Спондилолистез L5 у дочери 9 лет

Sanetka

Новичок
Здравствуйте! Дочери 9 лет. Занималась танцами и акробатикой в течение 5 лет.
В начале мая 2018г. она пожаловалась на боль в пояснице. Поехали в дежурный травмпункт, сделали рентген-снимок. Ее срочно госпитализировали по причине того, что по снимку выявили смещение L5 позвонка поясничного отдела.
В течение 2 недель в стационаре проводили вытяжку позвоночника за плечевой пояс.
После это выписали из больницы. Сославшись на отсутствие достаточного опыта лечения подобных заболеваний и необходимости обращения в другие клиники к профильным специалистам (Москва, Новосибирск, С.-Петербург).
В настоящее время дочь не жалуется на боли в спине. Занятия спортом, конечно же, прекратили. Прошли курс лечебного массажа.
По результатам КТ, рентгена, МРТ и заочным консультациям порекомендовали оперативное лечение.
Диагноз - Истинный (истмический) спондилолистез L5 позвонка II степени. Незаращение дужек тел L5 и S1 позвонков (spina bifida).

Интересуют следующие вопросы:
- как срочно необходима операция?
- где порекомендуете делать операцию? (Москва, Новосибирск, С.-Петербург).
- результаты операции и реабилитация (отзыв тех, кому уже провели оперативное лечение подобного заболевания)?
Спасибо за любую информацию!

20180521_190746.jpg 20180521_190834.jpg 20180521_190936.jpg IM-0001-1001.jpg IM-0001-2002.jpg Рентген, 05.06.2018 ННИИТО (описание).jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Sanetka, Александра, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
- как срочно необходима операция?
Срочность операции определяется состоянием ребенка. Опишите.
- где порекомендуете делать операцию? (Москва, Новосибирск, С.-Петербург).
Там где врач, которому доверяете.
- результаты операции и реабилитация (отзыв тех, кому уже провели оперативное лечение подобного заболевания)
С подобными детьми на форуме только одна пациентка из Израиля. Там все хорошо.
 

Sanetka

Новичок
Дочь не жалуется на боли, визуально ничего не беспокоит. Единственное много ограничений, которые ребенку тяжело соблюдать.
Даже пока нет врача, которому начали доверять...все, как гром среди ясного неба. Вот и жду, может кто то кого порекомендует...
Одни врачи, говорят ждём, чего пока не понятно, я так понимаю на место все не встанет само собой? После операционный период сколько времени? Какие ограничения и сколько? Где самые современные методы лечения? У меня пока только одни вопросы(((( у нас в Томске заболевания такие не лечат
 
Современные операции или консервативное лечение.
Если второе - то правильное поведение, правильное лфк и корсет при нагрузках. Надо - подскажем.
По операциям хирурги подскажут.
 

Sanetka

Новичок
@Доктор Ступин, просто нам в Новосибирске сказали жить пока обычной жизнью (с ограничениями конечно) плюс массаж 4 раза в год и бассейн. ЛФК сказал не надо.
В Москве и Питере - операция и все.
Поэтому не знаем, как быть. Кому довериться, метаемся.
Вы, как врач, как думаете, ждать или оперироваться сейчас?
Как нам объяснили позвонок на место сам не встанет-ждать ухудшения или чего. Скажите, а на форуме кому из врачей с нашей проблемой еще обратиться? И услышать мнения, помогите пожалуйста.
 
ЛФК надо. Какое правильное при листезе, дам. Письмо на sfp05@mail.ru

Когда оперировать, однозначного ответа нет.
Мое мнение, тянем до взрослого состояния.
Но не тянем лёжа, а тянем в нормальном жизненном состоянии.
Если вышли на ограничения - оперироваться.
Что и как хирурги подскажут. Доктор Лебедев - @vbl15, доктор Древаль - @dr.dreval.
 

HelenLanger

Новичок
Здравствуйте! Как к Вам обращаться? У на 3 степень и смешение на 21 млм. Мы тоже были в Питере в Турнера. Они сказали что показания к операции есть, но решение принимать Вам. Так как могут быть осложнения после операции. И операция это не всегда то правильное решение в данный момент. Нас консультировал Белянчиков. Что можно и всю жизнь проходить с этой проблемой. А где Вас в Питере консультировали? Какой врач? И что однозначно сказали там операция? А какие аргументы за операцию? В Новосибе 2 года назад нам тоже сказал и наблюдаться и не торопиться. Уже два года с тех пор прошло. Всё хорошо. Болей нет.
 

Sanetka

Новичок
мы свою девочку 10 лет прооперировали ровно месяц назад, спондилолистез L5 S1 позвонка 3 степени, за три месяца до операции (ожидания вызова и квоты) произошло ухудшения, болей не было до последнего..Оперировали в новосибирске, все прошло хорошо, теперь восстанавливается, надеемся, что наша девочка, как и другие дети, сможет жить без ограничений)))
 

32Ольга

Активный пользователь
@Sanetka, а как проходила операция? я не совсем в теме, жесткой фиксацией скручивают или как-то по другому? Если жесткая, то как расти позвоночнику?
 

Harisma

Активный пользователь
@Sanetka, а какие ухудшения произошли?
 

Sanetka

Новичок
у дочери сколиоз 3 степени грудо - поясничный и плоскостопие - прям резко за 3 месяца всего. и угол наклона позвоночника увеличился....
@Sanetka, а как проходила операция? я не совсем в теме, жесткой фиксацией скручивают или как-то по другому? Если жесткая, то как расти позвоночнику?
зафиксировали 2 этих позвонка специальной конструкцией называется Ламинэктопия L5, транспедикулярная фиксация системой Патрафайдер и еще чего то там...
сказали позвоночник будет расти
 

32Ольга

Активный пользователь
зафиксировали 2 этих позвонка специальной конструкцией называется Ламинэктопия L5, транспедикулярная фиксация системой Патрафайдер и еще чего то там...
сказали позвоночник будет расти
т.е. ничего никогда не нужно будет переделывать?
 

Oksana Mosavi

Новичок
@Sanetka, здравствуйте! Прочитала Ваше сообщения,у моей дочери (9 лет)такой же диагноз поставили. Хотела бы очень с Вами пообщаться. Напишите пожалуйста.

У на 3 степень и смешение на 21 млм. Мы тоже были в Питере в Турнера. Они сказали что показания к операции есть, но решение принимать Вам. Так как могут быть осложнения после операции.
Здравствуйте! У нас такая же проблема,точнее диагноз. Как у вас сейчас обстоят дела? Очень хотелось бы пообщаться с вами!
 
Сверху