Прошу помощи. Непрекращающиеся боли после операции

Iness

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора и участники форума! Прошу Вашей помощи. Я – женщина, 54 года, 154 рост, 48 кг.

24.11.2017 была прооперирована. Диагноз: остеохондроз ПОП, заднебоковая левосторонняя протрузия МПД L5 с выраженной компрессией дурального мешка. Хронический эпидурит. Нижний дистальный левосторонний умеренный монопарез. Нарушение стато-кинетической функции позвоночника выраженной степени (М 51.1).
Предистория: спина болела оч. давно, периодически пролечивалась. Летом 2017 до боли еще добавился зуд с внешней стороны стопы возле косточки (над пяткой). Уже после операции я связала этот зуд с нервом. А с октября мне уже больно было сидеть – тянуло ногу. С работы я приходила и ложилась, т.к. оч. болела поясница и сидеть не могла из-за ноги. С 01.11. лечилась в частного врача, но лечение не помогло. А 14.11. встав утром с постели, упала от «адской» боли в ноге. Лечение в стационаре не помогло, сделали МРТ и 24.11. прооперировали. До операции я уже ногу за собой тянула, она была мраморно-сине-бордового цвета и ее выкручивало, как выкручиваешь белье.
Заключение МРТ до операции: при МР-обследовании позвоночника физиологический лордоз в общем сохранен. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, больше L5-S1. Определяются дегенеративные изменения запирающих пластин МПД в виде снижения интенсивности сигнала на Т2ЗЗ. Края апофизов заострены, имеющиеся краевые остеофиты по передним запирающим поверхностям с формированием спондилезных мостов, больше на уровне L2-L3, L5-S1. Определяются участки повышенного сигнала на Т2ЗЗ и Т1ЗЗ от смежных поверхностей тел позвонков – изменения за Modic type II. В крестцовом канале на уровне S2 определяется киста, округлой формы, с четкими контурами, размером 9х9 мм, имеет гиперинтенсивный сигнал на Т2ЗЗ, изоинтенсивный на Т1ЗЗ.
МПД L2-L3, L4-S1 имеют сниженный сигнал на Т2ЗЗ за счет дегидратации. В сегменте L4-L5 определяется задняя диффузная с левосторонней латерализацией протрузия тканей диска размером до 4,5 мм, с умеренно выраженной компрессией переднего дуральнего пространства, сужением обеих межпозвонковых отверстий, больше левого.
В сегменте L5-S1определяется задняя левостороняя парамедианная экструзия тканей диска размером до 10 мм, с выраженной компрессией переднего дуральнего пространства слева, сужением левого межпозвонкового отверстия. Резервное пространство сужено до 6мм.
Фасетки уплотнены, конгруэнтные.
Заключение: МР – картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (явление остеохондроза). Патологии МПД L4-L5, L5-S1. Приобретенного стеноза спинномозгового канала та левого межпозвоночного отверстия на уровне L5-S1. Крестцовой арахноидальной кисты на уровне S2.
После операции боли, конечно, были не такие адские, но оч.сильно болели тазобедренные суставы, колени, особенно левая нога. По словам врача, оч.тяжелая была операция, фрагмент диска раскололся на мелкие осколки, сыпались остеофиты, плюс там еще наросла мягкая ткань с сосудами и веной. И все это было месивом. Ему было оч.тяжело оперировать и все это чистить. Мягкую ткань не удалял, почистил, освободил нервный корешок. Может, остался там какой-то кусочек, какой он не увидел, или осыпался позже. Сначала стоял вопрос о повторной операции, т.к. боли остались и в пояснице, и в ноге. И ноги вообще не поднимались. Потом меня выписали со словами «посмотрим, может, станет лучше». ЛФК сказал не делать, чтобы ничего там не нарушить. Да и не смогла бы, наверное, настолько плохо себя чувствовала. Даже в п-ку к невропатологу сначала ходила дочка.
Еще в 2016 я делала МРТ, где была такая строчка: «Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов слева». Может это и есть та «мягкая ткань»?
Хочу сказать, что когда пыталась хоть легкую зарядку делать, то могли быть приступы: начинало болеть сначала со стороны крестца, потом боль опускалась к копчику, и по нарастающей, такое было ощущение (если сразу не обезболивала), что мне внутренности на кулак наматывают. Эти боли у меня и раньше были, с чем повязаны – не смогла установить. В свое время обошла массу врачей (гинеколога, проктолога, в тубдиспансере снимки делали – предполагали туберкулез кости), в итоге пришли к выводу, что может была микротрещина в копчике (2 раза падала), и втянуты нервные окончания; проктолог ставил кокцигодинию. Эти сильные боли бывают и сейчас, стараюсь сразу же пить обезболивающее.
После операции начались нейропатические боли. Нейрохирург поставил диагноз: левосторонний радикулоишемический синдром.
Лежала на реабилитации с 31.01 по 13.03.18. Сидеть вообще не могла, так же тянуло ногу, на ногах могу быть до 3-4 часов, надо сразу же лечь, а то до полуобморочного состояния доходит. Время от времени онемении промежности. Осталась гипестезия боковой поверхности левой голени и латерального края левой стопы, отсутствует левый ахилловой рефлекс, тянет средние пальцы на левой ноге, опять начался зуд возле внешней косточки стопы, время от времени как бы судороги по ноге и ягодице.
Назначения: лирика, нейромедин, нуклео ЦМФ, массаж ноги, электрофорез с йодистым калием (после него появилась припухлость в районе шва, н\х сказал, что может быть лимфа).
МРТ от 07.02.2018: при МР-обследовании позвоночника физиологический лордоз в общем сохранен. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена, больше L5-S1. Определяются дегенеративные изменения запирающих пластин МПД в виде снижения интенсивности сигнала на Т2ЗЗ, дегенеративные узлы Шморля. Края апофизов заострены, имеющиеся краевые остеофиты по передним запирающим поверхностям с формированием спондилезных мостов, больше на уровне L2-L3, L5-S1. Определяются участки повышенного сигнала на Т2ЗЗ и Т1ЗЗ от смежных поверхностей тел позвонков – изменения за Modic type II. В крестцовом канале на уровне S2 определяется киста, округлой формы, с четкими контурами, размером 9х9 мм, имеет гиперинтенсивный сигнал на Т2ЗЗ, изоинтенсивный на Т1ЗЗ.
МПД L2-L3, L4-S1 имеют сниженный сигнал на Т2ЗЗ за счет дегидратации. В сегменте L4-L5 определяется задняя диффузная с левосторонней латерализацией протрузия тканей диска размером до 4,5 мм, с умеренно выраженной компрессией переднего дуральнего пространства, сужением обеих межпозвонковых отверстий, больше левого.
В сегменте L5-S1определяется заднее диффузное выпячивание тканей диска до 4 мм, с умеренной компрессией переднего дуральнего пространства слева, п.о. дефект дужки слева.
Фасетки уплотнены, конгруэнтные.
Заключение: МР – картина послеоперационных изменений на уровне L5-S1, выраженных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (явление остеохондроза). Патологии МПД
L4-L5, L5-S1. Крестцовой арахноидальной кисты на уровне S2.

За время болезни прошла еще физиопроцедуры (ультразвук с гидрокортизоновой мазью на заднюю часть ноги от бедра до колена – смогла понемногу сидеть; ультразвук с гидрокортизоновой мазью на левое колено – диагноз: синовиит (не могу долго ходить, такое ощущении, что колено разлетится на мелкие осколки, улучшений нет), массаж левой ноги, многочисленные уколы и таблетки.
Очень досаждают нейропатические боли (отменили лирику, да и сама уже не хочу: мозги затуманивает, а не лечит), не поднимается левая нога (не могу ни носки одеть сама, ни обуться), иногда чувство зуда по ноге, она ослаблена (ни присесть, ни стать на колени не могу), и ноги вообще плохо ходят (сначала ходила, как утка, а теперь – как робот), чувство онемения или иголок в промежности, начала сильно болеть поясница – боль ноющая, тупая, достает до зубов, чувство тяжести в пояснице, как бы отваливается вместе с задней частей ног, иногда простреливающие боли, и осталось чувство стянутости в пояснице (такое было до операции).
Посмотрите мои снимки, пожалуйста, очень прошу: может повторная операция надо? Что делать? Я ведь сейчас инвалид без инвалидности. А если еще и выпишут с больничного, то вообще желание покончить с собой. Н\х говорит, что у меня все хорошо, хотя сразу после операции говорил, что пошло что-то не так. ПОМОГИТЕ, читаю сразу же после операции форум, очень во многих вопросах помог. Но сейчас уже без посторонней помощи и подсказки не справлюсь. Очень хочется почувствовать снова себя здоровой, радоваться жизни, выйти на работу, помогать детям и внуку, а не быть всем обузой.
Всем участникам и докторам БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что вы есть и откликаетесь на чужую беду.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Iness, Инна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нарушение стато-кинетической функции позвоночника выраженной степени (М 51.1).
Интересно, как это выглядит... При всем обилии снимков не смог обнаружить вид самого позвоночника спереди. .. Если можно, поищите...
 

Iness

Новичок
@AIR, спасибо за ответ. Вид позвоночника спереди, наверное, и нету. Это все снимки, которые были. С чего в диагнозе появилась эта фраза "Нарушение стато-кинетической функции позвоночника выраженной степени (М 51.1)" - даже и не знаю. А н/х не очень идет на контакт с объяснениями.
А неврологи сказали, что больше они ничего для меня не могут сделать, и все это (не поднимается левая нога (не могу ни носки одеть сама, ни обуться), иногда чувство зуда по ноге, она ослаблена (ни присесть, ни стать на колени не могу), стянутость от колена и ниже (как скотчем перетянули), и ноги вообще плохо ходят (сначала ходила, как утка, а теперь – как робот) так и может остаться.
Я начала делать зарядку, то уже даже могу "велосипед" сделать. Но хочется быть нормальным человеком, без органичения в движениях и без зависимости от близких. Готова трудиться, только не знаю, что и как. Если возможно - подскажите. Благодарю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вид позвоночника спереди, наверное, и нету
А какого нибудь, даже рентгеновского? Потому что, если есть сколиоз, то это многое объясняет.. Можно хотя бы , в крайнем случае, просто фото спины в личку.
Р.S. Ну и не со спины...
 

Iness

Новичок
Доктор @AIR, спасибо. Рентгеновские снимки посмотрю. А сколиоз точно есть - с правой стороны есть талия, а с левой - нет. Это еще в молодости заметила, когда шила на себя юбки. Фото сделаю вечером, и тогда перешлю. Очень Вам благодарна.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Значится так...:aga:..
Если смотреть со спины, то более заметно укорочение квадратной мышцы поясницы справа. .. А вот если посмотреть спереди, то более заметно укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева и это судя по всему более значимо... Кроме того, на боковых снимках МРТ , заметно почти горизонтальное положение крестца, что тоже намекает и на укорочение пояснично-подвздошной мышцы и на повышенную нагрузку на пояснично-крестцовом переходе , крестце, копчике.. Из-за того, что туловище немного уходит вперед с поворотом вправо, эта нагрузка преобладает по задней поверхности с акцентом влево..
Это немного для начала... Так как вначале много написано, то просьба задавать вопросы понемножку, буду отвечать. .:shy::pioner:
 

Iness

Новичок
Доктор @AIR, большое спасибо!!! По мышцам придется разбираться, совершенный ноль, где какая мышца. Напишите, пожалуйста, с чего начать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор @AIR, большое спасибо!!! По мышцам придется разбираться, совершенный ноль, где какая мышца. Напишите, пожалуйста, с чего начать.
Это немного для начала... Так как вначале много написано, то просьба задавать вопросы понемножку, буду отвечать. .:shy::pioner:
По порядку спросите, про какую нибудь зону, место которое больше беспокоит и т.д...
 

Iness

Новичок
Доктор @AIR, боли и дискомфорт и в области поясницы (стянутость и к вечеру ощущения, как-будто кирпичи привязали), и спина деревянная, и ногу левую тянет по задней стороне от бедра до колена (сидеть тяжело), и приступы боли (редкие) начинающиеся от крестца, потом спускаются в копчик и боль такой силы, что кажется внутренности на руку наматываются... Вот и не знаю, что в первую очередь спрашивать... Про копчик интересно, его горизонтальное положение.
 
Сверху