Антеспондилолистез L4

Albert0

Новичок
Здравствуйте Уважаемые Доктора и Форумчане!
Прошу Вас дать комментарии к истории моего заболевания и рекомендации к поставленному диагнозу. Не хотелось бы повторно ложиться на операцию. В данный момент есть парез стопы. Болей на которые я бы обратил внимание нет. Занимаюсь дома ЛФК и вытяжкой с помощью гравитационных ботинок. Зиму проходил в бассейн, сейчас закрыт на лето. Немного немеют ноги, на уровне кажется. В 2012 году был прооперирован. В 2014 делал МРТ и проконсультирован нейрохирургом, рекомендаций делать операцию нет. В 2018 сделал МРТ и проконсультирован нейрохирургом, дал рекомендацию на операцию. Выписки консультаций, заключения с МРТ, и последний снимок прилагаю.
Спасибо Всем !!!

2.jpg 1.jpg 1.jpg 2.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Albert0, Альберт, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Стеноз позвоночного канала и диатез. Исходя из жалоб и мрт показана операция.
 

Albert0

Новичок
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как долго можно протянуть без последствий для организма до операции, полгода, год, исходя из данного диагноза? Какие риски? Что из себя представляет эта операция? Работаю вахтовым методом, слесарь. Какие ограничения на работе возникнут после нее? Все вопросы очень волнуют. Пожалуйста прокомментируйте!
 
Стеноз позвоночного канала и диатез. Исходя из жалоб и мрт показана операция.
...и диатез??
Доктор простите, наверное: Парез? Стеноз?
Или то и то?
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как долго можно протянуть без последствий для организма до операции, полгода, год, исходя из данного диагноза? Какие риски? Что из себя представляет эта операция? Работаю вахтовым методом, слесарь. Какие ограничения на работе возникнут после нее? Все вопросы очень волнуют. Пожалуйста прокомментируйте!
Как давно парез стопы?
Степень пареза?
С работой справляетесь?
 

Albert0

Новичок
Парез стопы очень давно. Степень пареза - нога шлепает, на носке поднятся не могу, на пятке да. Так было до операции 2012 и после изменений не наступило. С работой справляюсь, физически не легкая, не столько поднятие тяжестей, сколько ходьба с 8.00 до 20.00. Пожалуйста почитайте выписки МРТ 2014 и 2018 года мне кажется изменений нет.

МРТ 2014.jpg МРТ 2018.jpg
 

Albert0

Новичок
Только почему то в одном было написано "псевдоспондилолистез!", в другом "антеспондилолистез " ?
 
Только почему то в одном было написано "псевдоспондилолистез!", в другом "антеспондилолистез " ?
Это формы листеза, они обе у вас, но первая не важна, а вторая важна.
Самое главное при этом знать еще и степень нестабильности. Значит надо делать рентген стоя и в сгибании и разгибании.
На вопрос подождет ли все полгода, отвечаю.
Подождет, так спасать нерв не надо. Лучше в корсете.
 

Albert0

Новичок
Уважаемые врачи!!! Пожалуйста разжуйте мне, я понимаю что это у Вас обыденность. Чем это мне может грозить? Через 3 недели надо ехать на авто на большую землю 3.000 км. Страшновато становится!
 

Byasha

Пользователь
Добрый день. У меня очень похожая картина , как у Вас. Тоже Л45, листез 5 мм, стеноз, 72 год рождения. Только у меня стеноз больше немного. Пареза нет. Нога болит. А какую Вам операцию предлагают? Мне только удалить фасеточные суставы и 4 шурупа. Диск предлагают оставить. Я от операции пока отказалась. Живу, работаю. Работа наполовину сидячая, наполовину физическая. Если у Вас парез не нарастает, то операция плановая. Думаю вытяжкой заниматься нельзя. ЛФК очень осторожно с неподвижной поясницей и без осевых нагрузок.
 

Albert0

Новичок
Добрый вечер. Была рекомендована нейрохирургом операция, ничего о ней незнаю. Предполагаю скрепление двух позвонков. Парез у меня давно, начался до 2012 года. Хотелось бы услышать от специалистов рекомендации по ЛФК, какие упражнения надо делать. Я делаю такой комплекс:
 

Вложения

  • Комплекс ЛФК при распространённом остеохондрозе1.doc
    40,5 KB · Просмотры: 9

Byasha

Пользователь
Федор Петрович, скажите, зачем вообще делать операцию автору? Парез давний, нерв умер. После операции лучше не станет. Профилактика дальнейшего листеза и стеноза с их последствиями для живых нервов? Но после операции существует большой риск развития нестабильности на смежных уровнях , тем более автор достаточно молодой, активный и работа физическая. Замкнутый круг получается.
 
@Byasha,
Прочитайте свой ответ, я же не зря на него сослался.
Вы все верно описали.
Оперировать надо, вопрс когда.
Он спрашивает можно ли через полгода. Можно.
Надо ли через полгода. Ваш ответ прекрасен.
 

Albert0

Новичок
Вот и я о том же, объясните пожалуйста! Какие симптомы должны заставить меня бежать на операционный стол? Боли? Судороги в ноге с парезом бывают, это повод для операции или полечиться можно и как - лекарства, физио? Какими лекарствами можно поддержать ногу. Не хочу бежать на операционный стол, хотя и есть возможность выбора почти любой клиники.
 

Byasha

Пользователь
Любые изменения в худшую сторону. Если парез нарастает, тогда прям бежать. Правильное поведение, корсет при нагрузках, берегите себя, тяжести не поднимайте, ЛФК осторожно. А сейчас задайтесь вопросом, что вы ожидаете от операции? Что вас беспокоит на сегодняшний день?
 
Сверху