Боль в горле

Елена27

Новичок
Добрый день! Этой зимой случилось обострение шейного остеохондроза, собственно первый раз. Сначала болела голова, потом как будто отекла и болела шея, было повышено нижнее давление. Пошла к неврологу, сделала рентген снимок, КТ головного мозга. На рентгене хондроз С3-С4, выпрямленный лордоз, сколиоз 12 градусов в грудном отделе. Выписали таблетки, голове стало легче, но шея так и болела плюс давление. Ходила на токи, после них было хуже.Врач развел руками, прописал гимнастику, бассейн. Пошла к другому неврологу, мануальному терапевту. Он провел 3 сеанса, я поняла у него мягкие техники, по крайней мере шею не выворачивали, больше похоже на массаж и в конце легкое вытяжение. В нижней части у меня был небольшой горбик, сутулость, после сеансов все разгладилось. Также дал мне гимнастику, видео, только с ней я перестаралась, зажала глоточный нерв, пришлось ехать к нему снова. Нерв разжал, в конце снова вытяжение. Но сделал он это все без предварительного массажа. В итоге то ли рефлекторно или как как будто прищемило что-то с другой стороны, с левой, в нижней части шеи, появилась боль в горле с этой же стороны. Это я почувствовала когда вышла с сеанса. Впоследствии снова обращалась к нему с этим, так как немного кружилась голова, он написал мышечно-тонический синдром плюс гипермобильность С5-С7, назначил электрофорез с гидрокортизоном. Сходила я на него, стало плохо с него, давление 125 на 70, кости черепа болели, потом еще несколько дней мышцы шеи , спины то спазмировались, то резко расслаблялись. Вообщем что-то не пошло. Сейчас по истечении времени боль слева почти прошла. Но беспокоит то, что бывают боли в нижнем сегменте шеи и общее ощущение какой-то разболтанности мышц. Голову я теперь могу повернуть как угодно, но вместе с тем какой-то дискомфорт от этого и непривычно. Раньше как-то пофиксированней все было. Сейчас дома хожу в шарфике, обматываю вокруг шеи, получается такой легкий и теплый фиксатор. Так мне легче. Сплю неважно, когда засыпаю голова тяжелая, потом спустя час-два проходит и засыпаю. У меня вопрос пройдут ли эти все ощущения со временем ? Переживаю не навредил ли мне этот мануальный терапевт. Так как есть дискомфорт, ощущение разболтанности шеи, давление немного плавает, повышается, легкая боль в горле, сердцебиение, но это наверное уже на нервах. Делала МРТ, замечаний нет. Повторно рентген также хондроз С3-С4. Не знаю как помочь себе, то ли просто пойти спортом заняться или пока не стоит.
 

Елена27

Новичок
Добрый день! Надеюсь кто-нибудь прокомментирует мой случай.
Зимой заболела голова, шея, пошла к неврологу, выписали таблетки, не помогли. Отправилась к другому неврологу, мануальному терапевту. Назначил мануальную терапию, прошла 3 сеанса, стало легче. Дал зарядку, исправно выполняла, но перестаралась, в итоге защемила глоточный нерв, снова к мануальному. Нерв разжали, зажат был справа. После сеанса когда вышла почувствовала, что как будто что-то прищемило в горле, но уже слева. Ходила так несколько дней как будто прищепкой в горле реально что-то прищемили, не спала толком. Пошла снова к врачу, говорит мышечно-тонический синдром слева в шее и плече, про горло якобы не может быть боли. В итоге прошло полтора месяца, боль уменьшилась, но все так же присутствует и как будто что-то мешает, когда сильнее когда меньше. Шея периодами горит, слева напряжение. Делала упражнения лежа на полу для позвоночника, когда поворачиваю голову влево, то в горле слева чувствую напряженность. Что это такое? Ходила к другим неврологам, разводят руками, списывают на психогенный фактор. Была на мрт, замечаний нет, на рентгене хондроз С3-С4. Часто бывают боли, спазмы по левой стороне спины, есть небольшой сколиоз 12 градусов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена27, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Елена27

Новичок
Если кто-то прокомментирует, я обязательно выложу снимки. Есть до лечения и после рентген и мрт (только после).

Буду очень благодарна.
 

st87

Новичок
Добрый день!
Я не врач а человек который страдает примерно тем же самым только год назад все было не так печально.
после похода по 5 мануальным терапевтам - стало хуже.
у Вас скорее всего шейный остеохондроз - это и так всем понятно)
я уже год жизни посвятил этому делу -читаю книги, смотрю видео, мониторю форумы.

сделайте снимки рентгена - врачи сказали бы сразу с функциональными пробами - и там будет видно что у Вас. на мрт в основном видно протрузии и грыжы - а у Вас может быть смещение, нестабильность, подвывих, атроз ну и кача всякой другой гадости.

хотя по большему счету лечится многое из этого примерно одними и теме же методами - а скорее залечивается чем лечится.

после долгих сидений на форумах - прихожу к выводу - что всем ведущий сидячий образ жизни - физическая активность КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА!!!
пишут что если заняться йогой (айенгара в частности) то можно вылезти из этого состояния.

я сейчас чуть уберу острые симптомы и займусь этим делом.

p.s/ так же при болях в голове можно сделать УЗДГ сосудов шеи (возможно СПА - но по Вашим симптомам это врядли - не похоже)
 

Елена27

Новичок
@st87, спасибо вам за ответ. Да, вы правы, у нас больше как-то не лечится, а залечивается и как мне сказал врач и не с таким живут и ничего. Про физическую активность тоже верно, я стараюсь пока просто больше ходить, гулять, так как с упражнениями бывает наоборот становится хуже. С йогой нужно быть поаккуратней, мне кажется там есть асаны, которые тоже не безопасны для позвоночника, особенно их повороты всякие корпуса, скручивания. УЗДГ я сделала, замечаний нет. А к мануальным терапевтам я больше ни ногой( Желаю вам тоже обязательно поправиться!
 
Сверху