Невринома ветвей конского хвоста L3

DmitryTm

Новичок
Здравствуйте всем. Мне 32 года муж. Проходя МРТ на определение проблем с пищеворением. Был диогнастирован с невриномой ветвей конского хвоста на уровне L3. Снимок результата МРТ прикрепил к сообщению. Нейро-хирург рекомендует оперативное лечение. Подскажите, пожалуйста, насколько безопастно можно сделать подобную операцию в моем случае? Так же хотел бы узнать есть ли вероятность, что мои проблемы с пищиварением из-за невриномы?
Заранее благодарен за ответ.

mri.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@DmitryTm, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

dr.dreval

нейрохирург
@DmitryTm, добрый день.
Ситуация хирургическая, к пищеварению данная патология отношения не имеет.
 

DmitryTm

Новичок
@Владимир Воротынцев, проблема в удалении этого образовании и его последствиях. Хотел бы узнать насколько вероятно сделать операцию без последствий? На данным момент спина иногда поднывает, но болей нету. В прошлом были моменты(редко) когда спина болела 1-2 дня и потом проходило. Началось это давно тогда ставили диагноз протрузия.
 
Так же хотел бы узнать есть ли вероятность, что мои проблемы с пищиварением из-за невриномы?
У вас отнимаются ноги? Вы испытываете непереносимые боли в пояснице и ногах? Вы не спите из-за этого ночами? - Если нет, то оперировать невриному нет необходимости. Про пищеварение здесь уже сказали.
 

DmitryTm

Новичок
@Леонид Михайлович, спасибо вам за ответ. Перечисленных симптомов у меня нет. Меня беспокоит разрастание образования, что может привести в будущем к более тяжелой операции и последствиям.
 

doclega

Врач-рентгенолог
А вот это интересно. Почему Ваши врачи решили что у Вас именно невринома? Сегодня как раз выявил подобное образование. Даже с контрастированием не всегда понятно, что это.
 
...Почему Ваши врачи решили что у Вас именно невринома? Сегодня как раз выявил подобное образование. Даже с контрастированием не всегда понятно что это.
Липома?
Гематома?
Уж больно неровная.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
DmitryTm Здравствуйте, Галина Мазгаровна. Пожалуйста, дайте рекомендации по теме невриномы ветвей конского хвоста L3. https://www.medhouse.ru/threads/28466/#post-356992. Заранее вам благодарен!

Здравствуйте, Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, насколько безопастно можно сделать подобную операцию в моем случае? Так же хотел бы узнать есть ли вероятность, что мои проблемы с пищиварением из-за невриномы?

В Вашем случае наилучшим решением будет хирургическое удаление невриномы, пока её размеры допускают минимальное оперативное вмешательство.

Проблемы с пищеварением вполне могут возникать, поскольку по своему анатомическому положению невринома с большой долей вероятности оказывает давление на 3-й узел поясничного симпатического сплетения - что может вызывать раздражение толстого кишечника, сопровождающееся нарушением частоты и консистенции стула. Подтвердить или исключить такую вероятность можно с помощью прозеринового теста

С уважением, Галина
 

DmitryTm

Новичок
Здравствуйте. Сегодня сделал МРТ поесничного отдела с контрастом. Результат заключения:
Экстрамедуллярно-итрадуального объемного образования поясничного отдела на уровне L3 позвоночника (м. б. обусловленнное тератомой, дермоидом, менингиомой)
Так же указали, что при введение КВ визуализируется довольно интенсивное и умеренно неоднародное накопление контраста опухолевидных образованием.

Как я понимаю злокачетсвенные образование набирают контраст. Означает ли это, что образование 100% злакачественное? Хотя все врачи говорят, что только после удаление будет понятно что это. Хотел бы знать есть ли шанс.

Пожалуйста, выскажите свое мнение. Что это может быть?
Заранее всем благодарен.
 

Вложения

  • contrast_1.jpg
    contrast_1.jpg
    882,2 KB · Просмотры: 40
  • contrast_2.jpg
    contrast_2.jpg
    907,9 KB · Просмотры: 35
  • contrast_3.jpg
    contrast_3.jpg
    404,3 KB · Просмотры: 38

dr.dreval

нейрохирург
Пожалуйста, выскажите свое мнение. Что это может быть?
Заранее всем благодарен.
Доброе утро.
Алгоритм такой:
1. операция
2. гистологический экспресс анализ во время операции (предварительный диагноз)
3. основной гистологический результат в течении ближайших 10 дней
4. на основании гистологии принимается решение о дальнейшей тактике
 

damarus777

Новичок
@DmitryTm, добрый день.Подскажите пожалуйста,что в итоге?как ваш муж?У моего супруга тоже самое,только на уровне L2 и тоже мрт с контрастом делали и образование интенсивно накапливает контрастное вещество...Спасибо,буду ждать ответ...
 
Сверху