Парез ног. Прошу помощи!

Elena J

Новичок
Добрый день!

Меня зовут Елена, мне 49 лет. Проблема у меня следующая: примерно года 2 назад начался едва заметный и еле ощутимый паралич ног, в виде легкой хромоты. К врачам практически не обращалась. Ходила и хожу в тренажёрный зал, занимаюсь без осевых нагрузок. Чувствую себя хорошо, нахожусь в хорошей физической форме. Но болезнь прогрессировала и на данный момент хожу, чтобы было понятно, как ходят люди с лёгкой формой детского церебрального паралича. Проявляется это в том, что тяну ноги, когда иду нога в коленном суставе неконтролируемо , резко старается выпрямиться ,на обеих ногах одинаково. Чувствительность на пальцах ног снижена, на правой в большей степени. На пятках и на носках стою нормально. Болевых ощущений нет.


Два года назад делала мрт пояснично крестцового отдела позвоночника:


Поясничный лордоз сохранён, левосторонний сколиоз. Нерезкий остиофитоз на уровне L5 S1.

Структура позвонков однородна, конфигурация сохранена.

Диск L4 L5 образует заднюю центральную грыжу с передне задним размером 5,5 мми основанием 13 ммна фоне дифузной протрузии до 2 мм.

Диск L5 S1 образует дифузную протрузию размером 1,5 2,5 мм.

В межпозвоночных суставах нерезкий остеоартроз.

Позвоночный канал не стенозирован.


Спинной мозг без очагов изменений интенсивности сигнала. Конус спинного мозга расположен на уровне позвонка L1. Дуральный мешок слепо заканчивается на уровне S2.

Паравертебральные ткани не изменены. Признаки переневральных кист на уровне S2.


Уважаемые врачи, большая просьба сказать может ли состояние моего пояснично кресцового отдела позвоночника быть причиной паралича ног?

Фото снимков прилагаю ниже.

^6747D0DF0206FDCBF277619B076E56817ACD268CB4F59F47E6^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg ^C89DE3940ED82E059015469312F466488867F7AB45902D09A0^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg ^CD5F6E90F4AA06C9E2060CB436B4AEC7989309C9C8F05A91EE^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg ^D8F23B096D929001DE64D4CA35C2D1DE7444E663CFBAFD26AB^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg
 

Byasha

Пользователь
Добрый день. Я не врач, но мне кажется, что Вам нужно как минимум обратиться к врачу и сделать свежее МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Elena J, здравствуйте!
Где Вы проживаете?
Обратитесь к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Исходя из того, что Вы пишете, необходимо сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
 
Сверху