самостоятельно) - никаких :)
 

Sergey001

Новичок
@Галина Каримова, нет, у нас только ОМС. Но как уже и писал выше, вопрос с платным лечением я рассматриваю. Думаю, что лежать 3 месяца - это очень долго. Насколько я понял операция не очень дорогая, сейчас буду узнавать где ее делать.
 

abelar

Врач
Уважаемый Сергей! Есть в жизни случаи, когда ничего не делать - лучше,чем "что-нибудь" В случае переломов - это работает. Главный принцип лечения переломов -фиксация и иммобилизация. По-простому: корсет и дать зажить. Будете таскать пациента по "светилам" - нарушите главное требование обоих ваших травматологов! 3 месяца - это стандарт. С запасом и гарантией. На практике: через 3 недели после травмы можно двигаться по квартире в корсете с ходунками. Еще через три недели,если сильных болей нет, нормальный домашний режим.
Прим:
Корсет - штангистский пояс. Кожанный. Купить в магазине "Спорт".
Ходунки - в любом ортопедическом салоне, алюминиевые с функцией переступания опоры с подвижной трапецией.
И еще. Мы с вашей мамой ровесники. Доктор Каримова назвала нас пожилыми пациентами. Я таки гневно протестую;)
 

Sergey001

Новичок
@abelar, благодарю за мнение. Моя задача выяснить - можно ли что-то сделать и как-то помочь, дальше мама сама уже решает как ей удобно: лежать на месте или делать какие-то активные действия на пути к выздоровлению. Спасибо, что дали совет про ходунки, ранее никто не советовал.

Сегодня возили маму на повторный рентген, снимки выкладываю. Прошу врачей посмотреть и сказать свое мнение. Заранее благодарю :)

PHOTO-2018-07-24-13-47-20-1.jpg PHOTO-2018-07-24-13-47-21-2.jpg

Уважаемые врачи, @vbl15, @dr.dreval, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос. Какая анестезия делается при вертебропластике? Сильные ли болевые ощущения во время операции? Как долго восстанавливается пациент после анестезии?
 

vertebrolog

Врач
К оперативному лечению показаний нет. Постельный режим 1 месяц. Постоянная ЛФК. второй месяц ходьба с костылями или в полужёстком корсете 1 месяц, затем по показаниям. Лучше не сидеть до 6 месяцев особенно длительно! Сращение перелома "ускорить" невозможно, в лучшем случае его можно нормализовать, если в этом возникнет необходимость.
 
Сверху