Грудопоясничный сколиоз 2-ой степени

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем sage, 7 дек 2008.

1. sage Новичок

Симпатии:
    0
    Блин, реву, бъюсь головой о стенку всю осень))
    В сентябре сделала снимки: правосторонний грудопоясничный сколиоз 2ой степени, угол наклона 22 градуса. Начальные признаки остеохондроза дисков грудного, пояничного отделов позвоночника. Рекомендуемое лечение: бассейн, ЛФК, корсет-5 часов в день. Еще что-то говорили про операцию, что в Новосибирске хорошие делают, но пока полечиться консервативно можно. Слово "операция" меня шокировало... Врач сказала, что если буду заниматься лфк и плаваньем, то будет прогрессировать, но медленно. А исправить можно только операцией... Шок... И вообще у меня общая картина сложилась -остаток жизни в больницах и санаториях, хромота к определенному возрасту и прочие ужасы. Пока это все еще не осознала до конца, как будто не про себя пишу...

Пока для исправления ситуации хожу в бассейн 2 раза в неделю, просто плаваю, как умею, без инструктора, прошла курс из 10 процедур вытяжки на аппарате Грэвитрин, теперь хожу на вытяжку раз в 2 недели примерно. Со спротом не до конца еще определилась- не могу выбрать между танцедвигательной терапией, йогой, и другими вариантами. На этой неделе пойду в центр кинезитерапии, думаю, там мне посоветуют,что лучше выбрать :)

Сейчас спина не болит даже после долгой ходьбы, ну и вообще проблема, можно сказать, только косметическая: с одной стороны талия очерчена, с другой -почти нет(, и небольшой мышечный валик.
    Но всё авно очень переживаю, ведь всего этого моглои не быть- в 7 лет сколиоз даже не ставили, он был под вопросом. А теперь :(:(:(
    Ну неужели это нельзя исправить, если начать активно заниматься спортом под наблюдением врачей?!? Неужели не будет пложительной динамики??? :(
    Мне 19,5 лет.

7 дек 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Ответ: Поговорите со мной

В 19 лет, ухудшиться не может. Вы просто перестали расти.
    Улучшить можно, на несколько градусов, но можно.
    А что вас так волнует? Жили вы недавно с этим, незнали и не переживали. А тут получили информацию и сформировали себе очаг возбуждения.
    Знаете, чем хорша ваша болезнь?
    Тем, что вы умрёте в 102 года, и не от этого!:D

8 дек 2008
  3. sage Новичок

Симпатии:
    0

Оптимистично, спасибо :))
    А почему улучшить можно всего на несколько градусов? Ведь чем больше улучшается, тем меньше градусов, тем менее серъезная болезнь :D
    А волнует то, что прочитала о сколиозе- боли, изуродованная фигура :cray: Хотя вроде как это всё пока что меня не касается... Шокировали слова "инвалидность", "операция"...:cray:
    Ведь так хочется быть здоровй и красивой, и жить долго..)

8 дек 2008
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900

Твоя ситуация неприятна в основном тем , что заочно помочь нереально - здесь нужно заниматься так сказать ,, по месту ,,. Идеальной фигуру уже не сделаешь , но улучшить можно и нужно. Общие упражнения и процедуры приведут к общему , расплывчатому результату. При сколиозе на разных уровнях позвоночника несимметрично напряжены разные группы мышц сгибающие и скручивающие его. Кроме того заинтересованы и рёбра , в одном месте они уплощены и стянуты между собой иногда почти наползая друг на друга, а сдругой стороны расходятся веером. Заниматься нужно именно избирательно , воздействуя на конкретные локальные участки. Выявляете с мануальным терапевтом , массажистом и т.д. участки перенапряжения , укорочения мышц ( позвоночных , межрёберных ) и стараетесь мягко растягивая , разминая восстановить их растяжимость, эластичность и нормальную длину . Естественно не спеша , постепенно. Здесь должны идти два процесса одновременно - расслабление до нормы укороченных спазмированных мышц и восстановления тонуса и силы перерастянутых. Поэтому работа осторожно , поэтапно с оценкой достигнутого.
    Ну это так сказать , общие положения. Чем более избирательным , локальным , с оценкой состояния именно каждого сегментика ( межпозвонкового , межрёберного и т.д. ) будет воздействие - тем эффективнее будет лечение.
    P.S. Совершенно согласен с врачом - толку от бассейна , ЛФК , корсета не будет никакого , только общеоздоровительный эффект ! Так что включай голову. Удачи.

8 дек 2008
  5. sage Новичок

Симпатии:
    0

Что значит идеальной? :( Совсем без сколиоза... Ну это уже вроде понятно... Только все равно очень грустно :(:(:(
    Мне даже сейчас говорят, что у меня красивая фигура...( Поэтому я больше боюсь последствий сколиоза о которых прочитала, когда начала заниматься проблемой..:( Ну и того, что ситуация будет ухудшаться с возрастом. :(

А мануальную терапию мне запретили, напугали параличом.
    Кинезитерапия вроде и предполагает избирательное воздействие на мышцы?..

А еще вот сказали, что на турнике висеть нельзя. Это правда? Или можно, только спрыгивать нельзя, потому что компрессионное сжатие позвоночника получается?

8 дек 2008
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900

Если будешь заниматься , то ситуация с возрастом наоборот улучшится.Общие принципы лечения я тебе изложил , а уж как будет называться специалист не суть важно. Важен правильный подход и умение работать руками и головой ( что тоже очень важно ). Висение на турнике воздействует на весь позвоночник , и на сжатые отделы и на перерастянутые совершенно одинаково. Ну и где же принцип - каждому сегментику индивидуальный подход ?

8 дек 2008
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381

ГЛУПОСТЬ.furious

8 дек 2008
  8. sage Новичок

Симпатии:
    0

Меня очень убедительно пугали ((

9 дек 2008
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900

Мануальная терапия - это лечение руками. umnikА лечить руками можно по разному , всё зависит от того , откуда эти самые руки растут.:blush200: Очень хорошо помогает , если и голова растёт из правильного места..:nyam:

9 дек 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381

Вообще-то глупостью являеться все что вы написали. Простите за такие слоа, но ровно несколько месяцев назад вы жили спокойной жизнью. А теперь вся жизнь в спине.
    Про операцию вам и думать не надо, а вот про здоровый образ жизни, которым жить должны все, вам стоит подумать.
    И всего-то!aiwan

9 дек 2008
  11. sage Новичок

Симпатии:
    0

Доктор Ступин, не извиняйтесь за свои слова, они мне нравятся :))

Вот, была у еще одного врача. Мне делали массаж резиновыми молоточками, а потом подкожно ввели какую-то фармопунктуру. Это не опасно?.. ( Резиновые молоточки позвоночник не расшатают ?:(
    А к диагнозу новый врач добавил еще лордоз и начинающееся плоскостопие... Запретил носить высокий каблук из-за лордоза :cray: А невыский- это какой? Какая максимальная высота допустима, если у меня ступня довольно большая (40 размер)? Еще прописал стельки Быкова - от плоскостопия. Плоскостопие начинающееся можно вообще вылечить? Или хотя бы остановить прогрессирование?

Все-таки не очень понятно, висение на турнике не навредит? И еще тогда вопрос возникает: мне прописали аутогравитационно вытяжение позвоночника- оно ведь тоже на все отделы одинаково воздействует, получается? И пользы от него нет?

14 дек 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381

Не опасно, хотя и непонятно.
    Стельки Быкова, хорошо, только материал напугал -грабопор :D
    Начинающееся плоскостопие сейчас практически у всех-ходим, по твердому и в теврдом. Стельки позволят приостановитьппроцес, а + гимнастика для стоп позволят натренировать стопу и для периодического (на свидание, на свадьбу, на праздник) ношения и каблуков.
    Не надо на каблуках до работы и на работе (если это не условие) ходить. А так до 5 см и тонкие сбоку и широкие сзади.

Не навредит, но и не исправит. Висение (аутогравитация вертикальная -потянет все)+Аутогравитация горизонтальная (потянет там где спазмировано)+ Мануальная терапия+ Йога (растяжка) разумно+ Гимнастика для формирования осанки + Гимнастика ассиметричная.

Если ещё свободное время осталось, напишите, и его займу.:D

14 дек 2008
  13. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

А вот ещё простой и доступный способ скорректировать осанку! Да простят меня коллеги за примитивизм:blush200:! Лежа на спине полностью выпрямитесь и расслабтье ноги, попросите кого-нибудь сравнить длину ног по уровню пяток, если имеется укорочение ноги
    ,попробуйте,стоя, подложить под пятку подкладку, можно подошву высотой 1.5-2см., и обратите внимание на сглаженность угла талии, возможно, что станет ровнее, о результате напишите!

15 дек 2008
  14. sage Новичок

Симпатии:
    0

То есть плоскостопие не лечится?.. Эх.. :(
    А как дома лучше ходить? Я босиком хожу или в носочках, не люблю тапочки... Может, купить какие-нибудь специальные ортопедические?
    Наверное, по гальке хорошо ходить, да где ж её взять..))

Врач сравнивал мои ноги по длине таким образом, нашел расхождение, и сказал носить подпяточник 0,6-0.7 мм под одну ногу, но только один месяц, чтобы таз привык к новому положению...

15 дек 2008
  15. abelar Врач

Симпатии:
    841

Поправочка (чтобы "примитивизм" не зашкаливал):
    1. Лечь на спину, чтобы ноги лежали на валике, для соответствия "правилу 3-х "десяток" - 10 град к опоре, 10 град. наружной ротации, 10град. флексии стопы.
    2. Сравнивать не по пяткам, а по мыщелкам б.берцовой кости
    3. "ловить2 укорочение нужно в пределах 2- 10 мм. Если - больше. то говорите пациенту: "Тпрруу, Зорька!" и посылаете к ветеринару....
    4. Подкладывать нужно не под пятку, а под всю стопу стельку с шагом 2мм максимум. Сначала компенсаторную, через 2 недели, аггравировать, затем через 2 нед.убирать. Каждый раз смотреть. Ловить момент, когда "качели" остановятся. И решать: стабильность пояснично-крестцово-подвздошного сочленения достаточна для ремиссии или компенсация укорочения - единственно возможный вариант?
    5. Сглаженность угла талии - единственный показатель, которым в данном случае НЕ НУЖНО руководствоваться.
    Для справки: На любой научно-практической конференции, когда ортопеды и нейрохирурги слышат "укорочение конечности", то сразу делают кислое лицо и произносят: " А, это опать остеопаты со своим измерение ног пациента...!"aiwan

15 дек 2008
  16. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

А что, среди ветеринаров тоже есть остеопаты? :p Вопрос был адресован к уважаемой sage. Есть сглаженность или нет? Девушка озабочена неровностью осанки и сама наблюдает за собой.:inlove:

16 дек 2008
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900

Среди ветеринаров скорее всего основная масса - хирурги..:blush200::cray:

17 дек 2008
  18. sage Новичок

Симпатии:
    0

Не очень понятно, ношение такой стельки будет способствовать уменьшению сколиоза, это необходимая мера? И что значит- "качели" остановятся? - когда ноги одинаковой длины будут, наверное...

То есть ноги у меня одинаковой длины?:) А то как-то дико звучит, что одна нога короче другой.. (

Еще хотела спросить, сколиоз точно уже не будет прогрессировать с остановкой роста? А то все врачи почему-то говорят, что главная задача сейчас- не допустить прогрессирования. И как будет вести себя горб? Если он уже в 19 лет есть?:( Хотя он вроде поменьше стал, с тех пор как начала заниматься проблемой:).. Но всё равно есть :(

Добавлено через 3 минуты
    Есть немножко, совсем чуть-чуть... Все равно криво всё (.. Если носить стельку, то постепенно выровняется, или она дает только мгновенный эффект?

20 дек 2008
  19. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Если неровность таза и плеч заметна, значит и ноги скорее всего разной длины, это не "дико", а вполне укладывается в диагноз искривление позвоночника, и может являтся следствием искривления или самостоятельной причиной(читай- врожденной). Уважаемый abelar именно это и хотел сказать, но стиль изложения у остеопатов витеевато-ироничный.:DЕсли носить подкладку в течении месяца проблема искривления может пройти или по крайней мере не будет прогрессировать, если изменений длины ног не отметится, то возможно подкладку надо носить всю жизнь.

21 дек 2008
  20. Nomad Пользователь

Симпатии:
    0

Короче, Сэйдж, у меня такой же диагноз как у тебя, вот только лет мне почти 29, за год исследования проблемы я понял одну простую вещь, слушайте свой организм, он вам сам подскажет что делать, и найдите своего врача, а то здесь вам насоветуют ( только без обидnono) Мне 3 врача поставили 3 разных диагноза. Все равно ходите в бассейн и делайте ЛФК, и надо понять, что на первой стадии главное не вылечить , а не допустить прогресса. Я в свое время к этому наплевательски отнесся и теперь от этого страдаю, т.е. имею 2 степень грудопоясничного отдела позвоночника с ротацией позвонков вправо, хотя мог этого избежать, но меня ведь тогда это не беспокоило. Просто посмотрите фото с 3 и 4 степенью, в нете много, и задайте себе вопрос, хотите ли вы этого. Внешне мой деффект никто не замечает, зато замечаю я, и чувствую его, и как следствие комплексы и все такое...Я вас понимаю. Лично мне тяжело справиться с психологической стороной этого вопроса....

26 дек 2008

Статьи о спине и позвоночнике