Спондилолистез L5-S1 и байдарка

Alex N

Новичок
Добрый день.
У меня антелистез L5-S1 на 8 мм. По заключению стабильный. Насколько вредно с точки зрения сохранения позвонка на месте гребля на байдарке? Не спортивная, простой поход на несколько дней. Ну и вообще может ли навредить такая физическая активность?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex N, здравствуйте!
Что Вас беспокоит? Есть ли боли?
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
У меня самого листез. И ходил в молодости на байдарке. И ничего. Правда неясно, был ли тогда листез. Говорят, он формируется рано. Может и был. Поищите в сети видео с техникой правильной гребли. Обязательно спину держите прямо. Готовьтесь к подходу. Делайте зарядку. Немного закаливайтесь (контрастный душ).
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А контрастный душ, это вообще для здоровья или для литера ?
Не понял, что такое "для литера". Я боялся, что у топик-стартера от холода вдруг прихватит немного спина. А он всё спишет на свой листез и впадёт в панику. В походе же к врачу не обратиться. Я помню, что ходил на байдарках в предгорьях Урала. Так там была очень контрастная погода, которая менялась за сутки несколько раз. То жара, то дождь ливнем. А не переоденешься. Гребёшь голый в байдарке. И потом, сверху солнце нещадно жарит, а вода в горной речке достаточно холодная. И брызги на тело попадают, ибо течение не очень спокойное. И что характерно, никакого насморка или хотя бы чиха. В качестве подготовки к походу может немного позагорать, хотя бы в салоне, чтобы в походе под ярким солнцем не обгореть.
 
Сверху