Состояние после удаления грыжи L5-S1

Jannik

Новичок
Добрый день!
Кто может подсказать как долго длится реабилитационный период после удаления срединной экструзия м/п диска L5-S1? Экструзия на широком основании, с лёгкой латерализацией влево, размерами 9x15x16 мм, с диско-дуральным конфликтом 2 степени, диско-остеофитические комплексы в сегментах L3-L5 до 5 мм, с диско-дуральным
конфликтом 1-2 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне
L5 17 мм, сужение на уровне L5-S1 до 9мм.
Каудальные отделы спинного мозга, корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Данных за t-r spinalis не получено. Был поставлен следующий диагноз: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2 степени. Спондило-артроз. Срединная экструзия м/п диска L5-S1.
Диско-остеофитические комплексы в сегментах L3-L5.
Дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 2 степени. Также присутствовал парез правой стопы и тазовые нарушения. Боли были дикие, не помогало никакое лечение, не могла выпрямиться вообще. Предложили операцию, после некоторых раздумий согласилась. 14 декабря будет 4 месяца после реабилитационного периода. Сейчас мучают тянущие боли в пояснице, утром встать очень тяжело, при поворотах с бока на бок и еще добавились сильные боли под левой лопаткой, самой лопатки и плечевого сустава с прострелом в грудную клетку, особенно после
длительного сидения.Массаж грудного отдела позвоночника несколько облегчил состояние, но через неделю снова повторяется то же самое состояние.
Пожалуйста помогите, подскажите, что можно сделать, чтобы избавиться от таких болей, или операция лучшего состояния не даст. Заранее благодарна всем, кто ответит.
Да о себе, 43 года, рост156, вес 67 кг.
 

Ell

Активный пользователь

Jannik

Новичок
Ответ: Состояние после удаления грыжи L5-S1

Спасибо Ell. это уже что-то, а не подскажите, как избавиться от болей в грудном отделе, болей в лопаточной области?
 

Jannik

Новичок
Ответ: Состояние после удаления грыжи L5-S1

Так диагноз я указывала в своем первом сообщении.
А по грудному отделу тоже делали МРТ перед операцией 12.08.08:
На серии МРТ грудного отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения 2 степени в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Также определяется лёгкая передняя клиновидная деформация тел Тh4-Th12, мелкие грыжи Шморля в них. В сегментах Th6 -Тh8 определяются центрально-парацентральные экструзии, сагиттальным размером до 3-4 мм с дискомедуллярным конфликтом 2 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Тh7 - 15 мм. Спинной мозг обычной формы и структуры. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.
Заключение:
Остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 стадии. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Тh4-Th12.
Центрально-парацентральные экструзии в сегментах Тh6-Th8 с дискомедуллярным конфликтом 2 степени.
Но до удаления грыжи, в грудном отделе под лопаткой таких сильных болей не было, поэтому я и не знаю связано это с операцией или этот процесс развивался сам по себе, с развитием остеохондроза в поясничной области.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Состояние после удаления грыжи L5-S1

в нашем организме вообще все со всем взаимосвязано. И если где-то убыло то где-то обязательно прибудет. До операции вы занимали вынужденное положение, а после операции боль отступает и вы пытаетесь ходить правильно на что и реагирует грудной отдел. Скорее всего обострился грудной остеохондроз + межреберная невралгия. Так что ответы на ваши вопросы: до паралельно развивался, и да связано. Все ИМХОaiwan
 

Jannik

Новичок
Ответ: Состояние после удаления грыжи L5-S1

Спасибо доктор,большое, за информацию, а из медикаментозного лечения, кроме того, что мне назначен терафлекс и бенфолипен, что-то еще надо принимать? Всякие мази согревающие я применяю и на посничеую область и на грудной отдел, 5 сеансов массажа сделала на грудной отдел + один сеанс остеопатии на него же.
И еще пожалуйста подскажите какие именно упражнения
необходимо делать для грудного отдела.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Состояние после удаления грыжи L5-S1

Я бы добавил на период болей что нибудь из противовоспалительных препаратов (но следите за желудком) и миорелаксант (сирдалуд). Согрувающие мази на эту область не уверен т.к. ребра прикрыты лопаткой и до места недоберутся. Я бы присоединил физиотерапию.
При купировании болей см. соответствующий раздел форума по упражнениям для спины
 
Ответ: Состояние после удаления грыжи L5-S1

Так диагноз я указывала в своем первом сообщении.
А по грудному отделу тоже делали МРТ перед операцией 12.08.08:
На серии МРТ грудного отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения 2 степени в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. Также определяется лёгкая передняя клиновидная деформация тел Тh4-Th12, мелкие грыжи Шморля в них. В сегментах Th6 -Тh8 определяются центрально-парацентральные экструзии, сагиттальным размером до 3-4 мм с дискомедуллярным конфликтом 2 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Тh7 - 15 мм. Спинной мозг обычной формы и структуры. Паравертебральных изменений не выявляется. Дополнительных образований не выявляется.
Заключение:
Остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 стадии. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Тh4-Th12.
Центрально-парацентральные экструзии в сегментах Тh6-Th8 с дискомедуллярным конфликтом 2 степени.
Но до удаления грыжи, в грудном отделе под лопаткой таких сильных болей не было, поэтому я и не знаю связано это с операцией или этот процесс развивался сам по себе, с развитием остеохондроза в поясничной области.

Это не диагноз, это заключение по исследованию. Сочетание нескольких исследований и ланные клинического осмотра врачем, позволяют поставить диагноз. Именно по диагнозу и назначается лечение и рекомендации.
 
Сверху