Головная боль в затылке и верхних отделах шеи. Незначительная атланто-аксиальная ассиметрия

Макс83

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые участники форума.

Страдаю головными болями в затылке и верхних отделах шеи. При поворотах головы в наклонах слышен скрежет. Проходил процедуру правки атланта атласпрофилакс, после которой были улучшения. Но после неё теперь бывают постукивания в районе атлант или затылка, особенно в положении лёжа. Рентгенография нашла только незначительную атланто-аксиальную ассиметрию (Расстояние между зубовидным отростком и правой дугой атланта 5 мм, а слева 4мм).
В чём может быть проблема? Может ли это быть артроз?

5.png 2.png 3.png 4.png П1.png

До правки проходил МРТ и КТ.

Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта 3 мм справа, 4 мм слева. Рассстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и задней поверхностью дуги атланта (сустав Крювелье) – 2 мм. Краниовертебральный угол -150 ْ (нома > 150-180 ْ), вершина зуба позвонка С2 расположена на 4 мм ниже линии Чемберлена.

Высота межпозвонковых дисков незначительно снижена; признаки дегидратации дисков определяются на всем протяжении зоны сканирования.

Спинной мозг без видимых изменений.

Форма тел позвонков не изменена, на всем протяжении отмечаются дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов.

mrt1.png kt.jpg kt2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Макс83, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Да.
Отчего хрустит?
Почему бывают постукивания в районе затылка?
И отчего головные боли и боли в шее?
Головные боли.
Головные боли - опросник доктора Гусейнова по типам головной боли нашли?

По хрусту.
У Вас сколиоз. При сколиозе 1-2 позвонок стоит всегда криво. Все, что криво при нагрузке - хрустит, рано или поздно поскольку остеохондроз - возрастные изменения, в кривом месте приходит раньше.
Это кривое, но притертое, Вы решили поставить прямо, для этого Вам сделали манипуляции на этом кривом сегменте, сделали его прямее. Но оно не может стоять прямо, оно изначально криво, вот все обратно и сползло, но теперь с постукиванием.
 
Сверху