Нужна ли операция? Сомнения...

vhhhs

Новичок
Добрый день!
Мне 38 лет, сахарный диабет 1 типа - 20 лет.
Осенью 2017 года скрутило шею, начались боли и онемения от правой лопатки до большого пальца правой руки, время от времени рука падала. За неделю рассосался жировик на правом предплечье (был размером со сливу, стал едва заметен). На фоне болей пошла жуткая декомпенсация диабета, нарушение сна и психического состояния.

Сделал МРТ, пошел к неврологу. Невролог направила на консультацию к нейрохирургу, рекомендовано оперативное лечение (со словами - можно пробовать и медикаментозное лечение, но со временем оно перестанет помогать). Проконсультировался со знакомым из Израиля, по МРТ, ответ следующий:
"отмечается значительное сужение спинального канала с давлением на спинной мозг в шейном отделе на уровне с4-5-6, но пока нет поражения спинного мозга. Отмечается значительное давление на корешки справа. Рекомендовано оперативное лечение. Перед операцией необходимо сделать СТ для определения нет ли кальцификации связок."

Ответ полностью совпал с диагнозом, поставленным нейрохирургом в Москве.

Перед операцией мне настойчиво рекомендовано привести в порядок свой диабет, чем я и занялся. Параллельно проводил курс лечения (4ый по счету), рекомендованный неврологом, который сразу же принес ощутимые положительные результаты, боли ушли, остался легкий дискомфорт, частые головные боли в затылочной части, онемения рук в положении сидя (время от времени), трудно засыпать - очень тяжело найти удобное положение, немеет рука, но в целом болей нет.

Сразу оговорюсь, ввиду стажа диабета и множества гипогликимических ком с памятью большие проблемы (абсолютно не помню чем меня лечили).

Диабет компенсировал, засобирался на операцию, но прочитав множество информации о том, что операция не всегда приносит желаемый результат и операцию проводят тогда, когда медикаменты уже не помогают - засомневался. С одной стороны - пока нет болей возможно держать под контролем диабет и это удачный момент для операции, да и с каждым годом шансы на нормальное заживление после операции все ниже. С другой - нужна ли эта операция в принципе, особенно если лечение медикаментами было эффективно.

Приложу ссылку на МРТ (извиняюсь, но где там с 4-5-6 я не понимаю абсолютно)
https://drive.google.com/file/d/1h7pGxufW6zaabr6qK8VYiE0j0ilTpMlH/view?usp=sharing

Очень хотелось бы услышать второе мнение от врачей. Морально к операции готов, есть сомнения лишь в ее целесообразности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@vhhhs, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху