Чем лечить, если многие методы противопоказаны

Nataska

Новичок
Здравствуйте. Года 2-3 назад был приступ ДППГ, тогда и не знала про такое , врач выписал танакан и бетасерк, дома сама делала манёвры, вроде все прошло. ВСД ставят давно, год назад появилось большое количество экстрасистол, ПА раньше бывали , сейчас реже - сама себя успокаиваю, зимой этого года схватило спину и не отпускало. Вообщем стала лечить грыжу , начала делать лфк и в какой то день видимо не так стала ложиться на коврик, голова опять поехала, ну а невролог в поликлинике сказала, что если есть дппг, то это уже навсегда , и типа это рецидив +всд, На УЗИ сосудов шеи ( 2 года назад) ничего особенного не было, сейчас делать не стали, сама пошла мрт шеи сделала , там протрузии и нестабильность , теперь неврологи сваливают и на это тоже. При плохом самочувствии типа принимайте бетасерк. Вот теперь голова живёт своей жизнью, тоже и уши закладывает и хожу как будто пьяная , утром встаю с легким головокружением ( это думаю точно от уха)- уже привыкаю, а вот в течение дня в таком состоянии надоедает находится . Делаю лфк, после него на короткое время в голове хорошо становится, потом по новой . Есть ли у вас улучшения на данный момент и чем справляетесь ?
 

Тт

Активный пользователь
@Nataska, @Юлия1986, а с каких Вы городов? Сама как пьяная хожу (моя тема здесь есть). Мечтаю найти грамотного врача для лечения, но пока что не нахожу(((
 

BlackND

Активный пользователь
@Nataska, @Юлия1986, а с каких Вы городов? Сама как пьяная хожу (моя тема здесь есть). Мечтаю найти грамотного врача для лечения, но пока что не нахожу(((


А мне вроде получше стало...ЛФК для шеи и на бассеин сил уже вроде хватает..ходить больше стал.
 

Nataska

Новичок
Спасибо за ответ. Тоже пытаюсь не обращать внимания, но есть ещё и другие проблемы. Сейчас вот спину прихватило, уже не до манёвров, а так как много лежу, и встаю, то голова так и не успокаивается, да и последние разы как то после манёвров долго шатало.
 

BlackND

Активный пользователь
@Nataska, может у вас не ДППГ а просто проявления шейного остеохондроза.?еще та какаха..
 

Nataska

Новичок
может у вас не ДППГ а просто проявления шейного остеохондроза.?еще та какаха..
Вполне возможно, неврологи списывают на всё вкупе . Ещё заметила, что когда делаю упражнения для поясницы лёжа на коврике, то при определенных упражнениях в голове начинает плавать , типа вот полумостика . То ли кровообращение активизируется, а у меня нарушен венозный отток, то ли ещё что...но ДППГ точно было - это жесть, врач невролог у себя меня укладывала проверяла, я тогда испугалась, не знала что такое со мной, а сейчас никто не проверял , сменила поликлинику, врачи другие
 

BlackND

Активный пользователь
Ещё заметила, что когда делаю упражнения для поясницы лёжа на коврике, то при определенных упражнениях в голове начинает плавать , типа вот полумостика

Я помню зимой тогда сделал этот полумостик в шее мышцы в спазм ушли потом месяц меня мотало..))а нет ощущения что глаза давит как то между головой и шеей тянет давит или что то подобное..?

Ходить тяжело как будто в шее зажимает и ноги как через немогу двигаются..?

Я бы порекомендовал бы показать тут снимки с функциональными пробами. Доктора могут прокомментировать. Просто с многими общался и были люди у которых были инциденты истинного вертиго до того что спали сидя от положения лежа крыша уезжала..и проблема все равно была в шее. Я уж хз но по всей предыстории только так мог понять.
 

Nataska

Новичок
Здравствуйте! Попробую в кратце. Всд ставят давно, голова иногда бывала мутной, год назад появилось большое количество экстрасистол, до этого мало совсем было, внимания особо не обращала.Спина болела давно, мазала, что то из упражнений делала - в общем отпускало. В январе этого года прихватило сильно и в один момент еле встала ( сидела в электричке и почувствовала что то не то), по ощущениям казалось защемило седалищный нерв.

Начитавшись в интернете чем снять боль, немного получилось ,и пошла делать мрт. Там все не так хорошо было , описание прикреплю. Невролог прописал мильгаму, мовалис. Прокололась, полегчало, но не могла долго ходить, обязательно надо было полежать ( хоть минут 5), не сидеть, иначе боль шла по нерву ноги . Нейрохирург отпустила на консервативное лечение.Положили в реабилитац.центр , там сделали 5 раз массаж на поясницу и 6 раз физио - магнит и электрофорез с лидокаином и ещё чем то ( не помню), делала там же лфк. После центра стало все значительно лучше, уже могла ходить сколько хочу, нервные боли ушли, оставалась только скованность в помяните небольшая. Курс лфк иногда делала дома ( знаю что надо каждый день :-( ),

При одном таком занятии дома как то неудачно стала ложиться и голова поехала ( стала кружиться), ДППГ было года 2-3 назад. УЗИ сосудов шеи делала 2 года назад, сейчас даже делать не стали, типа за 2 года особо ничего не меняется ( на том все более менее нормально было). Сама прошла сделала мрт шейного и грудного отдела ( прикрепляю). С того момента в голове какая то сумятица , с утра встаю с легким головокружением ( скорее от дппг), но вот потом в течении дня голова мутная , делаю комплекс лфк( холила в поликлинике) , после него какое то время в голове ясно, потом опять не то. В марте немного прихватило поясницу, обувь сала надевать ... но после 2 уколов мовалиса отпустило.

Где то дней 10 назад стала чувствовать дискомфорт в пояснице, попробовала пару упражнений немного легче стало, а потом опять .. и мне наверное надо было отлежаться, а я лфк стала делать , тот курс, который в центре делала ( дурочка конечно), вообщем после этого стало все ещё хуже... муж стал колоть мовалис, надела корсет полужёсткий, стала пить комбилипен , сейчас боли сильные ушли, встаю, хожу, пытаюсь какие то легкие упражнения с сайта доктора Ступина делать, но что дальше ... просто не знаю .. для физио и массажа оказалось есть противопоказания ( киста в почке, полипы в желудке), на шейный отдел физио тоже не дают - у меня экстрасистолия .в анамнезе ещё саркоидоз легких и вглу, сейчас в ремиссии. Хотела походить к мануальному терапевту, но в поликлинике мануальщие сказал, что мне нельзя , на мрт в грудном отделе киста, гемангиома и ещё что-то ( кт не делала, рентген не показал). Врачи говорят только лфк и плавание.

На данный момент боль как бы сковывающая в пояснице, типа радикулита- ни согнутся , ни разогнутся, нервных болей как зимой нет, если только немного в ноги отдаёт, ходить долго не знаю могу или нет, пока не пробовала, но где-то с полчаса могу по дому чем то заниматься, то есть не лежу и при этом болей в ноге нет. Хочется уже как-то что то сделать, чтобы не ловить обострения так часто и хочу разобраться с головой .

1.Что вы можете посоветовать при таких противопоказаниях ?
2. Заметила, что когда делала упражнения лёжа на коврике для поясницы, то вот после полумостика, например, голова становится тяжеловатой, мутной, уже и не знаю что делать ?

Снимки поясницы немного проблематично прикрепить , они на плёнке, а шеи и грудного отдела если надо попробую скинуть. Все заключения мрт прикладываю.

3973F5AE-4587-4E06-8528-638B1D71496C.jpeg 300EE438-2AAF-477B-912D-F04233FE7495.jpeg

Ещё файлы

CC12899C-25D2-4B79-BEE4-F298FD1223EA.jpeg B1ED8D3A-82FC-436E-AE56-2E6C995EB68A.jpeg 6BDBA460-67C7-460B-8D07-2A211DAB7FC6.jpeg
 

Nataska

Новичок
У меня только мрт есть, сделала здесь тему , там и про голову спросила

Иногда , когда видимо сплю как то неудобно, потом в шее тянет и голова болит, но это точно от мышц , поэтому сама разминаю и жду когда пройдёт . А вот как теперь на поясницу делать упражнения не знаю ..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nataska, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Nataska

Новичок
@La murr, а как узнать какие именно снимки с диска лучше вставить в тему? И у врача здесь уже поспрашивала, сказал делать тему .

И спасибо за редакцию поста :)
 

Nataska

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. На сегодняшний день. Прошла около 2,5 км , правда в корсете, по времени около 1,5 часов на ногах . Слабость в ногах есть, боли в районе крестца, скажем надеть носок сидя на кровати немного проблематично, , да ещё теперь боюсь что то не так сделать, надеюсь и это со временем пройдёт .сидеть немного побаливает в районе поясницы, поэтому по возможности не сижу.
Вопрос про то какими методами можно улучшать своё состояние, кроме лфк?
И ещё - почему при занятии лёжа , комплекс на поясницу , а особенно после полумосттка, в голове возникают неприятные ощущения? И потом голова как мутная становится, ни один раз такое замечала.
 
Прошла около 2,5 км , правда в корсете, по времени около 1,5 часов на ногах . Слабость в ногах есть, боли в районе крестца, скажем надеть носок сидя на кровати немного проблематично, , да ещё теперь боюсь что то не так сделать, надеюсь и это со временем пройдёт .сидеть немного побаливает в районе поясницы, поэтому по возможности не сижу.
Состояние после обострения. Надо постепенно восстанавливаться.
Вопрос про то какими методами можно улучшать своё состояние, кроме лфк?
Мануальная терапия, нетепловая физиотерапия, вытяжение, Точечный массаж и ПИР, пневмомассаж - лимфодренаж.
И ещё - почему при занятии лёжа , комплекс на поясницу , а особенно после полумосттка, в голове возникают неприятные ощущения? И потом голова как мутная становится, ни один раз такое замечала.
А какой комплекс делаете - лечебный, восстановительный или тренировочный?
 

Nataska

Новичок
Состояние после обострения. Надо постепенно восстанавливаться.

Мануальная терапия, нетепловая физиотерапия, вытяжение, Точечный массаж и ПИР, пневмомассаж - лимфодренаж.

А какой комплекс делаете - лечебный, восстановительный или тренировочный?
По поводу мануальной терапии и вытяжения- при гемангиоме разве можно, мануальщик в поликлинике посмотрел, что в Th12 и сказал, что нельзя .
Гастроэнтеролог сказала, что всякие магниты нельзя.
Физиотерапевт из-за экстрасистол даже на колено ( там мениск) не назначил физио.

Комплекс делаю обычный,( не сейчас, до обострения), думаю наверное восстановительный, на диктофон в реабилитационном центре записывала, применимо к вашей квалификации, то какие то упражнения у вас в подостром периоде, а какие-то в ремиссии, обычную ласточку, полумостик, кошку, типа разноименные руки ноги на четвереньках, а так всякие движения ногами - и к груди по очереди, и просто немного поднимать и с натяжением и в стороны немного приподнятыми, велосипед по одной ноге, немного совсем руками, чтобы ноги отдыхали, нравилось делать типа перочинный ножик, но теперь проблема в колене не даёт до конца садится на пятки - как то так.
 
Сверху