Боли в шее, головные боли, ком в горле

AleksSeich

Активный пользователь
Здравствуйте. Мне 35 лет, рост 184, вес 88 кг. Проблемы начались три года назад с дискомфорта в горле. Через пару месяцев появилась слабая боль в шее справа. Кроме того с 2007 г. частые боли в шее слева под затылком переходящие на левую половину головы. Боли от слабых на 3-4 балла до сильных пульсирующих 8-9 баллов.

В последние год-полтора, при сильных болях, появилась тошнота и иногда рвота. Боли при этом пульсирующие в области перехода шеи в затылок (слева). Так же вместе с этими болями появилась мушки в левом глазу. Зрение нормальное. Врач поставил диагноз "деструкция стекловидного тела". Как я понял это из-за сосудистых нарушений. Лечение без эффекта. Но и ухудшения нет.

Обращался несколько раз к неврологам, проходил курсы лечения, массаж, сосудистые препараты. Эффект слабый. Вообщем жил с этим, приспособился, даже спортом занимался немного, хотя физ.нагрузки часто вызывали головные боли.
А вот с 2015 уже качество жизни снизилось. Прошел много специалистов, обследован вдоль и поперек, одних эгдс только 4 раза проходил. Лечил ГЭРБ, язву двенадцатиперстной.. Обращался и др.специалистам. ЛОР меня направил к неврологу, там МРТ шоп, заключение: грыжа с3-с4, подвывих с1. Лечили естественно грыжу плюс "вегетативную дисфункцию", якобы "ком в горле" это исключительно психическая проблема. Несколько месяцев принимал антидепрессант. Эффекта не было, не смотря на хорошее настроение.

Далее, т.к шея стала болеть сильнее, прошел курс лечения у вертебролога - мануальная терапия, физио, уколы, вытяжение на аппарате. Облегчение почувствовал недели через две после лечения и течение года почти забыл о своих проблемах. Хотя не исключаю того, что просто привык уже к этим ощущениям. Начиная с сентября прошлого года, сел работать за компьютер и так просидел 4 месяца. Ни спорта, ни ЛФК не было. В феврале заклинило шею, вправо не повернуть. Далее стало отдавать в правую руку, были парестезии в пальцах и т.п. Лечился месяца два, потом стало отпускать. Остался комок в горле и тянущие боли справа. Повторное МРТ показало, что грыжа тех же размеров, почему тогда ухудшение состояния? Посмотрел МРТ за 2014, 2015 и 2018 г. В 2014 про подвывих и про грыжу ничего, тогда и никаких болей справа и комка в горле не было.

Начал изучать тему подвывиха с1. Пропальпировал шею, обнаружил что справа на уровне уголка челюсти прощупывается поперечный отросток с1 и тянущая боль идёт от него, слева не прощупывается (по МРТ подвывих правосторонний). Так же заглянул в горло, случайно увидел бугорок за мебным язычком, он твердый и немного смещен вправо. Мне кажется он и давит, вызывая дискомфорт и ощущение комка т.б есть чувство давления под челюстью, отдающее в уши, слева сильнее. Бывает даже немного болезненно при повороте или наклоне головы. Теже ощущения под затылком. Часто, когда ему, начинает сводить мышцы как раз под затылком. После физических нагрузок, состояние ухудшается всегда!

Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой, а главное все-таки поставить правильный диагноз.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AleksSeich, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Снимки
Выложу МРТ чуть позже

Хочу добавить ещё, есть кашель резкий похожий на поперхивание и покалывания, периодически, похожие на лёгкие прострелы в правой руке, боку и ноге (коленка, ступня).
 

AleksSeich

Активный пользователь
Позавчера поактивничал физически, резко стало хуже, сегодня боли в шее справа и прострелы в правую ногу (пальцы) и руку стали более выраженными...

Пройденное лечение - парафин+ массаж шоп без эффекта или даже ухудшило состояние.. Так же назначили воротник-корректор, ещё не изготовили.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь разобраться с моей проблемой
А где рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами :faq:
а главное все-таки поставить правильный диагноз.
"Диагнозом сыт не будешь" (Лао Цзы)
Пройденное лечение - парафин+ массаж шоп без эффекта или даже ухудшило состояние..
Нужна работа специалиста, а не абы как..:um:
Так же назначили воротник-корректор, ещё не изготовили.
Тоже вряд ли поможет...
. Пропальпировал шею, обнаружил что справа на уровне уголка челюсти прощупывается поперечный отросток с1 и тянущая боль идёт от него, слева не прощупывается (по МРТ подвывих правосторонний). Так же заглянул в горло, случайно увидел бугорок за мебным язычком, он твердый и немного смещен вправо. Мне кажется он и давит, вызывая дискомфорт и ощущение комка т.б есть чувство давления под челюстью, отдающее в уши, слева сильнее. Бывает даже немного болезненно при повороте или наклоне головы. Теже ощущения под затылком. Часто, когда ему, начинает сводить мышцы как раз под затылком. После физических нагрузок, состояние ухудшается всегда!
Мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне. .. Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений на шейном уровне, а особенно на кранио-вертебральном переходе. .. Владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@AIR, ссылка на снимки в третьем сообщении.

Выложил снимки МРТ шеи за 2014, 2015 и 2018(март) - после чего был у мануального терапевта два раза, больше не рискнул т.к стало хуже. https://www.medhouse.ru/useralbums/1201/view
 

BlackND

Активный пользователь
Мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне. .. Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений на шейном уровне, а особенно на кранио-вертебральном переходе. .. Владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.

вы пишите что нужен спец "Нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений на шейном уровне, а особенно на кранио-вертебральном переходе"
а как такого найти ясно что вы этим занимаетесь, а как найти и понять что врач допустим в нашем городе сталкивался с такими проблемами ведь если спросить конечно ответят ведь вопрос в деньгах..а там как говорится авось поможет..город Омск..)

В москву к вам далеко.((с оказией не получается.(
 

AleksSeich

Активный пользователь
@BlackND, да нет нигде таких спецов, по крайней мере в Сибири. А до Москвы я похоже уже не доеду..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@BlackND, да нет нигде таких спецов, по крайней мере в Сибири. А до Москвы я похоже уже не доеду..
не сильно, значит, прижало, раз "не доеду", либо просто от скуки все начало болеть )когда у меня прижало, я потратила на это все 200 тыр(( но как бы все и прошло) это сумма вместе с лекарствами, массажами, диагностиками, спальными орт прибамбасами для сна, лечение в центре ортопедии, не считая еще две поездки в санаторий на море...А можно было бы найти грамотного МТ или в ту же Мск сгонять, может даже меньше бы вышло по деньгам, чем кучу бесполезных лекарств покупать и делать бесполезные процедуры типо давления триггеров и скипидаровых компрессов))
 

AleksSeich

Активный пользователь
не сильно, значит, прижало, раз "не доеду", либо просто от скуки все начало болеть )когда у меня прижало, я потратила на это все 200 тыр(( но как бы все и прошло) это сумма вместе с лекарствами, массажами, диагностиками, спальными орт прибамбасами для сна, лечение в центре ортопедии, не считая еще две поездки в санаторий на море...А можно было бы найти грамотного МТ или в ту же Мск сгонять, может даже меньше бы вышло по деньгам, чем кучу бесполезных лекарств покупать и делать бесполезные процедуры типо давления триггеров и скипидаровых компрессов))
Ну Вы прям спец, раз такие выводы делаете. Или у вас те же проблемы были? Сомневаюсь. И какие основания советовать ехать в Мск, если сами там не были? Я вот не уверен, что там мне помогут, проблема не специфичная, по существу никто ничего сказать не может, одна теория...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я вот не уверен, что там мне помогут, проблема не специфичная, по существу никто ничего сказать не может, одна теория...
Значит, нужно решать проблему на месте...
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Ну Вы прям спец, раз такаие выводы делаете. Или у вас те же проблемы были?? Сомневаюсь. И какие основания советовать ехать в Мск, если сами там не были? Я вот не уверен, что там мне помогут, проблема не специфичная, по существу никто ничего сказать не может, одна теория...
дома сидеть и писать на форуме все же эффективнее) мне-то вообще все равно, как хотите
а у вас как :"В сибири спецов нет, в москву не поеду, бедный я несчастный с такой проблемой" не люблю я нытиков, либо действовать нужно, либо сидеть в сибири и дальше ныть
 

AleksSeich

Активный пользователь
дома сидеть и писать на форуме все же эффективнее) мне-то вообще все равно, как хотите
а у вас как :"В сибири спецов нет, в москву не поеду, бедный я несчастный с такой проблемой" не люблю я нытиков, либо действовать нужно, либо сидеть в сибири и дальше ныть
А не пошли бы вы... из моей темы, хамоватая девочка. Т.б я вас не приглашал и вашего "экспертного" мнения не спрашивал.
Значит нужно решать проблему на месте...
"Так же заглянул в горло, случайно увидел бугорок за мебным язычком, он твердый и немного смещен вправо. Мне кажется он и давит, вызывая дискомфорт и ощущение комка"
Уважаемый AIR, в Вашей практике было подобное? Норма это или нет?
 

abelar

Врач
По поводу новообразования "за небным язычком" - к обычному ЛОРу.
Прежде чем заниматься атланто-окципитальным сочленением - сделайте функциональные рентгеновские снимки этого сочленения (снимок с открытым ртом), как вам посоветовал уважаемый доктор AIR. С них начинают.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@abelar, спасибо, давно все сделал, выше есть ссылка на снимки. У лора был в прошлом года два раза. Думаю, пойду теперь к профессору на прием, возможно в его практике было что-то подобное..
П.с это не новообразование, а бугорок Атланта. Фото кое-как сделал, выложил в альбом
 

Тамара1991

Новичок
@AleksSeich, здравствуйте! Подскажите, как продолжилось ваше лечение! У меня похожие симптомы, правда без головных болей, тянет шею и в горле мешает что-то! Тоже кого только не обошла уже.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@AleksSeich, здравствуйте! Подскажите, как продолжилось ваше лечение! У меня похожие симптомы, правда без головных болей, тянет шею и в горле мешает что-то! Тоже кого только не обошла уже.
Здравствуйте. С шеей лучше стало, почти не беспокоит. А вот головные боли участились последние три месяца. Диагноз поставили: шейно-черепной синдром и мигрень. Прошел курс лечения сосудистые + физио, не помогло. Сейчас принимаю препарат Вазобрал, вроде становится лучше, тьфу-тьфу...
 

Тамара1991

Новичок
@AleksSeich, спасибо))) возьму на заметку, что только не Испробовала, чуть не правильное движение и напряжение шеи- сразу тянет левую сторону, ну пойму что это даже
 

mailfort

Активный пользователь
@AleksSeich, Алекс, вот этот бугорок, один-в-один как у меня, только он у меня больше вправо уходит, а не по центру. Я так понимаю, это кость выпирает позвонка?
А как вы смогли ножницами к арке с язычком дотрагиваться, рвотного рефлекса не вызывало? У меня слишком повышены рефлексы.

"С шеей лучше стало, почти не беспокоит"

Что вам помогло с шеей?
Небный язычок у вас по центру без отклонений?
 

AleksSeich

Активный пользователь
Бугорок Атланта, если не по центру, значит есть смещение, возможно из-за сколиоза (тогда править смысла нет). Бывают случаи посерьёзнее - разрыв связки и перелома зубовидного отростка (при дтп например), но на рентгене, МРТ или КТ это видно. В моем случае все впорядке, видимо физиологическая особенность.
Не ножницами, а ложкой)) рефлекс конечно есть, не с первого раза получилось..
С шеей. Очень важно не находиться долго в статическом напряжение - за компом, телефоном, за рулём и т.п. И после физ.нагрузок обязательно давать шее отдохнуть, я использую воротник вытягивающий (не путать с "Шанца"). При обострениях - НПВП, последний раз свечи диклофенак, десять дней и все прошло. Плюс раз в год ставлю хондралон в/м. ЛФК вне обострений обязательно.

Да, и поменьше загоняться, многие себе накручивают лишнего. Главное это осознать, тогда проще с этим справляться самому, без психотерапевта)
 
Сверху