Полтора года после ТПФ, боли не прекращаются

PM99

Новичок
Всем добрый день.
Краткая история моей болезни: боли начались примерно года 3 назад, все начиналось с небольших полей в пояснице вечером после работы, решалось мидокалмом, сирдалудом и зарядкой. Дальше стало ухудшаться, боли усилились, утром тоже начинала болеть спина. Пробовал ходить к вертебрологам, карипазин, диклофенак, корсет и прочее, особо ничего не помогало. На снимках МРТ обнаружили воспаление, спондилит. Ездил к нескольким врачам, в итоге оказался у нейрохирурга, он сказал ТПФ и боль пройдет. Сделали успешно операцию, боль изменилась, стала другой, но пока не было в общем-то то дня, когда боли не было совсем. В последнее время (месяца 2) какое-то обострение, к вечеру хоть падай, боль очень сильная. Диклофенак изредка пью, чуть чуть полегче становится, ходил 3 месяца в зал на занятия с неврологом, я так понимаю по программе Бубновского, растяжки всякие, упражнения на укрепление поясницы. Прогресс вроде как есть, но боли не уходят, 3 месяца пил амитрептилин, пробовал иголки, электронейромиостимуляцию. Без особого эффекта. Недавно сходил и сделал еще одно МРТ, все снимки, выписку и заключения выкладываю. Выписка после операции, снимки и заключение год назад и свежие, в конце июня. Может кто-то что посоветует, к кому можно обратиться, что сделать. Буду благодарен любой помощи, спасибо!
DC-260-792748744.jpg DC-260-792748745.jpg DC-260-792748746p1.jpg DC-260-792748746p2.jpg DC-260-792748746p3.jpg
Снимки архивом на яндексдиск (пароль "1"):
2017 https://yadi.sk/d/evSB--Hz3YrUGi
2018 https://yadi.sk/d/cpzOnKTr3YrUK7
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Для просмотра требует пароль. И отправляйте в формате DICOM, а не jpeg.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@PM99, здравствуйте!
Разверните снимки, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

PM99

Новичок
Для просмотра требует пароль. И отправляйте в формате DICOM, а не jpeg.
На диске папка Dicom есть, архив по ссылке: https://yadi.sk/d/_Mk7qpF_3YrfiH
@PM99, здравствуйте!
Разверните снимки, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Извините, я не совсем понимаю как развернуть их...
За совет спасибо, обязательно воспользуюсь!
 

abelar

Врач
Нужно обследовать крестцово-копчиковое сочленение. Часто боли оттуда.
Методы обследования:
1.ректомануальный. Дешево.информативно,но не эстетично
2.Рентген ККОП. Информативно,но вредно для органов малого таза
3. МРТ ККОП .Информативно,если есть возможность работать с программой. Крутя колесиком, косвенно подтвердить или опровергнуть латеральное смещение копчика.
Еще про когцигогении:
если при проблемах копчика сделать операцию с фиксацией в сегменте вышележащего отдела позвоночника, то ситуация сильно ухудшится. Боюсь, операцию сделали не там. Такое бывает. Вероятный исход: ждать заживления. Установить точный диагноз. Повторная операция с удалением фиксирующей системы, ручная репозиция копчика.
Рад буду ошибиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ездил к нескольким врачам, в итоге оказался у нейрохирурга, он сказал ТПФ и боль пройдет.
На снимках виден сколиоз и ротация позвонков поясничного отдела... ТПФ просто зафиксировала данное состояние. . Соответственно осталась и нагрузка на мышцы и связки данного отдела..
Сделали успешно операцию, боль изменилась, стала другой, но пока не было в общем-то то дня, когда боли не было совсем. В последнее время (месяца 2) какое-то обострение, к вечеру хоть падай, боль очень сильная
Нагрузка осталась, но стала немного другой, так как кинематика отдела все же изменилась. ..
ходил 3 месяца в зал на занятия с неврологом, я так понимаю по программе Бубновского, растяжки всякие, упражнения на укрепление поясницы. Прогресс вроде как есть, но боли не уходят
Последние два месяца обострение при занятиях по Бубновскому - ничего Вам не намякивает:faq: :aga:...
Может кто-то что посоветует, к кому можно обратиться, что сделать.
Фигней не заниматься, бездумные упражнения общего плана ни к чему хорошему не приведут.. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Который к тому же подробно объяснит проблему и покажет акцентированные упражнения и" разжует " методологию их выполнения..
 

FlyLady

Опытный Гуру
@PM99, т.е. сейчас спондилита(спондилодисцита) у Вас нет?

А как именно болело до операции и как болит сейчас?
Чем подробнее опишете характер боли и где болит, тем лучше.
Болит только спина или отдает еще куда-то?
болит всегда или сильнее к вечеру?
сильнее болит стоя или сидя/лежа/при ходьбе?
характер боли меняется при смене положения тела?
в корсете легче или нет разницы? и т.д и т.д.

Почему КТ не хотите сделать?

А у нейрохирурга, случайно, не были, как рекомендовано в заключении МРТ?
я так понимаю по программе Бубновского
имхо.
Бубновский - это слишком жестко для оперированного с металлом позвоночника при наличии боли.
 

PM99

Новичок
@FlyLady, боль до операции и после, по ощущениям отличается. До были как будто больше прострелы, резкие, сильные. После постоянная тупая ноющая боль, как сразу после операции, так и сейчас в общем-то.

Болит поясница, всегда отдает в правую сторону, в левую никогда. В ноги тоже никогда не отдавало, только справа, ближе вбок, а не вниз. Болит всегда, утром, ночью, но вечером сильнее. Может из-за работы, сидячая, постоянно встаю/сижу, тяжести стараюсь не таскать, но не всегда получается. Когда сижу - боли особо нет, появляется как встаю, как разгибаюсь.

В корсете чуть чуть полегче, но именно когда острая боль. Сейчас ношу редко, после операции носил не снимая 2 месяца.

КТ не то чтобы не хочу, просто никто не советовал))) Все всегда на МРТ отправляли. Как раз в ближайшее время планирую сделать КТ и со всеми снимками съездить в 67-ю больницу.

Нейрохирург и делал это заключение, прописал парацетамол в жидком виде + дексаметазон через капельницу и в/м мовалис, толку 0.

Может и не по Бубновскому, я был в ЦВМ Синяя Птица, просто у них похожие тренажеры, судя по сайту.

Спондилита, судя по заключениям, нет, как и год назад, так и сейчас.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@PM99, Вы же из Москвы?
Так тут много врачей из Москвы (в т.ч. и AIR),
https://www.medhouse.ru/staff/
Обращайтесь к тому, кто вызывает бОльшее доверие))
Например, я бы съездила к Ступину Ф.П.:
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/threads/27201/page-6#post-334853
Как раз в ближайшее время планирую сделать КТ и со всеми снимками съездить в 67-ю больницу
Ну вот у Вас будет еще одно мнение.
Потом выкладывайте снимки тут
На МРТ ничего страшного не вижу, сделайте КТ оценить винты и сращение.
и Валерия Борисовича (vbl15), попросите их тоже посмотреть)

имхо. То, что болит только спина - это не самый плохой вариант.
3 месяца пил амитрептилин, пробовал иголки, электронейромиостимуляцию
я бы не стала рассчитывать только на лекарства, физио и т.п.
И снимки тоже не лечат... увы))
Пока нет точного диагноза, похоже, придется действовать методом проб и, возможно, ошибок)
Я, конечно, "за" упражнения, или показанные врачом, или подобранные самому себе самостоятельно - лучше Вас никто Ваше тело не знает и не чувствует. Тут главное не лениться)

Блокады не пробовали? УВТ? мази, пластыри? аппликатор Ляпко?
Это всё работает и реально может помочь, если применять по показаниям.
Выздоравливайте!
 

PM99

Новичок
Всем доброго дня.

На МРТ ничего страшного не вижу, сделайте КТ оценить винты и сращение.
Сегодня сделал КТ, DICOM по ссылке: https://yadi.sk/d/KGyAMwQj3ZPkpS

Заключение прикрепил.

@FlyLady, я для начала и решил выложить снимки, чтобы врач посмотрел и было бы понятно, есть мне смысл ехать или нет) Проконсультироваться я не против. Ступин, к сожалению, не отвечает.

Блокады разные пробовал, ничего не заметил...Может не то кололи)
УВТ и аппликатор не пробовал, первый раз слышу...
Мази, пластыри да, эффекта ноль.
 

Вложения

  • DP700I525.pdf
    644,6 KB · Просмотры: 16

vbl15

Врач-нейрохирург
Винты стабильные, оценить сращение сложно, т.к. межтеловой имплантат не ставили. Есть грыжа 5-1. Думаю можно рассмотреть вариант РЧД фасеточных суставов.
 
  • Like
Реакции: PM99

FlyLady

Опытный Гуру
т.к. межтеловой имплантат не ставили
Неожиданно.

@PM99, Ваших снимков я не видела, да и не понимаю в них.
Но все-таки спрошу, скажите, пожалуйста, а с какой целью Вам поставили винты?
И достигнута ли эта цель? Что говорил(говорит) н/хирург и сами как думаете?

Есть такое частное мнение, впрочем, в теме оно там не одно )
https://www.medhouse.ru/threads/11940/page-3#post-216367
вообще вся тема довольно интересна.
Совершенно не факт, что про Ваш случай, но почитать можно.
 
  • Like
Реакции: PM99

PM99

Новичок
Винты стабильные, оценить сращение сложно, т.к. межтеловой имплантат не ставили. Есть грыжа 5-1. Думаю можно рассмотреть вариант РЧД фасеточных суставов.
Я перед операцией был в ЦИТО, вот там мне предложили похожую операцию, называлась только по другому как-то. Я планирую съездить в 67-ю и в ту же ЦИТО, со свежии снимками, посмотрим что скажут.
Неожиданно.

@PM99, Ваших снимков я не видела, да и не понимаю в них.
Но все-таки спрошу, скажите, пожалуйста, а с какой целью Вам поставили винты?
И достигнута ли эта цель? Что говорил(говорит) н/хирург и сами как думаете?

Есть такое частное мнение, впрочем, в теме оно там не одно )
https://www.medhouse.ru/threads/11940/page-3#post-216367
вообще вся тема довольно интересна.
Совершенно не факт, что про Ваш случай, но почитать можно.
Все просто, мучала боль, перепробовал некоторые варианты, вертебролога, физиотерапию, таблетки, не помогло. А нейрохирург сказал: вот воспаление, из-за него боль, поставим болты - боль пройдет. Операция дорогая, я бы не стал делать, но прошел по квоте и сделал бесплатно. А так как человек ленивый, думал ну тут то точно почикают и все, прокатит)) Ан нет, не прокатило...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
все начиналось с небольших полей в пояснице вечером после работы ... . Дальше стало ухудшаться, боли усилились, утром тоже начинала болеть спина. На снимках МРТ обнаружили воспаление, спондилит.
Спондилит серьёзный диагноз (воспаление позвонков). Должны быть какие-то внешние признаки воспаления - температура, общее плохое самочувствие, потеря аппетита, изменения в анализах крови. Часто вызывается инфекцией. Хотя может и не спондилит был.
 
  • Like
Реакции: PM99
Сверху