Секвестированная грыжа - показание к операции?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Сидора, 8 дек 2008.

1. Сидора Новичок

Симпатии:
    0
    На снимках МРТ видна грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками, до 7,3 мм, сильно компремирующая дуральный мешок (пережат левый корешок). Признаки секвестрации грыжи; секвестр распространяется каудально, до середины нижележащего позвонка. Кроме этого, в поясничном отделе: протрузия между двумя 3 мм, а также грыжа до 5 мм, прижавшая правый корешок. Заключение по МРТ сейчас находится у нейрохирурга, чьей консультации я жду, а потому пишу по памяти.

За последние два месяца было три "прострела". Острая боль снята иньекциями: вольтарен, кетонал, мильгамма (два курса по 10), кроме того - алфлутоп. Таблетки: мовалис, сирдалуд, катадолон. Примочки: димексид с лидокаином 1:1. Неврологическая симптоматика сохранилась с тенденцей к ухудшению. Уже после первого "прострела" (я просто нагнулась!) исчезла чувствительность на внешней стороне левой голени и в верхней части ступни, пропал задний сухожильный рефлекс, почти не двигаются пальцы на ноге. Хромота; левая нога "не поспевает" за правой. В последние три дня "онемел" и большой палец, чего раньше не было.

Есть ли это показания к операции? В чем заключается операция, насколько она травматична? Как быстро после нее я смогу, условно говоря, сама сходить в туалет? Как долго должна я пробыть в медучреждении? Понимаю, что точно сказать по моим скудным данным невозможно, но - хотя бы приблизительно? Большое спасибо!

8 дек 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Показана.
    Удаление части грыжи диска. Малотравматична.
    Все зависит от типа операции. Воообщем на следующий день.
    В больнице-неделю, две.
    На работу через месяц, два.

8 дек 2008
  3. Сидора Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за ответ! А почему на работу можно только через месяц-два, если операция не травматична?

8 дек 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Лучше через месяц, два, а так 3 недели. Важен тип операции.

9 дек 2008
  5. Сидора Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо Вам большое! Решилась. Завтра у меня госпитализация. Думаю, что после выписки появятся новые вопросы. Понимаю, что случай мой вполне рядовой, но все же такой неповторимый и особенный;-)))

11 дек 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Правильно, и главное чтобы и остался на всю жизнь НЕПОВТОРИМЫМ и НЕПОВТОРЯЕМЫМ!
    Всё будет хорошо.

12 дек 2008
  7. Ольга098765 Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте! У меня выявили секвестированную грыжу. Мне 19 лет. Сначала обратилась в одну клинику, где сказали, что необходима операция (причем не лазерная, так как уже задет нервный корешок и у меня немного пропала чувствительность в левой ноге), также операция необходима в силу моего раннего возраста. Верно ли это?
    Потом сразу же обратилась в другую клинику, где настоятельно не рекомендовали операционное лечение, так как существует достаточно высокий процент осложнений и рецидивов с появление грыжи снова. В данный момент я уже 2 недели хожу на процедуры: иглоукалывание, вакуумтерапия, фармакопунктура, акупунктурное программирование, витаминотерапия внутривенно и внутримышечно по программе этой клиники, а также пью различные настойки из трав, обезболивающие таблетки. Скажите пожалуйста могут ли эти процедуры привести к эффекту?
    Посоветуйте пожалуйста что мне следует предпринять.

21 дек 2008
  8. abelar Врач

Симпатии:
    841

ИМХО 1. Может быть,может быть...
    2.такого нет
    3. и 4-е ерунда,граничащая с "разводом"
    5. по поводу "витаминов" , только если был поставлен авитаминоз (болезнь Бери-Бери)
    6. Употребление "настойки" ведет к алкоголизму.
    7. Обезболивающие таблетки Вы и сами можете пить. Для этого не нужно обращаться в клинику...
    К сожалению, слишком мало информации. Какая "грыжа", чего "грыжа". Нужны снимки X-ray, МРТ. Что происходит с "чувствительностью" в ноге?....
    По тому, что Вами представлено, картина печальная. Секвестрированная грыжа с неврологическими симптомами "выпадения".....а лечение - "иголочки"!:( Либо в клинике "увидели", то что не видно нам, либо у кое-кого совести не осталось (или ума?)aiwan

21 дек 2008
  9. Ольга098765 Новичок

Симпатии:
    0

По МРТ мой точный диагноз звучит следующим образом.
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
    Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная секвестированная медиальная грыжа диска L5/S1, распростаняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвоночных отверстия и краниально по ходу левого латерального кармана на 1,7см, суживающая оба межпозвоночных отверстия с признаками умеренной компрессии нервного корешка слева (корешок отсечен), размером 0,4 см.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, распространяющаяся в межповонковые отверстия с обеих сторон, умеренно их суживающая, размером до 0,3 см.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Грыжи Шморля в телах Th12-L2, L4 позвонков.
    Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Чувствительность в левой ноге ниже колена на внешней стороне немного снижена по сравнению с правой ногой, то есть при прикосновении допустим. а также не могу допустим ходить на каблуках, т.к. не очень хорошая устойчивость.

22 дек 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Попробуйте ходить на пятках и на носочках, шагов по десять. Есть ли разница?

22 дек 2008
  11. Ольга098765 Новичок

Симпатии:
    0

на носочках получается, а на пятках уже сложнее, но все-таки если очень постараться, то можно. но периодически чувствую левый бок

23 дек 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Что мешает? Боль в боку или стопа опускается из-за слабости?

24 дек 2008
  13. abelar Врач

Симпатии:
    841

Уважаемая Ольга! Исходя из ниженаписанного Вами диагноз "вообще никак не звучит". Диагноз по МРТ вообще не ставится. Один мой старый друг (покойник) имел грыжу 6мм, а умер от водки....:(
    Если изложенное Вами (как то ,например: "Дорзальная секвестированная медиальная грыжа диска L5/S1, распростаняющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвоночных отверстия и краниально по ходу левого латерального кармана на 1,7см...") , онемение по наружной стороне бедра....)присутствует, то Вам настоятельно рекомендовано:
    1. Оптимизировать кредитную ситуацию с банком
    2.Очень медленно и осторожно выдвигаться в направлении Гор. больницы №2 Учебный пер.7 и настоять на консультации нейрохирургаaiwan

24 дек 2008
  14. Ольга098765 Новичок

Симпатии:
    0

присутствует слабость в ноге, особенно проявляющаяся при длительном хождении. а боль в боку не то чтобы очень сильная, но существует как бы дискомфорт, а непосредственно боль проявляется при поднятии ноги в положении лежа, при ее сгибании к груди. и существует онемение ниже колена на верхней поверхности ноги

24 дек 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Итак у вас боль и слабость (парез), три недели лечения.
    Эффект есть?

24 дек 2008

Статьи о спине и позвоночнике