Правильно ли поставлен диагноз грыжи и его лечение?

Vitali

Новичок
Добрый день,
Зовут Виталий, 37 лет.
Поставили диагноз протрузия и дегенерация диска L5 - S1.
Боли с января 2018.
Один врач говорит что нужна операция с удалением диска и кейджем, операция ALIF.

Другой говорит лечиться консервативно.

Делаю ЛФК, бассейн 2 раза в неделю.
Боль внизу спины, бедрах, по сидалищному нерву справа и слева до голени.

Пробовал блокаду под КТ, не помогло.

Помогите что можно сделать, какая нужна операция?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vitali, Виталий, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Vitali, Где-то тут есть на форуме тема про такую операцию. Отзывы не очень хорошие. Мне бы ваш МРТ.
Я бы не стал делать операцию. Попробуйте с мышцами по работать лучше с начало. Пригласите в тему доктора @AIR.
Кстати вы в бассейн ходите, а каким стилем плаваете? Вы знаете, что бассейн не так полезен как все считают. Плавать на животе не очень полезно. Более менее без обидно это на спине.
 

Александр_100

Активный пользователь
Постизометрическая релаксация мышц
Все суставы человеческого тела окружены комплексами мышц и управляются их сокращениями. Сокращение одних групп мышц и своевременное расслабление других — залог плавности и эффективности движений тела. При возникновении патологических смещений в суставах проявляется эффект выраженного раздражения рецепторов сухожилий, мышечных волокон. Это приводит к сокращению как мелких групп околосуставных мышц, фиксирующих патологическое положение сустава, так и крупных мышечно-фасциальных комплексов, приводящих к изменению биомеханики всего тела.

Лечение подобного комплекса нарушений должно заключатся в возвращении причинному суставу нормального положения и объема движений. К сожалению, выраженное околосуставное мышечное напряжение затрудняет телу проведение самокоррекции.

Чтобы помочь организму встать на путь к исцелению необходимо провести расслабление мышц.

Известно, что в фазе нормального мышечного сокращения происходит истощение внутренних энергетических ресурсов мышцы, после чего наступает фаза расслабления. В случае патологически напряженных мышц происходит попеременное задействование различных групп волокон, что позволяет мышце длительно находится в напряженном состоянии. Если же мы сознательно увеличим силу мышечного сокращения в ответ на приложенное из вне сопротивление, будут задействованы все группы мышечных волокон, что приведет к последующему их расслаблению и даст возможность растянуть напряженную мышцу, освободить патологически смещенный сустав.

Основные правила проведения постизометрической релаксации мышц
  1. Перед началом проведения упражнения необходимо вывести сустав в сторону ограничения, добиться максимального натяжения и напряжения патологически сокращенной мышцы. Подготовительное движение осуществляется до уровня усиления болевых проявлений. Это барьер ограничения движения.
  2. Движение, осуществляемое для увеличения мышечного сокращения, должно проводится в сторону максимальной безболезненности и соответствовать направлению предшествующего сокращения мышцы (противоположном барьеру ограничения).
  3. Сила дополнительного сокращения мышцы составляет 30% от максимума и не должна увеличивать болевые проявления.
  4. Сопротивление сокращению мышцы должно быть достаточно для удержания конечности или тела от перемещения в пространстве. Мышца должна напрягаться, но не производить движения, удерживаемая сопротивлением.
  5. Время дополнительного мышечного напряжения 5-7 секунд.
  6. После напряжения выдерживается 3 секундная пауза – мышца расслабляется.
  7. После паузы проводится растяжение мышцы в сторону барьера ограничения до появления болевого синдрома. Это новый барьер ограничения.
  8. Выполняется 3-4 подхода с постепенным увеличением свободы движения сустава и расслаблением мышцы.

    2_relaksatciya_myshtc.jpg 3_relaksatciya_myshtc.jpg 5_relaksatciya_myshtc.jpg 6_relaksatciya_myshtc.jpg 8_relaksatciya_myshtc.jpg 9_relaksatciya_myshtc.jpg 11_relaksatciya_myshtc.jpg 12_relaksatciya_myshtc.jpg 14_relaksatciya_myshtc.jpg 15_relaksatciya_myshtc.jpg


 

Александр_100

Активный пользователь
Это по сложнее. Конечно как у него сразу не получится, но постепенно можно научиться вытягивать с этой гимнастики пользу для себя.

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо бы посмотреть снимки не только сбоку, но и "спереди "...
По имеющемуся снимку можно предположить сутулость.. Увеличение лордоза перегружает пояснично-крестцовый отдел и некоторые мышцы таза.. Это же нарушение статики перегружает и мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана. .БОльшая часть симптоматики может быть обусловлена и этим..
 

Mahka

Активный пользователь
Виталий ни в коем случае не делайте эту операцию " холодную нуклеопластику" почитайте на форуме отзывы про неё. Не совершаете моей ошибки я к сожалению этот форум нашла уже слишком поздно тогда, когда операцию уже сделала. Не трогайте позвоночник не лезте в него. То что боли у меня были это просто цветочки по сравнению что я испытываю сейчас.
 

Vitali

Новичок
@Mahka, скажите а Вы давно делали, что произошло?
Неплохо бы посмотреть снимки не только сбоку, но и "спереди "...
Доктор, это какой мне снимок нужен, у меня есть только МРТ.
А на этом снимке видны проблемы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, это какой мне снимок нужен, у меня есть только МРТ.
Посмотрите на картинки - позвоночник виден с б о к у, а ведь на него можно посмотреть ещё и с п е р е д и.... Поищите на МРТ такую проекцию..
 

Vitali

Новичок
Screenshot_81.jpg Screenshot_80.jpg

Это КТ.
Посмотрите на картинки - позвоночник виден с б о к у, а ведь на него можно посмотреть ещё и с п е р е д и.... Поищите на МРТ такую проекцию..
Доктор, это правильная проекция?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, это правильная проекция?
Правильная, правильная..:)
Кроме сутулости с усиленным лордозом имеется отклонение позвоночника от вертикальной оси. . Это говорит о напряжении квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной мышцы слева. .. Это еще больше увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом уровне и, компенсаторно, на мышцы таза и ног...Это может приводить к подобным симптомам.. Посему осмотр квалифицированного мануального терапевта очень даже не повредит..
 
Сверху