Грыжа С6-С7

olenkasolo

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора и "коллеги" по диагнозу!
Имеется грыжа С6-С7 размером 5,5 мм (МРТ сделано в период обострения).

Основные вопросы:
1) Нужна ли операция и возможна ли нуклеопластика?
2) После приема всяких НВПС
когда можно и можно ли вообще планировать беременность (1 беременность перенесла легко, но это было 8 лет назад)?
3) Можно ли играть в волейбол (в прошлом 1 разряд, сейчас уровень нагрузок скорее любительский, максимум - чемпионат области по пляжному волейболу). Бросить совсем - вариант плохой, это связано с моей работой, замену которой в моем городе найти тяжело.

Первое обострение было в сентябре 2016 после нестандартного фитнеса, дикая боль справа от позвоночника до лопатки, вышла из стационара с онемевшей тряпичной рукой, невролог сразу отпустил в спортзал (на привычный волейбол), все восстановилось постепенно, жила обычной жизнью, ни в чем не ограничиваясь (МРТ не было тогда).

Второе обострение случилось 20 мая 2018 после кривого поднимания своей 30 кг дочери (21 мая сделала МРТ), так же сильная боль, вышла из стационара в норме, но потом появилось онемение и ослабевание в руке, быстро устаю.

Мне 32, лишнего веса нет, работа сидячая.
Уважаемые врачи и товарищи по несчастью, очень жду Ваших ответов!
Ниже выписка и МРТ.
 

Вложения

  • Сканировать_2018_06_21_15_02_00_469.pdf
    299,6 KB · Просмотры: 2

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
после нестандартного фитнеса, дикая боль справа от позвоночника до лопатки, вышла из стационара с онемевшей тряпичной рукой,
после кривого поднимания своей 30 кг дочери (21 мая сделала МРТ), так же сильная боль, вышла из стационара в норме, но потом появилось онемение и ослабевание в руке, быстро устаю.
работа сидячая.
Судя по написанному вполне может быть пережатие нерва напряжёнными мышцами , а не грыжей. Поэтому для лучшего понимания ситуации нужен мануальный осмотр. .. Мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии. .
 

olenkasolo

Активный пользователь
@AIR, смотрели два специалиста - никто не понял, почему кожно-мышечный нерв не ворочает мышцу (если я правильно называю). По ЭНМГ ответ мышцы ослаблен на 50 % на стимуляцию по сравнению с левой рукой. Есть провалы в ответе на раздражение нервных корешков (онемевший большой палец). Это хоть от грыжи. А на ослабление мышцы прописали конс.лечение, от которого пока ноль толку. То есть, вообще никаких сдвигов, я бы даже отметила большее онемение и ослабление.
 

olenkasolo

Активный пользователь
В общем, от конс. лечения толку было ноль. Прооперировалась. Онемение и слабост прошли через месяц после операции. А сейчас, через 2 мес, вдруг опять стало "печь" ладонь.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@olenkasolo, Расскажите в каком режиме вы живете? Делаете ЛФК или нет? Работаете?
Да в режиме большинства обычных людей живу. Работать вышла через три недели после операции, но на полдня. Работа сидячая за компом. Сейчас можно и на полный, но надрываться не вижу никакого смысла - объективно говоря, лучше сидеть положенные 120 дней больничного и не дергаться.
Хожу в бассейн, тяжелое не поднимаю, в волейбол не играю, на турниках не висну и ребенка туда не закидываю. Но абсолютное большинство людей всю жизнь так живет и без операций, поэтому считать это ограничениями или нет - личное дело каждого. Для меня это ограничения и ощутимые.
 

Александр_100

Активный пользователь
@olenkasolo, С плаванием осторожнее будьте! Вы как плаваете на животе, на спине? Желательно плавать на спине, чтобы не перегружать шею.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@olenkasolo, С плаванием осторожнее будьте! Вы как плаваете на животе, на спине? Желательно плавать на спине, чтобы не перегружать шею.
Ну на хрен это плавание. Неприятные симптомы именно после него появились.
Лфк всему голова.
Общее состояние в норме, дооперационных проблем нет, рука работает.
 

Александр_100

Активный пользователь
@olenkasolo, Про плавание согласен! Я тоже помню шею свернул не без участия бассейна в 2013г.
ЛФК лучше чем плавание это точно.
 

olenkasolo

Активный пользователь
Попробую прорваться к специалисту по реабилитации. Если получится - отпишусь тут.
 
Сверху