Ушиб или растяжение?

dasha

Новичок
Подскажите, плиз.

Дело в том, что отдыхала на море и неудачно нырнула с пирса. Прыгнула на "рыбку" и получилось так, что ноги как-то взметнулись (со стороны фигура была такая, будто я в положении мостика).

Когда попала в воду, думала, что не вынырну - резчайшая боль в спине. Ни разу такой не испытывала. В какой-то момент даже подумала, что позвоночник сломала.

Прошло две недели - боль не острая, но спина болит в области поясницы постоянно, особенно если что-то тяжелое поднимаю.

Что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.:confused:
 

Helen

Новичок
или ушиб, или растяжение? Подскажите.

В первую очередь - сделать снимок (МРТ), и прислать результат, а пока - покой, убрать все нагрузки.
 

dasha

Новичок
Спасибо большое что откликнулись , а это может быть что-то серьезное?
 

dasha

Новичок
Я прошла КТ, вроде бы ничего не нашли, но спина все равно болит. Расшифруйте, пожалуйста, что написано в заключении, а то мне, есстественно, медицинский язык не понять:

На серии аксиальных КТ срезов получено изображение вышеуказанных сегментов. На топограмме в боковой проекции смещений позвонков не отмечается. Высота тел позвонков и межпозвонковых промежутков паталогически не снижена. Костно-травматической и деструктивной паталогии позвоночника на протяжении исследования не выявлено.

Склерозированы замыкательные пластинки тел позвонков. Замыкательные пластинки тел L1-L2-L3-L4 позвонков деформированы узлами Шморля. В сегменте L3-L4 циркулярная протрузия диска с шириной выстоящей кзади и вправо до 3 мм кзади и влево до 5 мм: сужены просветы межпозвонковых отверстий: преимущественно слева.
В сегменте L5-S1 задняя протрузия диска до 4 мм.

Позвоночный канал на протяжении исследования не деформирован, структура дурального мешка не изменена.

Заранее спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Добрый день.
"вроде бы ничего не нашли, но спина все равно болит "---- Как не нашли!
Вам поставили конкретный диагноз. Вот причина болей в спине.

Протрузия диска – это выпячивание в позвоночный канал элементов фиброзного кольца межпозвоночного диска без нарушения его целостности. В дальнейшем который может перейти в Грыжу диска ("разрыв" диска и смещение его в сторону позвоночного канала). Вам необходимо проконсультироваться в профилирующей клинике, для подбора лечения данного заболевания.
 
Сверху