Спондилолистез L5-S1, протрузия L5-S1

vitalink

Новичок
Добрый день.
7 месяцев назад поднимал тяжести в половину своего веса неправильным образом (из разгиба спиной), меня скрутило так, что не мог пошевелиться, обратился к неврологу, проходил лечение у него. С тех пор (после того, как прошла острая фаза) у меня наблюдается такая картина и она примерно неизменна всё это время (и на данный момент в том числе): не могу долго ходить/стоять/сидеть, особенно ходить и сидеть (часа по 2-3). Сначала начинается натягивание мышц спины (сначала ближе к копчику, затем может подниматься и чуть выше) , затем отдает в ягодицы и конечности (передняя сторона бедра, и от ягодиц по задней стороне ноги до ступней), напрягается и тянутся мышцы живота, а затем уже жжение в пояснице и ягодицах (ягодицы забиваются как после тренировки). При этом в ноги и ягодицы отдавать может по-разному: онемение-мурашки, иногда чувствую пульсацию по ногам, иногда боль колющую. Чувствую, что ногами субъективно перебираю слабее при ходьбе. Эта картина справедлива для обеих сторон, но правая сторона болит раза в 1.5-2 сильнее, чем левая.

Прикладываю результаты обследований. Прошу прощения, если здесь так не принято, но оставляю ссылки на альбомы в хранилище на mail.ru. Иначе заливать их в альбомы на вашем сайте будет очень долго (по одной).

мрт 26.10.17
https://cloud.mail.ru/public/8Xpf/AHW7VQSu5

скт 31.10.17 (очень много снимков, вкратце для установления о наличии спондилолиза)
https://cloud.mail.ru/public/MNX2/ZB1KumYLL

свежие снимки:
мрт 26.10.18
https://cloud.mail.ru/public/Mjhm/QYwdPK1CJ

рентген с функциональными пробами 04.06.18
https://cloud.mail.ru/public/Jpsw/MQqZhi9z7

Вообщем, был у нейрохирурга на днях, он говорит что по функциональным пробам у меня нестабильность l5-s1. В клинике, где делал рентген, рентгенограф описал в заключении, что нестабильности нет. Нейрохирург выписал мне направление на госпитализацию, сказал что скорее всего будут делать операцию тпф, но на месте еще будут смотреть.
Хотел бы узнать, действительно ли у меня есть нестабильность. Если есть нестабильность, то это 100% показание к операции или же еще можно бороться консервативными методами? Если можно бороться, то хотелось бы знать, за что можно бороться в моём состоянии: за сохранение текущей ситуации или же можно надеяться на улучшение и в каких пределах?
Также бы хотел узнать от вас доктора (у вас всё-таки есть какая-никакая статистика) о примерном проценте успешных операций, это касается в целом успеха, синдрома оперированной спины.
Также о перспективах дальнейшей жизни после операции ( в случае успеха), о функционировании поясничного отдела, как будет это сказываться на соседние позвонки.

Считаю что прошел курс лечения за это время не самый лучший, скорее всего, я в этом виноват сам . Всё лечение проходило как-то урывками, то одно пробовал, то другое, то третье, комплексного лечения враз не было. Могу описать это отдельным сообщением, если это нужно, но наберется еще одна трудночитаемая простыня.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Про Спондилолиз - несращение позвонковой дужки в межсуставной области кто-нибудь упоминал?Есть такое в описаниях Ваших исследований?
 

vitalink

Новичок
Да, в описании скт указано: В межсуставной части дужки позвонка L5 с обеих сторон визуализируются полные дефекты шириной до 3мм.
Заключение антесспондилолистез l5 1ст. Спондилолиз позвонка L5.
Ну и впринципе я сам видел щели дужек на скт, когда крутил 3d модель позвонка.
 

vitalink

Новичок
Доктор Ступин, правильно ли я понимаю, что консервативным путем лучше жить, чем сейчас я уже вряд ли стану, а чего уж там греха таить не стану?
Мне надо понять, если есть вполне реальные шансы на улучшение качества жизни без операции, я бы еще поборолся
 

Александр_100

Активный пользователь
Доктор Ступин, правильно ли я понимаю, что консервативным путем лучше жить, чем сейчас я уже вряд ли стану, а чего уж там греха таить не стану?
Мне надо понять, если есть вполне реальные шансы на улучшение качества жизни без операции, я бы еще поборолся
Конечно нужно консервативным способом. Операция это ничего хорошего. Самая лучшая операция та, которую не сделали.
 

Александр_100

Активный пользователь
Что такое нестабильность и как я её чувствую и борюсь на протяжении 6 лет.

Позвонки в стабильном состоянии удерживает связочный аппарат. Двигают позвонки мышцы нашего тела. У здорового человека все работает хорошо.

У человека с нестабильностью связочный аппарат надорван, растянут в зоне нестабильности. Отсюда получаются проблемы, человек испытает постоянные проблемы, прострелы, онемение и т.п.

Как с этим жить? Конечно можно сделать операцию и скрепить нестабильные позвонки болтами, но это не 100% гарантия на то, что это поможет, т.к. нестабильность может перекинуться на вышележащие позвонки. Плюс обычно попутно с нестабильностью в теле наблюдается "мышечный бардак" - т.е. есть зоны в теле где мышцы слабые, а есть зоны, где мышцы перегружены. Скрепление позвонков болтами и не при этом не работая с мышцами не даст эффекта выздоровления.

Как жить без операции? Раз позвонки не держат связки, значит их нужно держать мышцами. Но тут не все так просто.

1. Нужно исправить биомеханику в теле. Т.е. распределить нагрузку равномерно по всем мышцам в теле. Убрать зоны перегрузки в теле.

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.

2. К сожалению при нестабильности даже если выполнить пункт 1 или максимально приблизиться к этому, все рано болтающие позвонки к сожалению будут мучить тело.

Как жить дальше. Ниже прикладываю схему работы мышцы. Примитивную разумеется схему. Примем что точка "А" - это максимально расслабленная мышца. А точка "Б" - максимально напряженная и уставшая мышца. А зона "Х" - ото оптимальное состояние работы мышц.

Чтобы не стабильные позвонки работали и приносили минимум страдания и мучения, нужно стремиться, что состояние мышц было в зоне "Х". Где эта зона? У каждого она своя. Она определяется через ощущения. Зона "А" и зона "Б" это плохо. Каждое утро после сна наши мышцы стремятся в зона "А" и каждый вечер наши мышцы стремятся в зону "Б". Они конечно может не достигаю этих зон, а может достигаю, все по разному у всех.

В зоне "А" все расслаблено и позвонки болтаются. В зоне "Б" мышцы сильно тянут эти позвонки и те тоже работают не в той амплитуде в которой надо.

Путем выполнения упражнений ежедневно стараетесь поддерживать мышцы в рабочем состояние, не давая им отклонять не в ту ни в другую сторону. В таком состоянии мышцы будут держать нестабильные позвонки и те в свою очередь будут работать более менее оптимально.

В теории это так. И я это мне не приснилось! Это за 6 лет я так понимаю и чувствую свое тело.

Т.е. я знаю, что у меня бывает состояние мышц, когда они работаю и ничего не болит и я могу даже сидеть на стуле и ходить 30 км в день. А бывает состояние мышц такое, что только лежать могу.

Вообще здоровье организма оно зависит от состояния мышц!

Конечно на практике поддерживать состояние мышц в зона "Х" очень сложно. По сути это нужно целыми днями заниматься только собою, своим телом. Плюс к этому еще есть такой негативный фактор как зима. У нас с Сибири зима достаточно лютая бывает. И вот когда мороз, то мышцы работают плохо, т.к. холодно, и влажность низкая. Оптимально это температуру +20 - +30 град и влажность 60%. Вот Летом Сибири именно так. По этому и чувствуешь себя намного лучше чем зимой.

Рисунок.jpg
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Хотел бы узнать, действительно ли у меня есть нестабильность.
Извините, я не врач. Но у меня тоже листез. Во-первых, на снимке надо ориентироваться на заднюю часть позвоночника, которая ближе к спинному мозгу. Поэтому иногда бывают разночтения. Вроде у вас в этом смысле ничего. Во-вторых, если во время выполнения фун. проб и позже вы чувствовали себя как и раньше и никаких новых неприятных ощущений не появилось, значит у вас более менее всё нормально.
Мне надо понять, если есть вполне реальные шансы на улучшение качества жизни без операции, я бы еще поборолся
Мне кажется у вас есть шансы побороться. Может у вас синдром грушевидной мышцы. Ищите поиском в ютубе. Найдите в сети книгу Дэвис "Триггерные точки. Безлекарственная помощь при хронической боли". Поищите информацию на форуме. Многие массируют заднее место при помощи теннисного мячика. Хорошо бы найти врача, который в этом понимает (это из разряда фантазий, однако встречаются). Многие нормально живут с листезом и даже с нестабильным. У них мышцы держат позвоночник. Не надо делать неудобных для позвоночника движений. Тяжести поднимать с ровной спиной, за счёт ног, не поворачиваясь, и одев корсет. Лучше не поднимать совсем. Стараться держать спину ровно. С операцией сильно советую не торопиться.
 

vitalink

Новичок
Спасибо за советы и участие.
Поэтому иногда бывают разночтения. Вроде у вас в этом смысле ничего. Во-вторых, если во время выполнения фун. проб и позже вы чувствовали себя как и раньше и никаких новых неприятных ощущений не появилось, значит у вас более менее всё нормально
При снимке на разгибание чувствовал боль.
А так бы хотелось бы где-нибудь узнать список упражнений для мышечного корсета при нестабильности. Или желательно бы найти грамотного реабилитолога, мануального терапевта. Если у кого-нибудь есть наводки на таких людей в Ижевске, то я был бы премногоблагодарен.
 

Александр_100

Активный пользователь
Все твердят про мышечный корсет постоянно. И я 6 лет как дурачек все мышечный корсет, мышечный корсет. Не там мышечный корсет люди обычно укреплять начинают. Болит спина, поясница, там нестабильность. Значит что нужно делать, закачивать поясницу. Вот - это и есть самая главная глупость. Да, там и так спазм в этой несчастной пояснице, да сколько её можно мучить. Её расслаблять надо, а вы все закачиваете.

При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.

Вы не понимаете явно смыл этой фразы.
А ведь это фактически возможно ключ к выздоровлению!
Чтобы мышцы держали позвоночник нужно сбалансировать нагрузку тела на все мышцы равномерно.

 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Моё мнение насчёт мышечного корсета можно не учитывать, поскольку я не врач, но на всякий случай приведу его. Корсет лучше качать не упражнениями с отягощениями (а они сейчас опасны), а просто надо некоторое время суток находится в вертикальном положении. Постепенно это время увеличивать и следить за ровностью спины. Только сначала надо выйти из острого периода путём массажа триггерных точек и лёгкого ЛФК. У доктора Ступина в подписи ссылка на сайт клиники, где можно найти упражнения. Начните с упражнений для острого периода.
 

Byasha

Пользователь
Здравствуйте. У меня тоже листез 5 мм, грыжа и стеноз. Болит одна нога. Болит только стоя и при ходьбе ( синдром нейрогенной перемежающейся хромоты) Мне очень помогает ЛФК. Занимаюсь 3 раза в неделю по часу. Качаю пресс не отрывая поясницу от пола, разные упражнения для ягодиц,бедер ( поясница неподвижна), отжимания от пола и планка, приседания и кручу велотренажер. Никаких наклонов, поворотов и прогибов. В остальные дни лежу на аппликаторе Кузнецова по 40 минут..Ну и правильное поведение в быту. Мне очень помогает. Но боль полностью не ушла, просто могу уже ходить и работать и с этим я могу жить. Мне кажется мышцы пресса особенно разгружают позвоночник. Об операции пока не думаю. Зимой готова была лечь под нож.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Byasha, Вот как раз если посмотрите видео выше, то поймете, что пресс как раз никак не разгружает позвоночник. Чтобы разгрузить поясницу нужно накачать ягодицы!
 

Byasha

Пользователь
Да, может быть. Видео не смотрела. Я делаю много упражнений для ягодиц и лёжа и приседания и выпады. Может они мне уменьшили симптомы? Вообще стараюсь все группы мышц прокачать . Особое внимание на пресс, ягодицы и бедра. Приседания и выпады осторожно.
 
Сверху