Боль слева от крестца

Добрый день, уважаемые врачи! Суть вопроса: после сильного переохлаждения три года назад разболелась вся спина с прострелами в ноги. После эпизодического и нерегулярного лечения ушли все боли, кроме болезненностей слева и с отдачей по задней поверхности бедра. Решила заняться этим вопросом вплотную, прошла комплексное лечение - капельницы, уколы, физио, таблетки, иголки. Был небольшой эффект после иголок, потом все вернулось.следкющий этап - массаж. Записана только на конец июня. От скуки стала изучать свою левую половину, слева от крестца мышцы не тянутся, даже пир не помогает, такое ощущение, что что-то держит в районе прикрепления грушевидной мышцы. Там же нащупала какое то вытянутое утолщение, сантиметра 2 в длину, вдоль крестца, похоже на мышечный тяж, очень болезнен. Такое ощущение, что от него и есть все боли. Стала разминать пальцем, на след день как будто бы отек усилился, выпуклость стала более явной на ощупь. Вопрос: что это может быть, показан ли мне массаж?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Там же нащупала какое то вытянутое утолщение, сантиметра 2 в длину, вдоль крестца, похоже на мышечный тяж, очень болезнен. Такое ощущение, что от него и есть все боли. Стала разминать пальцем, на след день как будто бы отек усилился, выпуклость стала более явной на ощупь. Вопрос: что это может быть, показан ли мне массаж?
Диагностические действия совершенно правильные, а лечебные не очень.. Разминание усиливает приток крови и, соответственно, отёк. .. Не массаж нужен, а миопрессура - нажать и держать не "жамкая ".. минуты 2-4... Постепенно тяж будет уменьшаться и боли тоже..
 
Сверху