Парез стопы, межпозвоночная грыжа, ишиас. Помогите!

Операция или лечение?


  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .

Ksuta

Новичок
Дорогие врачи! Прошу вашей помощи как последняя надежда! Очень тяжелый случай...

Предыстория:

Я девушка 26 лет, работала тренером. Из за долгой нагрузке на ноги стала ныть спина и тянуть ноги. До этого с 14 лет сводило икры сильно, спаслась спортом. Но стало сводить стопы, особенно правую, редко. Врачи даже в областной клинике развозили руками. Говорили варикоз. Из проблем со спиной знала что было две протрузии но спина особо не болела.

Так вот после очередной судороги которая была долгой отекла нога , друзья посоветовали проверенного остеопата, типа пусть разомнет. Ой как таким не доверяла но пошла. Он похрустел всем чем можно ( хотя не раз прерывала и просила жестких тракций не делать из за протрузий в поясничном отделе). Как итог на утро температура и отказала СТОПА! Посинела, стала ледяной, болела так что и дунуть на неё не могла и помыть, команд тела не слушалась . Побежала в клинику.

Диагноз: ПАРЕЗ ПРАВОЙ СТОПЫ. Покололи 2 недели сосудистые уколы( атф, актовегин) , мне не помогло и сделав МРТ пошла к нашему нейрохирургу а он отправил в областную клинику. Там смотрели ещё 2 таких врача: диагноз Люмбоишиалгия , синдром грушевидной мышцы справа и парез правой стопы.

Легла в больницу: все снимки и заключения что есть на руках прилагаю. 3 нейрохирурга сказали дело не в моей дорсальной грыжи л3л4 и не в дорсальной протрузии л4 л5, зажато на переферии, операция не требуется, нерв защемлен на переферии. Результаты ЭНМГ прилагаю . Пролечили, стало полегче, выписали. Вышла на работу 2-3 дня по 3 часа сидела и стояла, клиентам ничего не показывала, стопа так же болела но легче. После чего свело ногу на работе и отвезли на скорой.

Итог: пошли боли уже по левой стопе! На данный момент правая стопа болит при ходьбе и словно что то в ней застревает и дальше не могу идти, холодная как и икра, синеватая до сих пор, видно когда постою на ногах, сидеть больше 5 мин не могу стопа немеет и уже вторая, ходить долго тоже, только лежать. На левой ноге на носок встаю, правая до сих пор встаёт еле еле и очень больно. Начала нарывать поясница когда ложусь первые 3 мин, пошла боль по заднему бедру, нога правая ломает как у бабушек на погоду, в этом случае помогает нпвс и актовегин.

Прошло 3 месяца! Парез сохраняется. Пока делаю иголки, массаж по гуа ша, плавать не могу ходить физически. Врачи вообще назначили только таблетки: октолипен, комбилипен, габопентин, серената, сердалуд- все( фото прилагаю ).

Что делать ? Как разблокировать нерв? Идёт прогресс заболевания? Стоит ли операцию? Мне 26, хочу деток и нормальную жизнь, помогите советом. Боюсь стать инвалидом! Спасибо!

Снимков МРТ на руках нет, что смогли отправить... разрез дисков предполагаемых ущемление.

0ot5EGFaqrk.jpg 07U1kBADkzs.jpg cXWM9xLBNYU.jpg FuURptybbrI.jpg F8sYg6QGO-s.jpg gflnxc6mYXY.jpg -hpAyzKtOUg.jpg IMG_0021.jpg IMG_0024.jpg L5WxEd-f0Rk.jpg nSjH6SHDNm4.jpg tKs9YXuFgkc.jpg unnamed (1)22.jpg unnamed.jpg wn3LaTVAV7I.jpg zTN1FoYHzIc.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ksuta, Ксения, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся протрузии МПД в ПОП никакого отношения к имеющимся симптомам заболевания не имеют.
Проводимое лечение неадекватное. Лекарственных препаратов много, но кроме сирдалуда всё полная ерунда. В то же время отсутствуют необходимые НПВС и ингибиторы холинэстеразы.
Пользы от "иголок" и садомазохистского " гуаша" никакой нет, а от последнего вреда больше.
Как можно скорее необходимо стать пациенткой грамотного врача-мануального терапевта (вертеброневролога), который установит диагноз заболевания и проведёт комплексное лечение (медикаментозное, мануальная терапия, ЛФК).
 

Ksuta

Новичок
@Владимир Воротынцев, к какому методу мануальной терапии прибегнуть? Боюсь у нас нет грамотных мануальщиков, один Орлов официально работает , остальные остеопаты по сертификатам а на деле костоломы( с жесткими тракциями на неразогретое тело, так стопа у меня от такого и провисла конкретно.
И еще как на счет теории триггерных точек? И как понять владеет ли специалист массажем по ним?( Как спросить?).
Вот и я вижу что меня закололи уколами, от таблеток уже жесткий гастрит и панкреатит пошел ( с 5 класса не беспокоил), особенно от габапентин( вообще не знаю зачем мне препарат от эпилептиков и полинейропатии, диабета нет). Я просто знаю анатомию немного и гормональные процессы все ,и понимаю что что-то не то мне делают.
Значит нейрохирурги правы что грыжа и протрузия парез и прочее у меня не вызывают? ( я уже реально стала думать чтобы под нож, устала мучится). Буду благодарна за ответ, извините что так много вопросов, уже не знаю куда податься.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я девушка 26 лет
я уже реально стала думать чтобы под нож, устала мучится
Рановато,:aga: может пожить ещё:faq:
работала тренером. Из за долгой нагрузке на ноги стала ныть спина и тянуть ноги
Вот где собака порылась! (С).. Физические нагрузки. .. Смотрим снимки... Гиперлордоз - явно девушка сутулик. .. Смотрим сбоку - сколиоз, мышечно-тоническая асимметрия с участками гипертонуса-укорочения.. Нарушение статики. Получаем, анатомически, выраженную асимметричную нагрузку на пояснично-крестцовом уровне , тазовом и ниже, вплоть до ступней...
В данном случае медикаментозное лечение малоэффективно , разве что только по возможности несколько уменьшить болевой синдром и спазм... Не более того...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Далее..
Так вот после очередной судороги которая была долгой отекла нога , друзья посоветовали проверенного остеопата, типа пусть разомнет. Ой как таким не доверяла но пошла. Он похрустел всем чем можно ( хотя не раз прерывала и просила жестких тракций не делать из за протрузий в поясничном отделе)
Дело не только в протрузиях. .. При таком позвоночнике перенапряжёны, укорочены, уплотнены, фиброзированы мышцы и связки не только по ходу пояснично-крестового отдела, но и отдельного позвоночно-двигательного сегмента. ..
Такие манипуляции травмируют нарушенные мышцы сухожилия связки... Это дополнительный отёк, спазм и проблемы в будущем, способствующие нестабильности в позвонково-двигательных сегментах. .
Как итог на утро температура и отказала СТОПА! Посинела, стала ледяной, болела так что и дунуть на неё не могла и помыть, команд тела не слушалась
Здесь уже желателен мануальный осмотр, так как возможны варианты..
И еще как на счет теории триггерных точек? И как понять владеет ли специалист массажем по ним?( Как спросить?).
Полная фигня и путь в никуда...
Только мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. Знающий "от и до" проблемы мышечных нарушений, умеющий диагностировать (а не "мышечное тестирование") и работать руками... Знающий акцентированные упражнения на конкретные даже мышечные пучки, умеющий объяснить доходчиво направленность, действие упражнений, их интенсивность, длительность, частоту... Покажет сам выполнение...
Иначе все действия просто Сизифов труд и создание видимости лечения...
 
Сверху