Боли в спине с иррадиацией в левую ногу

Эдвин

Новичок
@Доктор Ступин, Доброго времени суток. Вопрос есть мрт на диске и 2 снимка с разницей в 5 месяцев. На что взглянуть вам лучше? Если конечно согласитесь. Спасибо.

Привет. В декабре прошлого года случилось обострение болей в пояснице. До этого в последние годы испытывал по вечерам не большой дискомфорт на этом все и ограничивалось. Много чего хотелось бы рассказать но главный вопрос стоит ли мне дальше лечится консервативно или все таки сделать эту операцию. Ситуация в декабре была приблизительно такая: в постеле невозможность перевернуться, больная левая нога при шевелении передавала острую , поддёргивающую боль, практически полная не возможност пошевелить ногой

Много какие препараты колол и пил итог, боли в лежачем положении прошли полностью, при леже на спине боковая сторона ноги внешняя начинает неметь. Синдромов со стопой нет, шевеление, сила в норме, чуствительность снижена. Ходить нет ни какой возможности без кастылей
Хотелось бы узнать мнение сдешних специалистов врачей. Как обратиться к доктору Ступину пока не разобрался, может кто подскажет))

Мрт за 2014 год когда всё было совсем не плохо

20171123_115133.jpg

Декабрь 2017. За день до острого приступа.

20180203_175943.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Эдвин, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Снимки покажите. Лучше те и те.

Грыжа по описанию есть, сторона грыжи и боли совпадает.
Стопа не страдает, но вопрос по бедру. На стул надо встать здоровой и больной ногой.
Положительная динамика есть.
Значит, можно и побороться.
 

Эдвин

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, спасибо что откликнулись. Сторона грыжи и боли совпадают. По поводу бедра, ягодица левая есть две болевые точки. Положительная динамика есть однозначно. В январе по дому только на четвереньках сейчас могу прихрамывая на своих двух. Уже давно не колю и не пью болеубирающие. Могу спать на больной стороне. Снимки сейчас в другом месте постараюсь завтра их выложить. Сейчас сильно стал волновать вопрос по поводу гемангиом. Вроде нельзя горячий душ и массаж. Месяц назад ходил на массаж вроде становилось лучше. И еще эти фасетки, говорят вроде боли от них ещё бывают. Федор Петрович ещё одна вещь для полного видения картины, последние лет пять а то и больше работал водителем на среднетонажных грузовиках как правило машины были старые и одна из проблем жесткое сцепление. Вот думаю из это все и родилось.
 
На стул надо встать здоровой и больной ногой.
При вашей проблеме слабость чаще в бедре.
С гемангиомами можно все, уж душ-то и баню точно.
Фасетки не болят в ногу.
Грыжи есть и у секретарш. У них-то от чего тогда?
Вслух прошу причины не называть.
 

Эдвин

Новичок
Ок. Здоровой ногой встать на стул только с рывком или с упором рукой в коленку, больной ногой только с упором рукой и рывком при этом испытываю боль.
 

Эдвин

Новичок
Купил месяца полтора назад инверсионный стол, штука я бы сказал хорошая при леже на ней при небольшом радиусе угла наступает некое облегчение становиться просто супер но как с него слазию в вертикальное положение болит больше чем обычно. Интересно с чем это может быть связанно.

Да левая слабее конечно.

Быстро пишу прошу прощения за орфографию.
 
Купил месяца полтора назад инверсионный стол, штука я бы сказал хорошая при леже на ней при небольшом радиусе угла наступает некое облегчение становиться просто супер но как с него слазию в вертикальное положение болит больше чем обычно. Интересно с чем это может быть связанно.
С растяжением поражённого сегмента.
Если уж применили такой метод, то технологию надо соблюдать.
После перевода стола в горизонтальное положение - 2 часа не вставать, затем жесткий корсет ещё на два часа, чтоб не двигался поражённый сегмент который вы вытягивали, на следующий день лфк для восстановления подвижности строго в не поражённых сегментах.
 

Эдвин

Новичок
Да и еще забыл сказать очень важную вешь. Значит как я и говорил спина раньше побаливала только по вечерам и ни всегда чаще обычного после очень активного рабочего дня. Посаветовали сходить к мануальщику. Опишу ощущения, врач упер две руки в поясницу, надавил и хруст. Боль была острая и прошла моментально. При повторном надавливании ни чего больше не испытывал. Стало как то лучше на следующий день чувствовал себя превосходно. Поверил в своё излечение что было по ходу большой ошибкой. Теперь думаю надо было отлежаться хотя бы недельку. Итог через несколько дней после очередных нагрузок на работе вечером случилось очень странная вешь, попытался встать и обратил внимание что в пояснице горб не могу разогнуться. На утро всё прошло. И в день приступа где то чер неделю это явление повторилось и вот уже почти пятый месяц не проходит. Типо поясничный лордоз сглажен, хотя на повторном мрт в апреле этого не заметили. Может всё это наведёт вас на какието мысли.
 
Мануальная терапия может только два момента.
- восстановить подвижность в здоровом, но временно не работающем сегменте, что позволяет организму сформировать защитный - патологический блок в пораженном сегменте.
- устранить проблемы поражённых мышц

То, что Вам делали, скорее первое.
То есть восстановили подвижность в здоровом, и уменьшили в пораженном, вот как только вы - организм пытается двигать больным сегментом (а привычка-то осталась), то и болит - не даёт разогнуться.

Главная задача, после формирования патологического блока (грыжа, спондилит, спондилоартроз) - формирование стереотипа неиспользования поражённого сегмента.
Учитесь.
На моем сайте, или на других, смотрели рисунки - как неправильно?
 

Эдвин

Новичок
@Доктор Ступин, ещё один вопрос пожалуйста. При сравнении двух последних снимков визуально на старом снимке больной диск чёрного цвета а на последнем снимке он похож на остальные с белым просветом. Может ли это говорить о том что сам диск зажил и восстановился? Ну не считая грыжи
 

Эдвин

Новичок
20180602_094634.jpg

Снимок декабрьский за день до приступа. Может фоткнуть как то по другому?

20180602_094735.jpg

Этот снимок апрель 2018
 
Сверху