Неосложненный компрессионный перелом тела Th12 позвонка

Добрый день, 12 июня упала со стремянки, через несколько дней отлежалась, своим ходом дошла до травмпункта, после рентгена там меня отвезли в ближайшую больницу на КТ, поставили неосложненный компрессионный перелом тела Th12 позвонка. В общей сложности дома и в больнице пролежала 1,5 недели. Выписали с диагнозом "Неосложненная ПСТ. Стабильный компрессионный перелом тела Th12 позвонка. Болевой вертеброгенный и миофасциальный синдром. Синдром люмбалгии. ASIA E. (S32.00)".

Проблема в том, что в клинике мне не дали практически никаких рекомендаций, а те, что дали, буквально противоречили друг другу: два разных врача (дежурный и тот, что в итоге выписал с корсетом (пояснично-крестцовый корсет PUSH MED BACK BRACE 2.40.2) давали чуть ли не противоположные рекомендации. Первый запретил двигаться, вставать и как-либо переворачиваться в кровати, второй разрешает садиться и ходить в корсете, запрет только на подъем любых тяжестей и наклоны. К сожалению, ни от одного не получила внятных рекомендаций по ЛФК сейчас и потом.
Пожалуйста, скажите, можно ли мне, в итоге, сейчас понемногу вставать? Сидеть - лучше не стоит, или по 20 минут можно? В целом я стараюсь не лежать постоянно, но сидеть дольше все равно не получается, поясница устает. С другой стороны первый врач вообще не рекомендовал двигаться, и я в растерянности. Как лучше организовать сон? Пока я сплю на обычном диване, на спине, стараясь не двигаться по возможности, изредка поворачиваясь на бок. В подростковом возрасте мне ставили сколиоз, влияет ли он как-то на мое поведение?
Спасибо заранее.

Диагноз при поступлении

Основной: Неосложненная позвоночно-спинальная травма. Неосложненный компрессионный перелом

тела Th12 позвонка. Болевой вертеброгенный и миофасциальный синдром. (S32.Q0)___________________________________________________________

__________________ :____ Диагноз при выписке

Основной: Неосложненная ПСТ. Стабильный компрессионный перелом тела ТН12 позвонка. Болевой

вертеброгенный и миофасциальный синдром. Синдром люмбалгии. ASIA Е. (S32.00)

Обоснование диагноза: На основании жалоб, анамнеза, неврологического статуса, данных объективного обследования.

______ Состояние при поступлении в стационар________________________________________

ЖАЛОБЫ |ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: на боли в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся при |движениях.
АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ; Со слов больной 12.06,2018 упала дома со стремянки, ударилась спиной. После падения появились’ вышеописанные жалобы. Лечилась симптоматически без существенного эффекта. Обратилась в травмпункт, доставлена бригадой СМП в приемное отделение.

Анамнез жизни: ОРВИ, детские инфекции. Наличие у себя вен, заболеваний, ВИЧ, туберкулеза отрицает. Аллергоанамнез: отрицает. Операции: не было. Хр. заболевания отрицает.

Семейный (наследственный) анамнез: не отягощён.

Эпидемиологический анамнез: нет.

Трансфузионный анамнез: нет.

Перенесенные заболевания: без особенностей.

Хирургический анамнез: не оперирован.

Патологические реакции: отсутствуют.

Прием медикаментов: нет.

ФИЗИКАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Общее состояние: Средней тяжести. Общий осмотр: общее состояние средней тяжести. Телосложение: нормостеническое. Питание удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Дыхание везикулярное, проводится во все отделы. ЧДД 19 в минуту, хрипы отсутствуют. Сог-тоны ясные, ритмичные. ЧСС 72 уд. в мин. АД 122/84 мм.рт.ст. Живот не вздут, в акте дыхания участвует, при пальпации мягкий, безболезненный, перитонеальных знаков нет. Почки пальпация безболезненна. Симптом поколачивания отрицательный, с обеих сторон. Функции тазовых органов: не нарушены. Неврологический статус: Уровень бодрствования - ясное (ШКГ 15 баллов), Во времени, пространстве, собственной личности ориентация не нарушена. Критика: сохранена. Афазия: отсутствует. Менингеальная симптоматика отрицательна. Диплопия: отсутствует. Зрачки средних размеров, D=S, фотореакция прямая, содружественная живая. Движения глаз безболезненны, глазодвигательные расстройства: нет. Нистагм: нет. Лагофтальм: отсутствует. Складки лица не сглажены. Слух: сохранен. Дисфония, дизартрия, дисфагия: отсутствует. Девиация языка; по средней линии. Тонус мышц сохранен. Сухожильные рефлексы D=S, в норме. Парезы и параличи: отсутствуют. Патологических стопных знаков нет. В позе Ромберга: не проверялась. Чувствительные расстройства отсутствуют, ПНП - выполняет четко Местный статус: травматических меток не выявлено. Болезненность при перкуссии остистых отростков TM2-L3, напряжение паравертебральных мышц. Боли и ограничение движений в поясничном отделе позвоночника.

Состояние при выписке

Общее состояние: Удовлетворительное Пациентка активизирована в жестком корсете.

Кожные покровы обычной окраски. Дыхание в легких везикулярное, проводится во все отделы грудной клетки, ЧДД 18 в минуту, хрипы не выслушаны. Тоны сердца ясные, ритмичные, пульс 74 ударов в 1 минуту, АД 110/70 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, симметрично участвует в акте дыхания. Перистальтика умеренная. Печень, селезенка не увеличены. Почечная область без видимых изменений. Симптом «поколачивания» отрицателен с обеих сторон. Мочеиспускание свободное.

Неврологический статус: Сознание ясное (ШКГ 15 баллов). Критика сохранена Речевых нарушений нет. Зрачки OD=OS, фотореакции живые, симметричные нет Глоточный рефлекс живой. Глотание, фонация не нарушены. Язык - прямо. Глубокие рефлексы с р| ног D=S, живые. Парезов нет. Чувствительность не нарушена. Менингеальный синдром не выявив Патологических рефлексов нет. Функция тазовых органов не нарушена.

Другие виды лечения: Учитывая стабильный характер перелома, отсутствие неврологического дефицита оперативное лечение не показано. Иммобилизация грудо-поясничного отдела позвоночника корсетом до 3 месяцев.

На фоне проводимого консервативного лечения отмечается положительная динамика в виде уменьшения болевого синдрома, улучшение самочувствия, активизация пациента.

IMG_20180623_185306_HDR.jpg IMG_20180623_185458.jpg IMG_20180623_185511.jpg IMG_20180623_185542.jpg IMG_20180623_185549.jpg IMG_20180623_185612.jpg IMG_20180623_185621.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасия_З, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1. Корсет выбран неправильно. Нужен грудопоясничный жёсткий, типа орлет LSO 991
2. В корсете только по нужде
3. Лежать 2 месяца
4. Лежать можно как хотеться
5. Лфк лёжа обязательно
6. Массаж и физиотерапия - желательны.
 
Сверху