Сколиоз 2-ой степени, сакрализация L5

klo

Новичок
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Мальчику 10 лет , рост 159см, вес 50кг. Занимается плаванием три года в спортивной школе (стилем кроль). В мае этого года заметила несимметричность спины - лопатки на разной высоте и таз ушел в сторону. Мальчик каждые полгода проходит (как спортсмен) осмотр у врачей, подняли документы у тренера. И только в выписке 2016 года есть пометка – сколиотическая осанка. Плюс с зимы, примерно, начался пубертат и сильно прибавил в росте– 6см за семь месяцев. За предыдущий год тоже прилично подрос +8см. На осмотре у ортопеда – легкий сколиоз 1-ой степени. Делаем снимок - уже сколиоз 2-ой степени, угол Кобба -21гр и сакрализация справа L5. Доктор сразу сказал, что нужна операция на переходном позвонке. Отправил на РКТ. Как-то РКТ после рентген-снимка не хочется делать сразу, сделали МРТ (заключение во вложении). Сакрализацию не нашли, нашли люмбализацию. И врачи, описывающие наше МРТ очень удивились, что нам “грозит” операция по поводу сакрализации. Говорят, что они очень часто её обнаруживают. Наш ортопед (заведующий Областной ортопедией) говорит, что наше МРТ для него не информативно и без РКТ дальше говорить не о чем. Возможности обратиться к другому врачу за консультацией сейчас нет (кто в отпуске, к кому запись только на конец августа). А ребенок стремительно растёт и нужно уже сейчас что-то предпринимать. Я настроена на корсет Шено, а это опять-таки снимки (5штук?) и лучевая нагрузка. Знающие люди посоветуйте пожалуйста что делать – искать на РКТ сакрализацию/люмбализацию, искать ли доктора, который по МРТ всё увидит и в принципе возможно ли это по МРТ? А если сакрализация/люмбализация подтвердится на РКТ - это повод для операции или можно попробовать исправить консервативным путем (корсет, плавание, ЛФК, массаж)?

спина.JPG рентген июнь 2018.jpg заключение мрт.jpg 3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@klo, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

klo

Новичок
Разместила результаты мрт на яндекс-диске- архив в формате DICOM. Можно просмотреть просмоторщиком цифровых рентгеновских изображений eFilm или аналогичным. Заранее спасибо откликнувшимся. https://yadi.sk/d/4SWl5l2E3XtNjk
 

klo

Новичок
Спасибо ответившим.
Корсет, плавание, ЛФК, массаж.
Контроль через год.
Да мы бы уже сейчас заказали корсет и начали заниматься, но наш лечащий врач (самый главный у нас в регионе) не даёт никаких рекомендаций без кт.
И я не знаю что нам делать с нашей сакрализацией/люмбализацией- искать её и делать ли КТ?

Федор Петрович, а Вы по нашим снимкам и МРТ, можете сказать есть ли там сакрализация/люмбализация? И есть ли торсия на снимке?
 
Федор Петрович, а Вы по нашим снимкам и МРТ, можете сказать есть ли там сакрализация/люмбализация? И есть ли торсия на снимке?
Есть. Что не видно, обрезано, скорее сакрализация.
Вопрос операции не стоит неотложно. Подождем КТ.
 

klo

Новичок
А Вы можете посмотреть наше МРТ? Может там лучше видно. Не хочется ребенка лишний раз облучать.
 

klo

Новичок
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, если на КТ подтвердится сакрализация/люмбализация - это прямое показание для операции или можно попробовать консервативно (корсет, лфк)?
 
Тут важно решение врача о возможной операции.
Без КТ врач не примет решение. Надо делать.
Если категорично отказываться от операции, то МРТ не нужно.
Операция или нет, все равно решать Вам.
Но не спешите. Посмотрим снимки.
 

klo

Новичок
Спасибо!

Фёдор Петрович, а по Вашей практике - если даже обнаружится сакрализация/люмбализация – это однозначный повод для операции или сначала пробуете коррективать сколиоз консервативно? Изучая сейчас информацию вижу, что и сакрализации и люмбализация – частое явление.

Фёдор Петрович, а по нашему МРТ не видно что там?
 
Скорее сакрализация.
Лечение будет (долгое и тяжелое, где корсет и лфк будут основными) и после операции и значительно отличаться не будет, но после операции процент эффективности может быть и выше.
 

klo

Новичок
К долгому лечению готовы. Беседа с ребенком проведена, корсет готов одеть хоть сейчас, понимает серьезность вопроса. Фёдор Петрович, спасибо Вам за консультацию!
 

klo

Новичок
Можно ещё вопрос по поводу плавания? Сын в спортивной школе плавает в-основном кролем. Завершает гребок и соответственно вдох он делает в сторону левой руки. У него как бы левая сторона “накачена” что ли больше. Могла ли такая асимметрия мышц (если она есть) спровоцировать или усугубить сколиоз? Ещё 1,5 года назад были у ортопеда и сколиоз нам не ставили. Да и внешне до этой зимы он был ровным и симметричным.

фото спереди.jpg
 
Гимнастика при сколиозе

Лечебная физкультура при нарушениях осанки преследует следующие задачи:

  1. Повышение общего тонуса организма, укрепление ослабленных мышц, увеличение их силовой выносливости, создание крепкого мышечного корсета.

  2. Формирование правильной осанки и нормального положения частей тела, обеспечение параллельности линий плечевого и тазового поясов, уменьшение косого стояния таза, устранение асимметрии углов лопаток, дифференцированное воздействие на мышцы в области выпуклости и вогнутости искривления в грудном и поясничном отделах,

  3. Воздействие на позвоночник с целью разгрузки, вытяжения и мобилизации, коррекции позвоночника и обратное вращение (деторсия) позвонков при наличии признаков торсии.

  4. Тренировка координации движений и равновесия (балансирование), развитие мышечно-суставного чувства и контроля за "пространственной схемой тела", обучение активной коррекции отклонений туловища и верхних конечностей.

  5. Улучшение кровообращения и трофики в мышцах, позвоночнике, грудной клетке, органах грудной и брюшной полостей.

  6. Развитие волевых качеств и создание психологических стимулов для дальнейшего лечения.

    Для решения указанных задач используются следующие группы упражнений:

    1. Симметричные упражнения:

    а) Статические (для тонических, медленных, глубоких мышц и мышечных волокон).

    б) Динамические (для фазических, скоростно-силовых, поверхностных мышц и мышечных волокон).

    2. Асимметричные упражнения:

    а) Статические. б) Динамические.

    Для устранения сколиоза 1 степени используются симметричные и ассиметричные упражнения в равной мере.

    Занятие лечебной гимнастики состоит из трех этапов:
  1. Подготовительный этап – подготовка организма к специальным корригирующим мероприятиям. Основу этапа составляют динамические упражнения.

  2. Основной этап – упражнения направлены на укрепление пострадавших мышечных групп. Основу этапа составляют статические упражнения.

  3. Заключительный этап – упражнения направлены на постепенное снижение нагрузки на сердечно-сосудистую, нервно-мышечную и дыхательную системы. Основу этапа составляют динамические упражнения.
Длительность занятий – 30-45 мин. Число повторений в день – 2-3 раза.
Если Вы хотите пользы от плавания, то и плавание должно соответствовать перечисленным критериям.
То есть кроме просто плавания (считаем это ассиметричными упражнениями , нужно плавать загребая только правой рукой столько же, сколько и двумя руками.
Но в плавании нет статических упражнений.
Вы не спешите. Сделаем КТ. Посмотрим, послушаем что предложат.
 
Сверху