Полтора года после ТПФ, боли не прекращаются

PM99

Новичок
Спондилит серьёзный диагноз (воспаление позвонков). Должны быть какие-то внешние признаки воспаления - температура, общее плохое самочувствие, потеря аппетита, изменения в анализах крови. Часто вызывается инфекцией. Хотя может и не спондилит был.
Не было таких признаков, всё было в норме. Есть снимки предоперационные, могу сфоткать...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
к вечеру хоть падай, боль очень сильная.
После постоянная тупая ноющая боль,
Болит всегда, утром, ночью, но вечером сильнее
Когда сижу - боли особо нет, появляется как встаю, как разгибаюсь.
Так я и не понял, у вас боль постоянная или после движений? И что болит, позвоночник или мышцы рядом? Мне кажется, сейчас важно разобраться, боль от несращения винтов или нет. Я думаю, вам бы к хорошему неврологу попасть. По интернету разобраться очень трудно.
 
  • Like
Реакции: PM99

PM99

Новичок
Так я и не понял, у вас боль постоянная или после движений? И что болит, позвоночник или мышцы рядом? Мне кажется, сейчас важно разобраться, боль от несращения винтов или нет. Я думаю, вам бы к хорошему неврологу попасть. По интернету разобраться очень трудно.
Хех, про боль и правда звучит как-то по-разному, запутал всех)
Может потому, что прямой зависимости я и сам не нашел.
Бывает что сидишь и не болит, а бывает что хоть падай, причем ситуации примерно одинаковые, работа: сидишь, встаешь, сидишь, встаешь.
В основном пик боли приходится на вечер, после работы.
После поднятия тяжестей, мытья полов, долгого сидячего положения (работа или за рулем) боль усиливается.
Мне кажется, что болит сам позвоночник.
А в интернет залил снимки, лишнее мнение никогда не помешает, некоторые неврологи снимки даже не смотрят, только реакцию проверяют, молоточком стучат.
У неврологов многих был, последний в поликлинике: назначила Габагамму, Баклосан и Дилакса. Вот сейчас начал пить, такие еще не пробовал.
 

FlyLady

Опытный Гуру
боль от несращения винтов
Да винты-то, может, и срослись (с позвонками), а подвижность в сегменте, если диск сохранен, осталась.
Совершенно не факт, что болит от этого, хотя инородное в позвоночнике - это всегда риски возможных проблем, а в данном случае и дополнительных проблем(?).

Пока не очень понятно, зачем винты ставили вообще.

Дай Бог, чтобы нейрохирург, которых их ставил, принимая решение, руководствовался объективной необходимостью их установки на тот момент.
 

Yulia888

Активный пользователь
Нужно обследовать крестцово-копчиковое сочленение. Часто боли оттуда.
Методы обследования:
1.ректомануальный. Дешево.информативно,но не эстетично
2.Рентген ККОП. Информативно,но вредно для органов малого таза
3. МРТ ККОП .Информативно,если есть возможность работать с программой. Крутя колесиком, косвенно подтвердить или опровергнуть латеральное смещение копчика.
Еще про когцигогении:
если при проблемах копчика сделать операцию с фиксацией в сегменте вышележащего отдела позвоночника, то ситуация сильно ухудшится. Боюсь, операцию сделали не там. Такое бывает. Вероятный исход: ждать заживления. Установить точный диагноз. Повторная операция с удалением фиксирующей системы, ручная репозиция копчика.
Рад буду ошибиться.
У меня такая же проблема,винты в сегменте l2.l3.l4,без Кейджа сильно тянет поясницу.Но бывает боли в области копчика.Тоже хотела уточнить ,можно ли спустя 3 года снять винты?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху