Грыжа L5-S1, сакрализация

Здравствуйте!
Со спиной проблемы давно, но раньше за один сеанс к мануальному терапевту все проходило. Схватывало раз в года три. А в этот раз скрючило так, что к мануальному муж нёс на руках, идти не могла (не могла наступить на правую ногу, дикая боль была). Встала на следующий день (сложно назвать встала, но до туалета и покушать доходила). Сейчас прошла неделя. Пила 5 дней найз+Мидокалм. Потихоньку хожу уже, но в пояснице напряжение, долго не могу пока ходить, стоять, сидеть. Хожу до магазина, немного погулять с ребенком. Очень переживаю... Насколько все серьезно? Онемений нет. К мануальному терапевту (он же невролог, остеопат) пока хожу. Было 5 сеансов, сейчас перерыв и реже буду показываться...

О себе: мне 33, рост 170, вес 52. Спортом занималась активно раньше, да и сейчас плавала, ходила регулярно по 5-7 км в день. Есть сколиоз. Вопросы: насколько все серьёзно? Пройдут ли эти ощущения в спине и скованность? Смогу ли я вести полноценный образ жизни (ходить пешком подолгу, например, выполнять по дому работу). У меня дочь, но хотела ещё детей. Но при такой грыже все усугубит беременность? И сакрализация... мой невролог сказал, что это плохо, склонность к частым ущемлениям. Это так? В общем, уважаемые доктора, проконсультируйте меня, пожалуйста)).

IMG_5063.JPG IMG_5064.JPG IMG_5066.JPG IMG_5068.JPG IMG_5069.JPG IMG_5070.JPG IMG_5072.JPG IMG_5073.JPG IMG_5075.JPG IMG_5076.JPG IMG_5077.JPG IMG_5078.JPG IMG_5079.JPG IMG_5080.JPG IMG_5081.JPG

И ещё вопрос, почему написано, что это протрузия, а не грыжа?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алина Дмитриевна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Со спиной проблемы давно, но раньше за один сеанс к мануальному терапевту все проходило. Схватывало раз в года три. А в этот раз скрючило так, что к мануальному муж нёс на руках, идти не могла (не могла наступить на правую ногу, дикая боль была).
Напряжение в мышцах постепенно нарастает и при дополнительной спазм возникает обострение. .. При лечении спазм и отечность немного уменшьются и становится легче... Но с течением времени напряжение и затойная отёчность в мышцах становится все больше и обострения возникают при меньших воздействиях (нагрузки, охлаждение, нервные стрессы и т.д), чаще, и более выражены...
К мануальному терапевту (он же невролог, остеопат) пока хож
Немного смущает "3 в 1"...
Вопросы: насколько все серьёзно? Пройдут ли эти ощущения в спине и скованность?
Зависит от Вашего специалиста... Если он умеет диагностировать и работать руками, а не просто тыкать пальцем, то толк будет... Здесь желательно качественно продиагностировать мышцы, владеть мягкотканевыми методиками мануальной терапии, знать принципы работы упражнений, показать и разъяснить их пациенту..
 
Спасибо за ответ!
А сакрализация как-то значима в этом процессе?
И ещё вопрос: может ли такая грыжа, как к меня, уменьшится со временем???
 
Сакрализация- дополнительный позвонок и дополнительная слабость этого места, заданная матерью природой.
Смущает почему болела нога, только ли мышцы и суставы виноваты?

По смыслу действий все обычно- выйти из обострения и не войти с новое.
Тему про принципы лечения боли в спине - нашли?
Турк про корсеты и правильное поведений нашли?
С лфк разобрались?

По вашим вопросам видно что нет.
Рожают и без ног, что аж говорить о Вас, со спиной как у всех.
Протрузия, поскольку размер не велик, но это скорее протрузия после экструзии, то есть уже усохла.
Ущемления - зависят от поведения и тренированности к нагрузкам, больше чем от состояния позвоночника
 
Сакрализация- дополнительный позвонок и дополнительная слабость этого места, заданная матерью природой.
Смущает почему болела нога, только ли мышцы и суставы виноваты?

По смыслу действий все обычно- выйти из обострения и не войти с новое.
Тему про принципы лечения боли в спине - нашли?
Турк про корсеты и правильное поведений нашли?
С лфк разобрались?

По вашим вопросам видно что нет.
Рожают и без ног, что аж говорить о Вас, со спиной как у всех.
Протрузия, поскольку размер не велик, но это скорее протрузия после экструзии, то есть уже усохла.
Ущемления - зависят от поведения и тренированности к нагрузкам, больше чем от состояния позвоночника
 
Спасибо большое, @Доктор Ступин, за ответ! Ещё Вас немного помучаю, если позволите.
Почему смущает, что болела нога? Это я, вероятно, не совсем верно описала. Болело справа от крестца по задней поверхности ноги через ягодицу. И поясница справа. Это из-за ущемления корешка нерва так может быть?
Если это протрузия после экструзии, то она уже не "усохнет"? Три года назад на мрт она была 0,4. То есть увеличилась. Есть шанс, что уменьшится?
ЛФК начала делать. Можно ли плавать?
Спасибо!
 
Обострение, отек, увеличение.
При таких размерах уменьшение если и будет, то на пару-тройку мм.
ЛФК по нарастающей - по периодам.
Плавание скорее в восстановительный период, но если опять же постепенно наращивать нагрузку, то конечно можно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Сакрализация и у меня и ничего ... живем... кажется что наоборот это как запасное колесо :) так что лучше думать о хорошем и лечиться !
 
Сакрализация и у меня и ничего ... живем... кажется что наоборот это как запасное колесо :) так что лучше думать о хорошем и лечиться !
Екатерина, спасибо!! Я читала почти всю вашу тему)). У меня тоже дочка. Все, что вы писали, очень мне откликается)). Пока только вторая неделя пошла, как случилось обострение. Я выхожу гулять недалёко , в магазин, готовлю немного. Но спина устаёт в пояснице достаточно быстро. Ещё, наверное, рано ждать, чтобы это прошло.. стараюсь не сидеть, только немножко..
 
@Доктор Ступин, простите не нашла нигде.. вопрос такой: Сейчас почти две недели с того момента, как меня "скрючило". Пять сеансов у остеопату пройдено, пять дней пила мидокалм с нвпс. Сейчас гуляю понемногу, хожу, делаю лфк ежедневно (комплекс дал мой остеопат, но он совпадает с вашим для острого периода). Спина почти не болит, но справа (а грыжа вправо у меня, 5,5 мм) ощущаю напряжение в мышце (которая выше ягодицы, где поясница). Это если хожу подольше. Вопрос: это нормально пока? И можно ли уже сидеть? А то работа сидячая, за компьютером. Я фрилансер, но хотя бы пару часов в день хотелось бы уже работать... можно ли сидеть уже??? Спасибо заранее за ответ!!!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Екатерина, спасибо!! Я читала почти всю вашу тему)). У меня тоже дочка. Все, что вы писали, очень мне откликается)). Пока только вторая неделя пошла, как случилось обострение. Я выхожу гулять недалёко , в магазин, готовлю немного. Но спина устаёт в пояснице достаточно быстро. Ещё, наверное, рано ждать, чтобы это прошло.. стараюсь не сидеть, только немножко..
Да , чтоб зажило и полегче будет... выздоравливайте!
 
Добрый день! Снова обновляю свою тему). После того обострения, о котором писала выше, прошло почти 4 года и вот я снова тут.

Два с половиной года жила просто прекрасно. Восстановление тогда занято примерно полгода, а потом все зажило и я почувствовала себя полноценным человеком - и на дальние расстояния ездила, и ходила помногу, и плавала, и сидела.. Но где-то год назад стала замечать, что после того, как посижу, будто не могу разогнуться до конца в пояснице... Вскоре пришло обострение, которое быстро снялось нвпс и 3 днями постельного режима. Потом таких было еще пара, и вот сейчас "Скрючило" посерьезному. Как тогда в 2018м практически.

Прикладываю мрт. Тут в теме выше есть мои мрт 2018го года. Грыжу вижу. Несмотря на то, что вроде размер почти такой же, мне кажется, что эта светлая, там прожилки... Лелею надежду, что новая и больше шансов на резорбцию хотя бы небольшую.

Еще на прошлом мрт, как мне кажется, у меня проблемный диск как-то... повыше что ли, а тут совсем тонюсенький... Если грыжа уменьшится, заживет, то вот такой тоненький диск разве будет справляться с нагрузкой?
Есть ли шансы на такую же ремиссию, как в прошлый раз?

Пока прошло 7 дней с начала обострения. Первые 5 дней пила нвпс+мидокалм, почти не помогало. Будто не могла разогнуться, вся правая сторона по ходу седалищного нерва была стянута от грушевидной и больно наступить на ногу. Сейчас проходила 5 раз к остеопату своему, нвпс не пью. Каждый день немного легче, уже могу немного делать дела по дому, но устает поясница быстро, быстро начинаю ощущать спазм справа. Полежу - проходит и можно еще немножко походить. Пока не сижу. Сидение вообще очень усугубляет, я в прошлый раз заметила. Перед прошлой долгой ремиссией я как раз полгода не сидела вообще, как @Екатерина79 .

К остеопату теперь через неделю, делаю гимнастику для острого периода. Веду себя правильно. Пожалуйста, @Доктор Ступин посмотрите мрт. Расшифровку не прилагаю, она почти идентичная, с той лишь разницей, что грыжу пишут 0,5 (писали 0,55). Сакрализация моя на месте. Мне кажется, диск прям тонюсенький стал. Или на это не стоит обращать внимания?

photo_2022-05-20_10-07-52.jpgphoto_2022-05-20_10-07-53.jpgphoto_2022-05-20_10-07-54.jpgphoto_2022-05-20_10-07-55.jpgphoto_2022-05-20_10-07-56.jpgphoto_2022-05-20_10-07-57 (2).jpgphoto_2022-05-20_10-07-57.jpg
 
Сверху