Сколиоз 2 степени у девочки 6 лет

tgc

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прокомментируйте нашу ситуацию:
  1. Ребенку (девочка) 6 лет, сколиоз 2 ст, правосторонний грудопоясничный сколиоз. Рост ок. 128. Растет быстро, в свои 6 лет выглядит на 7-8. При ходьбе задирает правое плечо, лопатки не на одном уровне, правое плечо длинее чем левое. Слева мышца (трапецивидная?) как-будто накаченная.

    Рентген от 18.01.18
    Крылья повздошных костей ассиметричны.Ось позвоночника с-образно искривлена, дага вправо от TH5 по L4 c вершиной на TH11, угол деформации 13 гр.
    Грудной кифоз сглажен,поясничный лордоз сохранен. Высоста тел позвонков и межпозвонковых дисков не изменена. Костно-травматической патологии и деструктивных изменений не отмечается.

    Снимок делали лежа. Стоя делали оптическую топографию - по ней угол 14.9

    Делаем гимнастику ежедневно, но стала земечать что справа формируется валик, хотя полгода назад валика я не замечала. Это торсия? Существуют ли противоторсионные упражнения в природе, которые помогли бы уменьшить/убрать этот валик? Что делать с накаченной мышцей шеи, делаем упражнения на шею, на сопротивление. Делаем укладку на валик справа от позвоночника.
    Чтобы вы нам посоветовали, как наблюдаться, что делать еще дополнительно.
    Ребенок очень ответственно подходит к этой проблеме, все понимает.


    Будем очень благодарны за комплекс ассиметричных упражнений. Мы уже практически всех ортопедов в городе обошли (живем в Омске) и никто не советует асс. упражнения.


    Заметила, что иногда ходит нормально - плечо не задирает. Объяснить не могу, но складывается ощущение в те моменты когда она расслаблена. Есть ли смысл в ортопедических стельках, они корректируют разницу в длине ног, если таковая имеется? Как точно померить длину ног?

 

La murr

Администратор
Команда форума
@tgc, Гульназ, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

tgc

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Отправила письмо на указанный адрес.

Еще хотела узнать, а какого рода спорт полезен, в основном пишут про плавание, а что вы думаете по поводу скалолазания? У нас есть также плоскостопие, но ортопедические стельки не делали - ортопеды здесь говорят только при боли, если ноги не беспокоят, то не надо. Нужны ли они нам?
 
Упражнения выслал.
Самим будет тяжело разобраться, но попробуйте.
Что непонятно - на почту.
Спорт вреден всем.
У ребенка должно быть 40 минут тренировки 2 раза в день.
Учитывая 2 степень, ношение корсета показано.
 

tgc

Новичок
Спасибо, письмо получила. Сегодня буду разбираться.

Ув. доктора, можете ли вы подсказать координаты грамотного ортопеда(вертебролога), мануального терапевта в Омске, Новосибирске?

Если делать мануальную терапию, это делается на фоне массажа, физиолечения или самостоятельно?
Последний раз в июне мы делали опт. топографию, какая у нее погрешность по сравнению с рентгеном?

Спасибо.
 

tgc

Новичок
По рентгену у нас правосторонний сколиоз,но при этом левое плечо выше правого.,лопатки также.
Такое возможно? Ведь, если я правильно поняла при правостороннем должно быть наоборот?
 
Сверху