Компрессионный многооскольчатый перелом L1, компрессия 1/3

44Евгений44

Активный пользователь
@polyakof, бывает, люди вообще не встают...
 

polyakof

Новичок
Спасибо! встать аккуратно на ноги помогли друзья, корсет затянут как надо, вели меня подручки с двух сторон, боль точно в переломе L1, тупая но ощутимая, терпеть конечно можно, наверно от просадки, но страшновато. 2 раза в день по 5-7 минут вперёд - назад. А у Вас как? Как встали, сколько лежали?
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Да дней 60 лежал... Может 70... Если б не Федор Петрович Ступин, так бы и лежал дряхлел. Да и с другими докторами советовался. Мои травматологи подстраховывались почему-то, хотя и снимки были и мрт. Один раз к молодому мужчине попал: «Ооо, да тебе давно пора ходить...» навскидку...12 недель точно ползал. На четвереньках. Как и мой нейрохирург говорил, который не стал делать операцию - спасибо ему. Это я сейчас так рассуждаю. Тогда я думал иначе. 1 - если уж решили вставать - вставайте правильно, с четверенек, с прямой спиной. Ходить тоже по 5 минут начинал + 30 секунд-минута каждый день, но до боли. Болело, будто «терлось» в месте перелома, но терпимо. Болели мышцы поясницы, как сказать - «усталость до боли». Потом все реже, реже. Но не через боль. У всех индивидуально.

Вы не спешите. Я представляю, какого это лежать. Лежал, ждал... От рентгена до рентгена... как на праздник. Крепитесь.
 

polyakof

Новичок
63 день после травмы, встаю в жестком корсете, хожу мало, сам перелом-позвонок L1 не болит, как бы тянет ,просто дискомфорт а болит сильно поясница в зоне L5-крестец , лягу, боль постепенно утихает совсем. Первый подъем с кровати после ночи самый безболезненный в зоне поясницы, но после 5 мин начинает ныть.
Как могу делаю ЛФК, был на реабилитации 14 дней в Некрасовке, дни идут а поясница как болела так и болит. L5-крестец, это то место ,непосредственно на которое я преземлисля, но кт, мрт показало, что перелом L1 и немного T12
 

polyakof

Новичок
Здравствуйте @Доктор Ступин, уважаемый Фёдор Петрович, не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию,

За ранее спасибо!

Был в Склифе на консультации с МРТ спустя 3 месяца после травмы (МРТ их просьба), общение шло не более 5 минут по этому одни вопросы. Далее, Врач сказал: “затем делай - КТ и к нам через 3.5. месяца (т.е. спустя 7 месяцев после травмы)”. Так же мельком промолвил, что вроде есть какая-то консолидация глядя на МРТ. На мой вопросы, когда снимать корсет он сказал - хоть сейчас типа все ровно он толком не держит, на следующий мой вопрос когда можно сидеть и по сколько минут прибавлять время приседания в день, он ответил- сиди сколько хочешь спина сама подскажет…

Я считал, что корсет снимать минимум спустя 6 месяцев после травмы да и снимать постепенно, так же и с приседанием .

Вот собственно в этом мой и вопрос, да. и еще, хотелось бы знать, можно ли уже в бассейн ходить?.
Спасибо!

Это МРТ спустя 3 месяца после травмы я выложу ниже.

Я совсем запутался, не знаю уж как быть и чего делать, вот еще пред история:

В районном травмпункте мне сделали планово -КТ , 2.5 месяца после травмы, заключение меня обнадежило: Многооскольчатый перелом, осколки между собой –СТАБИЛЬНЫ и в спиной канал осколок НЕ заходит. В этом травмпункте меня вообще выписали, сказав по заключению, что все хорошо)))). Посмотрев взглядом делитанта это КТ дома, мне показалась, что ничего не срослось да и еще и вторичная компрессия появилась. Я засомневался и показал через каких-то знакомых врачу рентгенологу который тоже занимается Компьютерной Томографией. Он ответил мне односложно: “перелом не стабильный, ничего не срослось и осколок как заходил в канал так и заходит”. О как!

Этот -КТ в Склифе почему-то смотреть не стали только МРТ.

фото1.jpg фото2.jpg фото3.jpg

На всякий случай ссылка на МРТ, 3 месяца после травмы, ту что возил в Склиф
https://yadi.sk/d/ObsXNhLlJZP5yg
 

ansuz

Пользователь
Болит долго ... У меня третий год...Но лежать просто нельзя . ЛФК как минимум постоянно .
 
Здравствуйте уважаемый Фёдор Петрович, не могли бы Вы прокомментировать мою ситуацию...
В корсете полгода.
Контрольное КТ через 6-7 месяцев и снова в Склиф.
 

polyakof

Новичок
Спасибо! Так и сделаю

Скажите пожалуйста , можно ли посетить бассейн (прошло почти 4 месяца после травмы), уже сил нет, хочется какой- нибудь движухи ( от раздевалки до чаши бассейна бес корсета и так же обратно).
Моё состояние на сегодня: могу ходить до боли в зоне кресца до 1.5 часа, полежу мин 20 и опять могу ходить, сам позвонок иногда пощипывает, покалывает и как-то потягивает особенно если слегка онклониться от строгой вертикали, когда лежу, болей нет ( тьфу-тьфу)
Спасибо!!!!!

Да, хочу дополнить вопрос , можно начинать присаживаться? Или сидеть уже?
Хотя бы в парикмахерскую сходить)))
Спасибо огромное!!!!!!
 
Моё состояние на сегодня: могу ходить до боли в зоне крестца до 1.5 часа, полежу мин 20 и опять могу ходить, сам позвонок иногда пощипывает, покалывает и как-то потягивает особенно если слегка отклониться от строгой вертикали, когда лежу, болей нет ( тьфу-тьфу)
Спасибо!!!!!
Боль плохо, значит позвонок сдавливается. При нестабильном переломе надо больше лежать.
 

polyakof

Новичок
Спасибо доктор за ответ. Я понял так, что речи о бассейне и начале присаживаться быть пока не может. Конечно , всегда остаются сомнения, хочется чуда, читая форум я понимаю, что у всех боли присутствуют, даже, чуть выше в ответе мне пользователем- ansuz, пишет , цитата: “Болит долго ... У меня третий год...”

В моем случае примерно так: с утра встаю почти здоровым человеком, после 1.5 часовой прогулке в корсете начинает ныть поясница в зоне крестца, с какими-то промежутками начинает то покалывать, то пощипывать, потягивать сам позвонок - L1, в основном L1 вообще “молчит”. Может и больше время я бы мог ходить , но я не экспериментировал. Когда стою ровно по “струнке” -L1 не беспокоит.

Хотелось бы конечно, просто уже начать посещать бассейн и потихоньку присаживаться.
Через 5 дней будет как 4 месяца после травмы.

Спасибо всем!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Боткинская больница, Бурденко, Вишневского , РАН и ЦИТО
А скажите, пожалуйста, а по какому принципу Вы выбирали, чье мнение правильное? Почему именно Склиф? Больше для себя интересуюсь. Если Ваши снимки выложить на профессиональном форуме травматологов и нейрохирургов Любой европейской страны, то консервативное лечение только при Вашем отказе от операции и с кучей подписей.
 

polyakof

Новичок
Куда привезли меня в больницу на скорой сразу после травмы, таких операций не делают и меня через 2 недели выперли на перевозке домой. Далее я поехал по направлению в Склиф на консультацию. Меня поставили в очередь на плановую операцию в Склиф (все анализы уже были), ожидания затянулись на долго и я решил поторопить , вдруг про меня забыли и через знакомых вышел напрямую на Главного нейрохирурга Склифа и его зама. Посмотрев снимки ,они сказали, что 2 операции сложные с заменой тела позвонка на имплант и решили ждать консервативным способом, мол не старый должно срастись . Был у них с МРТ -1 месяц после травмы, на днях был у них же с МРТ -3 месяца после травмы, они сказали теперь с КТ -7 мес после травмы и к ним.

Я просто поверил Главному нейрохирургу Москвы, так на табличке у нейрохирурга в Склифе а как не поверить ??????
А в Бурденко, в Боткинской , в Вишневского и.тд. говорили -только операция но браться не хотели или миллион просили вот и Склиф так появился.

Уважаемый vbl15 Врач-нейрохирург , даже я за эти 4 месяца изучил анатомию человека и понимаю, что операция мне необходима! Но тогда, по “скорой” меня в шоковом состоянии, с разными переломами и ушибами привезли в больницу, где не делают таких операций, за мой счет сделали -КТ на пятый день, подержав меня 2 недели, сказали, пиши расписку, зачем тут тебе лежать и ищи дома, лежа в постели, где сделают тебе операцию, нормально? Я лежу, не встаю! Как искать? Мать старушка объездила все больницы Москвы, мнения у всех врачей были разные! Жаль Я не мог ездить с диктофоном, устроил бы им там “Перл Харбор”. Где говорили операция не нужна, давай к нам на реабилитацию, тысяч так за 300 000 тебя поставим , другие - давай операцию за 1000000р. И т.д. и т.п.

Я Архитектор, только Я решаю какой будет фундамент дома в зависимости от гидрогеологических условий и концепции здания, если мой “косяк” и здание завалится, то меня же сразу к прокурору, немедленно заказчик поставит на деньги и не малые! На моей практике я не помню, чтобы рушились здания, а здоровья людей рушатся каждую минуты от врачебной халатности.

Ха! К примеру, Меня на днях в районном травмпункте выписали со словами –здоров!

Все,vbl15 Врач-нейрохирург, Ура, я здоров! О как!

"Городская поликлиника № 134 Департамента здравоохранения города Москвы" ОТДЕЛЕНИЕ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ

ОПИСАНИЕ

Структура губчатого вещества тел позвонков не нарушена, его плотность не снижена.Поясничный лордоз в положении лежа на спине гармоничен, незначительное С-образноеискривление влево относительно вертикальной оси до 10,0°.Кортикальная пластинка ровная и четкая, с незначительными краевыми остеофитами. Отмечается деформированный перелом тела L1 позвонка перендне-клиновидного типа, собразованием множества костных фрагментов, стабильных отсносительно друг друга, несмещены в полость спинномозгового канала в зоне L1 .Позвоночный канал незначительно сужен в сагиттальной плоскости до 13,0-14,0 мм на уровнеL4-L5 позвонков.Тела позвонков в правильном положении.В области межпозвоночных суставов: суставная щель не сужена, суставные поверхности уплотнены. Расстояние между остистыми отростками не снижено.Межпозвоночное расстояние незначительно снижено в каудальном направлении на уровнеTh12-L1 позвонков………

Простите, но больше нет сил!
 

polyakof

Новичок
Фёдор Петрович, здравствуйте, извините меня с моими вопросами.

Вчера делал -КТ , 7 месяцев после травмы по просьбе врача из Склифа (писал выше), на прием к нему не могу попасть, запись, очередь, наверное только после Нового года может получиться посетить его а может и нет .

Я делал КТ в сетевой конторе под названием “МРТ 24”, у них “точек” много а врач-рентгенолог похоже один сидит удаленно , по этому заключение односложное без ответов на мои вопросы и не захотели брать старую-КТ для сравнения динамики.

Заключение: “Многооскольчатый компрессионный перелом”- Это я и так знаю….

На мои вопросы по поводу консолидации ничего несказанно.

Посмотрите, пожалуйста выкопировки с диска, я правда делал скриншоты наугад, если что, то могу выслать ссылку на диск.

Состояние на сегодня: Боли, конечно, уменьшились, описать уже сложно, могу долго находиться на ногах, вчера ездил сам на метро на КТ в общем 5 часов. Конечно, постепенно начинает поднывать поясница в зоне крестца, а сам позвонок L1, как-то… не болит, но я его чувствую, при ЛФК –L1 не беспокоит, просто есть общие, фоновые боли в спине.

Скажите, пожалуйста, 1.могу я уже присаживаться?

2.Корсет носить (у меня жесткий)?

3. В бассейн можно ходить?

4. А главное, консолидация намечается?

Спасибо огромное!!!!!!!!!

Снимки прикладываю:
 
Сверху