Невринома S4-S5 корешка. Есть ли шансы восстановить тазовые функции?

Furlaja

Новичок
Доброго дня, уважаемые специалисты. Мне 30 лет.
После 2 месяцев многочисленных обследований по поводу сильных болей в заднем проходе, сегодня получила вердикт от докторов, как в фильмах. Пока нахожусь в прострации, но важно услышать мнение других специалистов.
Диагноз:
Невринома s4-s5 корешка. Удаление хирургически. Вероятнее всего с иссечением корешка. Функции тазовых органов при этом полностью будут утеряны.

Один из врачей немного успокоил, добавив, что возможно, их контроль на себя возьмёт второй корешок с другой стороны. Но это все догадки и не гарантия.


Так ли это?? Есть ли шансы прооперировать так,чтобы сфинктеры потом работали и чувствительность органов вернулась.
Есть ли опасность в этих корешках повредить и двигательные функции?

Есть ли смысл поискать другую клинику. Я из Беларуси. Может в Москве. Я уже читала про Бурденко.

Отчего вообще все это произошло ? В феврале делала колоноскопию по поводу наличия крови в стуле. Делала наживую по незнанию. Чуть не чеканулась там. Свело руки ноги язык. Не могла произнести ни слова. Привели в чувства через пару минут, но меня тогда это очень напугало. Типа паралича конечностей. Муж предполагает, что эта невринома развилась именно от той процедуры. Через 3 месяца начались боли ... Проктологи, хирурги, потом МРТ, МРТ с контрастом и вот результат. .. образование размеры пишут 22*20*30.
Предположительно нейрогенная. Невринома. S4 S5 корешка

Простите, много букв, много вопросов. Пожалуйста, не пройдите мимо и оставьте своё мнение, есть ли шансы на хотя бы контролировать свои позывы в туалет и в принципе ходить своими ногами. У меня дети и мне нужно знать заранее, стоит ли вообще делать операцию.

загрузила МРТ с контрастированием от 04.07.2018
https://cloud.mail.ru/public/JAtV/4YmgATghE
и на всякий случай прошлые результаты мрт поясничного отдела позвоночника и малого таза(без контраста)
ПОП от 09.06.2018 - https://cloud.mail.ru/public/XgqB/gQF4y5Q1X
МТ от 27.06.2018 - https://cloud.mail.ru/public/Hqvm/mKnrBC6nF
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Furlaja, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Furlaja

Новичок
А на какую её ещё можно делать? Я делала дважды и ничего.
Мой вес 52 кг. Рост 173 см. Болевой синдром доктора объяснили худобой моей. Они сразу сказали, что с таким животом мне бы не к ним .но я не стала отказываться по дурости.

как можно судить по себе?!
Я тоже шла на ту процедуру после 2 естественных родов и богатым многократным опытом зондового исследования желудка. Всегда считала,
что раз я рожала 2 раза сама, то и какая-то там колоноскопия мне по плечу. Но оказалось, что меня накрыло

Вам просто повезло, я скажу так.

А делают ее под наркозом ещё оказывается

@горошек, и вообще моя тема больше не по колоноскопии)))
Сейчас я пытаюсь решить задачу по-серьезнее
 

Furlaja

Новичок
@Доктор Ступин, немножко для меня необычный формат комментария, попробую ответить( надеюсь верно поняла ваш ответ)

Оперировать в моей стране предложено в республиканском онкологическом и радиологическом диспансере. Саму операцию готов курировать врач-вертебролог. Их вердикт написала выше, что все как лотерея для меня. Я в целом понимаю, что позвоночник это серьезное вмешательство, но как быть с риском утратить все свои функции органов малого таза, в том числе кишечника и мочевого.

О рентгенотерапии предложено не было ни до, ни после операции. Я слышала о гамма и кибер ножах. Обмолвилась, но получила краткий ответ, что они тут не работают и недоступны.

Электрообезболиватель. Не совсем понимаю , что здесь имеется ввиду
Но замечу, что с применением электрообезболивателя не сталкивалась никогда. Гугл выдает что он используется в стоматологии.

Лирику и финлепсин не принимала.

Надеюсь в правильном контексте Вас поняла и дала нужные ответы.
 
Все правильно ответили.
Если в России, дам контакт специалиста по опухолям.
Рентгентерапии нет. Принято.
Электробезбозболиватель - наберите в поиске - электростимулятор спинного мозга для обезболивания.

Эти препараты для облегчения ваших ощущений, на данном этапе.
 

Furlaja

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Я в Беларуси живу, но я на данном этапе готова поехать куда угодно за лучшими результатами. На руках двое маленьких детей. Сидя дома в подгузнике после всего этого я потеряю все: и работу, и возможность поднять своих детей.
Хорошо бы услышать мнение высокопрофессиональных нейрохирургов, консультирующих на Форуме.
@Владимир Воротынцев , подскажите, а кого можно попросить глянуть мою тему. Я написала нейрохирургам и вертебрологам с просьбой,но пока откликнулись только вы.
 

горошек

Опытный Гуру
и вообще моя тема больше не по колоноскопии)))
Сейчас я пытаюсь решить задачу по-серьезнее
Это понятно. Я просто пыталась понять, как вы связываете колоноскопию с невриномой. И да, знаю, что сейчас стало модным делать её под наркозом. И гастероскопию тоже. Может мне и повезло с колоноскопией, а вот с наркозами не везло частенько. Я под наркозом делать не стала такую процедуру. Ну, основываясь на своём опыте.
 

Furlaja

Новичок
Ну мне казалось связь есть. Просто когда ты молод, физически активен, слажен, следишь за питанием и все у тебя хорошо, и тут бац резко - и началось. Начинаешь связывать с чем угодно. Ведь предпосылок вроде как и не должно было быть
 

горошек

Опытный Гуру
К сожалению, многие болезни появляются на ровном месте. А про невриномы так везде и пишут, что ни причины возникновения, ни факторы риска пока не ясны.
 

Furlaja

Новичок
@Доктор Ступин, доктора предположили трещину.
Случилась кровь в феврале пару раз и больше не повторилась.
Белок, Соэ Срб в норме были и тогда в феврале, и недавно в июне.
Из биохимии только асло повышен и лдл-холестерин из последнего.

Ещё был у меня сильный удар о копчик в 12 лет. Балуясь, дядя кинул в воду , а там был камень под водой, и я копчиком прямо на него. Никуда меня сразу не возили. Я была в другой стране. А по приезду сказали тут у нас врачи, что это был сильный ушиб, естественно болеть будет долго. Родители на дальнейшем обследовании не настаивали. Так и прошло.
Первые недели после удара, помню, не могла вообще ходить. Потом ещё год мучалась в школе, т.к. сложно было длительно сидеть за партой - начинало там все ныть и выкручивать. Приходилось выходить под предлогом в туалет и расхаживаться по коридору. Такие болевые обострения случались потом ещё лет 5-7 периодами, а потом оно все чудесным образом прошло.
 

Furlaja

Новичок
Трещину вполне могли не предположить, а подтвердить при пальцевом осмотре или ректоскопии. А для чего они колоноскопию-то полезли делать тогда.....
Я рассказала что видела и как оно выглядело, по описанию хирург решил, что это не нижние отделы, а толстый кишечник кровь выдает. И сходу направил делать со словами что сейчас эти проблемы серьезные так молодеют. Ну я и послушала его по глупости.
 
Сверху