Протрузии L4-S1 дисков

nk9989

Активный пользователь
Мне 48 лет.2 года беспокоит поясничный отдел.Боли нет но есть дискомфорт как будто чтото мешает.Также бывают боли в мышцах ног которые сразу проходят.Вот мрт от 28.03.2018.На серии томогр. взвеш. по Т1 иТ2 в саг. и акс. проекциях с жиропод.:Физиолог. поясн. лордоз сглажен.Снижена высотаи интенс МР-сигнала от L4-S1 диска.Высота тел позвонков не изменена.Опред заостр.передних углов тел L2-L5 позвонков.Грыжи шморля в телах L2-L5 позв.Костный позв. канал не сужен в саггит. плоскости.Дорзальн. протр.дисков:медианно-парамед. двустор.L4-5 разм.3мм с незнач. деформацией дурал. мешка; мин. эффективный саг. размер позв. канала не сужен; просвет корешк. каналов симметр., значительно сужен на дисковом уровне.Мед.-парамед. духст.L5-S1 3мм с незн. деформ. дур. мешка;миним. эф.саг. размер позв. канала не сужен межфасет.фронт. не сужен просвет корешк. каналов симметр.,значительно сужен на дисковом уровне.Позвоночные суставы конгруэнтны суставные поверхн. имеют четкие ровные контуры. Спинной мозг прослеж. доL1 позв. имеет обыч. конф. ширину и однород. структуру.Пре- и парарвертебральные мягкие ткани не изменены. Что делать чтобы не было дискомфорта в пояснице и ногах?И чтобы протрузии не перешли в грыжи?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@nk9989, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

nk9989

Активный пользователь
Снимки пока не получается выложить.Может кто из специалистов по описанию что-то подскажет.Заранее очень благодарен.
 
Снимки пока не получается выложить.Может кто из специалистов по описанию что-то подскажет.Заранее очень благодарен.
Лечить надо.
Научиться правильному повседневному поведению надо.
Понятие боли включает в себя и дискомфорт.
Надо определиться с причиной этого дискомфорта - мышцы, суставы.
Понимая причины, формировать программу жизни на дальше.
 

nk9989

Активный пользователь
Спасибо доктор.У вас в центре это возможно?
 

nk9989

Активный пользователь
Вопрос к доктору Ступину: какой из ваших комплексов упражнений подойдет в моей ситуации?
 
Боли нет. Значит тренировочный.
Но если с него начнете, заболит.
Поэтому все по порядку
Острый, подострый, ремиссия, восстановительный-общеразвивающий и потом тренировочный с инструктором.
 

nk9989

Активный пользователь
Последних двух комплексов у вас на сайте не нашел,можно ссылку на них.

Вопрос про плавание? Каким способом мне надо плавать? Какая должна быть темп. воды и почему?
 
И никто не знает, поскольку не важно чем вы занимаетесь, важно как!
Поэтому не правомочен вопрос.
Плавайте любым, так чтобы это стало сперва лечебным, потом восстановительными, потом тренировочным.
Как это делать, думаю инструктора не найдёте по лечебно-физкультурному плаванию, значит надо самому разбираться.
Будем?
Последних двух комплексов у вас на сайте не нашел,можно ссылку на них.

Вопрос про плавание? Каким способом мне надо плавать? Какая должна быть темп. воды и почему?
Восстановительный - общеразвивабщий, есть. Подскажу.
А тренировочный, не изложить, тут либо самому, либо с инструктором.
 

nk9989

Активный пользователь
Спасибо,начинает доходить.А по поводу темп.воды что скажете?
 
А как это важно?
Если холодно в воде, то интенсивнее плавание и хорошо растереться полотенцем после.
Комфортно, плаваем.
Не комфортно - не плаваем.
Тут нет медицинского параметра.
Если не моржевать. конечно.
 

nk9989

Активный пользователь
Ну я думал темп.воды как то на состояние протрузии влияет, вызывает спазмы или ещё что-то.
 
Сверху