Задне-латеральная грыжа диска L5-S1. Выбор метода лечения

tusja2008

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Татьяна, живу в городе Харьков. Мне 40 лет. Рост 160 см, вес 58 кг.
Хочу обратиться за помощью к специалистам форума.
Боли в пояснице меня начали беспокоить лет 7 назад, но это были боли, которые беспокоили меня один раз в год - возникал прострел, тянущая боль при разгибании. Спасалась - Мидокалм, Мовалис, Нейровитан. Все симптомы проходили в течении недели.
Более серьезные проблемы начались год назад: все началось с обычного обострения, пролечилась, но почему-то лечение затянулось на более длительный срок (около месяца выходила из этого состояния), потом повтор через три месяца - опять медикаментозное лечение, рентген, массаж и отдых. Характер боли все это время - тянущая боль с концентрацией в верху в левой ягодице, вдоль поясницы, тяжело было наклоняться, после долгого сидения приходилось долго расхаживаться, в первые дни тяжело было переворачиваться во сне. После курса лечения было все прекрасно!
В апреле заболела ОРВИ и возможно это вызвало новое обострение, боль на этот раз была сильнее и сконцентрировалась в области крестца, при каждом чихе, кашлянии боль в крестце, иногда чувство жжения мизинцев на ногах или холода. На медикаментах (мовалис, мидокалм, олфен 75, витамины группы В6, мази и кремы) около двух недель, потихоньку боль ушла из копчика, но чувство скованности из поясницы не ушло. Думала как всегда прошло, пошла на тренировки (фитнес), занимаюсь очень давно, но в периоды обострения не занималась. Заметила, что после физ.нагрузок ощущаю большую скованность, бросила. Походы по мануальщикам, массажистам, но наверное не те попадались. Пошла в частный центр реабилитации - ортопед направил на МРТ, результаты прикладываю. Консультация в этом же центре у нейрохирурга- эпидуральная блокада для ссыхания грыжи, далее мануальная терапия, вытяжение, занятия с реабилитологом, лазер, увт..
На данный момент беспокоит скованность в районе поясницы, ограничения при наклонах, иногда чувство натяжения в области таза или с внешней строны бедра левой ноги, чувствительность ног не потеряна по моим ощущениям. Делаю ЛФК для поясницы и других частей тела, но в основном из положения лёжа или на четвереньках. Пытаюсь делать самомассаж мячиком. В левой ноге наблюдался симптом Ласега, но с помощью ЛФК сейчас симптом ушёл. К вечеру напряжение и небольшая тянущая боль в пояснице, ночью сплю нормально, иногда при повороте может быть небольшой дискомфорт.
Прошу Вас проконсультировать по плану лечения. Не совсем понимаю как блокада стероидными средствами, которая изначально снимает боль, может уменьшить грыжу. И возможен ли другой план лечения. Цель лечения - уменьшение грыжи, улучшение качества жизни.
Заранее благодарна за ответы.

50004.jpg 50003.jpg 50002.jpg 10004.jpg 10003.jpg 10002.jpg 60005.jpg 60004.jpg 60003.jpg 60002.jpg 50006.jpg 50005.jpg 60009.jpg 60008.jpg 60007.jpg 60006.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@tusja2008, Татьяна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
На форуме консультируют Ваши соотечественники - @Владимир Воротынцев и @Игорь Зинчук
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Цель лечения - убрать клинические симптомы заболевания, устранить функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС) , нормализовать работу мышц, что приведёт к восстановлению двигательного стереотипа. Это создаст благоприятные условия организму для самостоятельному избавлению от грыж МПД в течение 6-12 месяцев.
 

tusja2008

Новичок
@Владимир Воротынцев, добрый день! Спасибо за ответ.
Дело в том, что очень трудно найти врача, который бы взялся за устранение клинических симптомов. Может Вы можете посоветовать кого-то из своих коллег? А Вы бы взялись мне помочь? Где принимаете?
 
Сверху