Невринома L5-S2

Petr83

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Петр, мне 35 лет.
Около 2-х лет назад у меня начались боли в промежности, отдающие в копчик.
Терапевт поставил мне диагноз "Цистит" и назначил лечение. После курса лечения боль не ушла и терапевт отправила меня на консультацию к урологу, где мне практически сходу был поставлен диагноз "Простатит" и назначено лечение антибиотиками.
Два курса лечения антибиотиками я прошел у того уролога. Боли усиливались.
Затем были ещё два уролога, с еще более сильными курсами антибиотиков.
Изначально боли были временными и успешно купировались НПВС. Около года назад боль в промежности стала постоянной. С переменным успехом снималась боль моя разными обезболивающими. И однажды случилась острая задержка мочи. На карете скорой помощи был доставлен я в местное отделение урологии обл. больницы, где меня стали лечить от.... простатита.
Там женщина-узист посоветовала мне проверить позвоночник. И я проверил.
Выписка из заключения МРТ:
В позвоночном канале, интрадурально, на уровне тел L5-S2 позвонков, визуализируется дополнительное кистозно-солидное образование гантелеобразной формы с четкими, ровными контурами, размером вышележащего кистозного компонента до 1.35х1.4х2.3 см., солидного компонента 1.9х1.3х2см.,общей протяжённостью до 5 см., расположенное центрально и парасагиттально справо, исходящее из корешкового отверстия S2 позвонка, с масс-эффектом в нерезко выраженной ремодуляии прилежащих костных структур, смещении корешков конского хвоста влево. После внутривенного усиления определяется диффузно-почти однородное накопление контраста солидным компонентом, переферическое накопление контраста кистозным компонентом.
Высота межпозвоночных дисков существенно не снижена, сигналы от дисков по Т2 умеренно снижены.
Определяются небольшие передние краевые костные разрастания, параллельные телам позвонков, задние остеофиты тел L5, S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков с наличием невыраженных очагово-диффузных дистрофических изменений. Небольшие узуративные дефекты тел Th11-L5 позвонков.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианная билатеральная L4/5, размером 0.3 см, с минимальной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен - 1.9 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен D менее S, незначительно сужен слева, умеренно справа.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности с чёткими ровными контурами.
Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Остальные нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Окружащие мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дополнительного интрадурального образования позвоночного канала на уровне тел L5-S2 позвонков ( более вероятно, невринома корешка конского хвоста), дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённых дорзальной протрузией диска L4/5.

У меня вопрос к знающим людям.... С этим что-то можно сделать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужен тщательный неврологический осмотр. Только тогда можно установить диагноз и назначить необходимое лечение.
 

Petr83

Новичок
Пришло время подводить итоги.
Пишу для тех, кто так же как и я в своё время, судорожно ищет любую информацию по невриноме корешка конского хвоста позвоночника ( она же шваннома).
Прооперирован я был в Новосибирске, в Федеральном Центре Нейрохирургии.
Сама операция прошла успешно. Там всё сделали профессионально. Сейчас из побочных эффектов только онемение поверхности правой ягодицы, бедра, и правой стороны половых органов. Функциональность органов таза и всего, что рядом - сохранена.
Операцию сделал по квоте, как мне палки в колёса и не ставили медики местные. ( я с Сахалина).
Если кому-то нужны подробности-пишите в личку.
 

Olga3112

Новичок
Пришло время подводить итоги.
Пишу для тех, кто так же как и я в своё время, судорожно ищет любую информацию по невриноме корешка конского хвоста позвоночника ( она же шваннома)...
Спасибо! я вам написала в личку
 
Сверху