Компрессионный перелом у ребенка

Никсаня

Новичок
Здравствуйте. У сына 13 лет, перелом Th5 позвонка. Упал на спину на асфальт 27 мая, была задержка дыхания. По скорой увезли в травму, сделали рентген и КТ, подтвердили перелом и сказали, что позвонок сильно сплющен. Доктор предположил, что это из-за астмы, которой ребенок болен уже несколько лет и получает симбикорт ингаляционно. Я так понимаю, что предполагают остеопороз, но ребенок постоянно получает витамин Д в виде аквадетрима. Неделю пролежали в больнице, затем перевели в детскую травму и там переделали рентген, нашли еще перелом Th3 b Th4. Сделали корсет с подголовником. Сейчас мы дома, делаем ЛФК для 1 периода 2 раза в день по 20 мин. Я немного в сомнении, действительно сыну нужен корсет с подголовником? Нужно ли сделать ему денситометрию? Сдать ли кровь на вит Д? В корсете ребенку неудобно, говорит, что трудно глубоко вдыхать, а в мастерской сказали, что не страшно, еще никто не задохнулся...
И по поводу плавания: один врач сказал, что можно начинать через 1-1,5 мес. Другой врач категорически только через 3-4 мес. Еще сильно напугали, что у ребенка в 5 позвонке будет обязательно асептический некроз и постоянные боли в спине!
Снимки постараюсь сейчас выложить.

Снимки:

снимки 001.JPG снимки 002.JPG снимки 003.JPG снимки 004.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Никсаня, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Никсаня

Новичок
Может быть плохое качество снимков и нужно сделать МРТ? Сегодня 20-й день после травмы.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Добрый день. Я рекомендую Вам провести МРТ исследование, оно ответит на вопросы о давности перелома, можно оценить вовлечённость спинного мозга. Денситометрия не повредит.
 

Никсаня

Новичок
Добрый день. Я рекомендую Вам провести МРТ исследование, оно ответит на вопросы о давности перелома, можно оценить вовлечённость спинного мозга. Денситометрия не повредит.
В первый день травмы ребенку сделали КТ позвоночника и в описании есть только перелом 5 грудного. В возрасте 3-х лет ребенок падал на спину с горки и долго плакал, но т.к. потом ничего не болело, рентген не делали. Может быть такое, что на рентгене видят старые переломы 3 и 4 грудных? Если есть КТ, МРТ обязательно?

КТ позвоночника май18.jpg
 
Я немного в сомнении, действительно сыну нужен корсет с подголовником?

Если это свежий перелом, а по клинике похоже (уточнение свежести по МРТ, как уже советовали), нужно вести в таком корсете
Нужно ли сделать ему денситометрию? Сдать ли кровь на вит Д?
Нужно
В корсете ребенку неудобно, говорит, что трудно глубоко вдыхать, а в мастерской сказали, что не страшно, еще никто не задохнулся...
Грубо, но правдиво.

И по поводу плавания: один врач сказал, что можно начинать через 1-1,5 мес. Другой врач категорически только через 3-4 мес.
Если будете делать МРТ, то тогда и посмотрим. Если не, то 3 месяца.
Еще сильно напугали, что у ребенка в 5 позвонке будет обязательно асептический некроз и постоянные боли в спине!
Не обязательно, именно для этого корсет и лфк. Наверное сказали что всегда останется компрессия позвонка, то это да.
 

Никсаня

Новичок
@doclega, спасибо большое за ваше внимание. МРТ в какой срок нужно сделать? Вернее, до какого срока информативно? Уже сейчас можно одеть корсет и съездить на МРТ (сегодня 3 недели)? Пока встает только в туалет и поесть.
 

Никсаня

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте. Сделали анализы:
Кальций - 2.42 ммоль/л (2.10 - 2.55)
Витамин 25(ОН) D- 24 нг/мл см.комм. ( 20-30 - недостаточность).

Сделали МРТ. Подтвердили перелом Th4, Th5 позвонков.
Получается, корсет все же с подголовником?
Еще вопрос: плавать через сколько времени (сегодня 25 дней после травмы). Один врач разрешил через 1,5 мес после травмы, другой - через 4-5 мес.
МРТ:МРТ 06.18.jpg

Забыла написать: меняется ли тактика лечения из-за тяжести перелома?

https://www.medhouse.ru/useralbums/1226/view?access_hash=vN05VOqX7v ссылка на альбом с МРТ или по этой ссылке может удобнее смотреть на 1drv: https://1drv.ms/f/s!Arn4-3ApkbexgSaX2LWnLA92FCBp
 
Сверху