Боли в пояснице. Грыжа. Мышцы. Прошу совета

eMike

Новичок
Доброго времени суток, доктора и лечащиеся!

Долгое время почитываю ваш форум, решил и сам здесь собрать мнения относительно моего вопроса.

Изложу историю кратко, если понадобится – несколько месяцев вёл краткий дневник (что делал, какие ощущения были, где болело/где не болело, кого посещал, и т.д.). Но, по этим записям не смог найти каких-то закономерностей, видимо всё не так поверхностно.

История:
Всю жизнь занимался спортом, абсолютно разным, от скалолазания до наращивания мышечной массы, правда перерывы были большие – от трёх месяцев до года. Были «срывы поясницы» со штангой (при приседах), но за недельку проходили, и до врачей не доходило. После одного затянувшегося перерыва (не мог найти возможность заниматься) – года полтора-два без активного спорта начала ныть спина, ныла всё сильнее, сильнее, потом стал вперёд нагибаться всё меньше и меньше, потом уже больно было на кровать лечь/встать. Добил всё дело какими то упражнениями с ютуба, на растяжение поясницы вроде, и общей растяжкой. С утра скатился с кровати в неутихающих спазмах поясницы, пока не приехали не укололи вольтареном. Потом восстановление на уколах, через дня два смог вставать, сползая на коленки с кровати и поднимаясь и передвигаясь с опорой руками на мебель и т.д. Незадолго до этого сделал МРТ – были одна грыжа и одна протрузия – по классике, между 4 и 5 поясничным и 5 поясничным и 1 крестцовым. Врачи говорили, ещё когда спортом занимался, что присутствует гиперлордоз поясничного отдела (может как-то связано). Сделал МРТ (грыжа стала больше). Пошёл на иголки, после первого сеанса стало сильно лучше, после второго сеанса стало сильно хуже, проснулся в аналогичном приступе, в этот раз потяжелее, и восстановление проходило тяжелее, сползти с постели смог день на третий, потом недели обучения ходьбе, повезли к остеопатам – видимо с ними повезло, за пару месяцев стало намного лучше, так и ходил потом периодически, делая упражнения дома. До конца, конечно, не восстановилось всё. Нагибаться вперёд я так и не мог (мог, с упором руками в ноги, и ноги согнуты), но таких сильных болей уже не было. Симптомы редко сохранялись надолго, то в ногу уходило, то в пах, то поясница болела, то ягодицы, то справа, то слева, то ниже, то выше..

Ходил и к неврологам, и к ревматологам, посылали либо в нейрохирургию, либо делать стандартные процедуры – капельницы/уколы, лазерную терапию, лфк, причём особо не распространяясь по деталям (какие конкретно капельницы, какая конкретно терапия), поэтому я делать то, что мне не объясняют, не стал.

После перерыва с остеопатией примерно в пол-года, занимаюсь повседневной жизнью, где-то ёкнет, где-то потянет, вцелом, наверное, привык, изменил кинематику движений. Но в последнее время начался какой-то перекос (долго поднывала справа поясница – видимо поэтому опираться стал больше на левую ногу), с утра или после сидения – грудная клетка стоит не на одной оси с тазом, а смещена влево. Сходил к остеопату, произошёл откат – начало стягивать поясницу, опять появился блок – и на выгибание и на прогибание поясницы боль.

Из наблюдений за последний месяц:
- из положения стоя левое колено могу дотянуть почти до груди, правое колено зависает сантимметрах в 15-20 и дальше движение идёт выгибом поясницы, тянущая боль в пояснице справа (сейчас и так не могу)

- при отводе ног назад (упражнение) стоя на четвереньках, правая нога поднимается ровно, левая немного вбок идёт и вверх

- из положения сидя без помощи рук сгибаюсь вперёд, кладя плечи на колени, и обратно поднимаю корпус, стоя вперёд согнуться не могу (сейчас после обострения так не пробовал, т.к. сижу даже очень аккуратно и строго вертикально)

- при подъёме согнутой ноги вверх – напрягается поясница

- при наклоне влево из положения стоя (совсем немного) – сильно тянет справа от поясницы, если не вернуться в вертикаль – начинает напрягаться и спазм, при наклоне вправо – боль там же, не тянущая, а будто на что-то болезненное надавливаю

- при висе на перекледине и расслаблении – таз скручен немного по часовой стрелке


Прошу совета и помощи у докторов, что проверять, к каким специалистам обратиться? Собираюсь сделать снова МРТ (чтобы свежее было), а потом не знаю куда идти.

Заранее благодарен! :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@eMike, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

eMike

Новичок
@La murr, здравствуйте, спасибо!

По поводу странностей в симптоматике: сегодня гулял, заболела вдруг левая ягодица, боль усилилась - стало неприятно на ногу наступать, при вывешивании ноги - тянущая боль. Пришёл, полежал на кровати на спине - подотпустило немного.
 

eMike

Новичок
Да, конечно, могу старые снимки выложить, только я не очень понимаю, какие именно интересны для просмотра, их порядка 180 изображений, прикреплять прямо сюда как-то не гуманно. Может быть можно выложить всю пачку на файлообменник и сюда прикрепить ссылку? Так будет удобно?

Как новые сделаю - тоже конечно выложу.
Надо понять каким образом, чтобы было удобно и не засорять форум.
Спасибо!
 

eMike

Новичок

Снимки разместил:

МРТ 2017.02
МРТ 2017.03

@La murr, буду очень признателен, если расскажете, как загружать пакетно, а то пришлось каждый снимок загружать по-очереди.

Спасибо.

P.S. на неделе был ещё у одного ревматолога (до этого был у неврологов в основном), поставил диагноз: люмбаго, и посоветовал попить таблетки вимово)
 

La murr

Администратор
Команда форума
...буду очень признателен, если расскажете, как загружать пакетно, а то пришлось каждый снимок загружать по-очереди
Техподдержка форума постарается решить этот вопрос.
Спасибо за замечание.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками.
 
Сверху