Грыжа С6-7 6 мм

valentin26

Новичок
Здравствуйте! Мне 36 лет. Зовут меня Валентин, живу в г. Ставрополе. Работаю в офисе, все время провожу за компьютером. Так уже на протяжении 15 лет. Спортом профессионально не занимался. Люблю кататься на велосипеде. Последние 4 года активно занимался ремонтом дома, а это и вынос мешков с мусором и подъем на этаж мешков с сухими смесями и целая куча других радостей. В 20 числах апреля 2018 года заболела шея. Не мог нормально вращать головой, было больно в шее и в левом плече. При определенных положениях головы отдавало в левую руку. Раньше бывало побаливала шея, неделю поболит и успокоится, думал и в этот раз тоже пройдет. Так прошел май, но боль не проходила. К врачу я не ходил. В начале июня жена уговорила пройти курс массажа. После массажа голова вращаться(из стороны в сторону) начала достаточно свободно и без особой боли. 15.06.2018 сделал МРТ, т.к. болевые ощущения все же остались. Ниже приведено заключение МРТ обследования:

На серии томограмм в стандартных режимах сканирования получены изображения шейного отдела позвоночника и спинного мозга.

Шейный лордоз сглажен, определяется плавная кифотическая деформация на уровне С5-6. Ось позвоночника по средней линии.

Костной деструкции тел позвонков и дужек не выявлено. Высоты тел позвонков сохранены с наличием дегенеративных изменений структуры и мелких краевых костных разрастаний. Остальные межпозвонковые отверстия свободны.

Полулунные отростки тел С4-7 удлинены, деформированы.

Высота межпозвонковых дисков умеренно неравномерно снижена, дистрофически понижена интенсивность МР- сигнала дисков.

Имеется грыжа диска С6-7 размерами до 6x11x6 мм, парамедианная с латерализацией влево, с компрессией корешка и спинного мозга. Задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена, отслоена. Интенсивность МР- сигнала эпидуральной клетчатки снижена вследствие явлений отёка, дуральный мешок асимметрично деформирован слева. Передняя арахноидальная камера сужена.

Имеется протрузия дисков С4-5, С5-6 до 3 мм от лимбов, с наличием гипертрофии задней связки и деформацией передней камеры субарахноидального пространства.

Спинной мозг обычного диаметра и структуры, центральный канал не расширен.

Заключение: МР - признаки межпозвонкового остеохондроза шейного отдела, грыжи диска С6-7, протрузии дисков С4-5, С5-6, явлений спинального и межпозвонкового стеноза на уровне С5-С6-С7, унковертебрального неоартроза.

--------Конец заключения


С результатами МРТ я побывал у двух нейрохирургов. Оба мне сказали, что нужно срочно делать операцию. Причем один из хирургов сказал, что операция проходит с установкой импланта системы DCI, другой сказал, что устанавливает кэйдж системы Конмет.

На текущий момент при определенных положениях головы чувствуется боль под лопаткой, в плече. В целом сильных болевых ощущений нет. При повороте головы направо, с усилием, чувствую болевые ощущения в левой руке. Ночью сплю нормально. Чувствуется онемение указательного и большого пальцев левой руки. Один из хирургов сказал, что следующий этап - сильные боли.

Найти информацию о том, какая из предложенных систем лучше, мне не удалось.

Поэтому хотелось бы услышать мнения специалистов по следующим вопросам:
  • Возможно ли прибегнуть к консервативным методам лечения на текущем этапе заболевания?
  • Если нет, то какой из указанных систем стоит отдать предпочтение и почему?
  • Возможно стоит рассматривать принципиально другие системы имплантов?
  • Какие и почему?

    DSC03931.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@valentin26, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху