Дорзальная секвестрирующая парафораменальная грыжа L5-S1

Lena##

Пользователь
помогите,пожалуйста,советом. мне 47 лет.в начале мая -обострение люмбоишиалгии.прострелы в левую ногу.в больнице боль сняли,но осталось выпадение аххилова рефлекса,не могу встать на носочки,неудобно идти.пятка и пол стопы и мизинец в непроходящих мурашках.чувствительность кожи есть и одинакова на двух ногах.

на данный момент капают галидон,мексидол,дексаметазон,берлитион,табл.ипигрикс,целебролизин,уколы нейробион.лфк,массаж стопы,токи на аххилес.сегодня сделала мрт (лучше бы не делала).потому что теперь легла на диван и вообще боюсь пошевелиться.и как жить дальше - не знаю.а на мрт вот что-
-пояснич.лордоз сохранен
-высота L5 s1 и интенсивность от него мр сигнала снижены.отмечаются
дорзальная диффузная протрузия L4L5 до 2 мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка.,межпозв.отверстия без компрессии корешков
-дорзальная.секвестрирующая.парафораменальная. грыжа L5\s1левосторонняя.распространяется кзади до 10 мм и краниально до 26 мм,деформирующая левую стенку дурального мешка,межпозв.отверстия,прилежащая к левому корешку l5в позв.канале.
-сагиттальный размер позв.канала сужен до 14,5мм на этом уровне.
-имеются грыжи шморля тел th 11,L5
-интенсивность мр -сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет участков жировой дегенерации.
-передняя продольная связка уплотнена
-отмечаются передне боковые остеофиты тел L5s1 позвонков,начальные признаки артроза межпозв.суставов L3s1.
- спиной мозг в зоне сканирования однородной структуры,сигнал от него не изменен.мягкие ткани не изменены.
-заключение дорзальная.секвестрирующая.парафораменальная.левосторонняя грыжа l5\s1
-дорзальная диффузная протрузия L4L5 Диска.

поясните пожалуйста что меня ждет. а то я с ума сойду без информации. на мрт годичной давности была просто парамедиальная грыжа L5S1 в размере 6 мм. может я рано после обострения мрт сделала? как жить? я теперь боюсь шевелиться вообще. SOS!!!

И посоветуйте ,пожалуйста,какие стельки купить при утере аххилова рефлекса из за грыжи l5 s1. очень ходить не удобно.на носочки встать не могу,и при ходьбе нога будто тормозит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lena##, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

Прошу Вас не пренебрегать при создании сообщений заглавными буквами, т.к. это затрудняет прочтение.
 

Lena##

Пользователь
помогите,пожалуйста,советом. мне 47 лет.в начале мая -обострение люмбоишиалгии.прострелы в левую ногу.в больнице боль сняли,но осталось выпадение аххилова рефлекса,не могу встать на носочки,неудобно идти.пятка и пол стопы и мизинец в непроходящих мурашках.чувствительность кожи есть и одинакова на двух ногах.

на данный момент капают галидон,мексидол,дексаметазон,берлитион,табл.ипигрикс,целебролизин,уколы нейробион.лфк,массаж стопы,токи на аххилес.сегодня сделала мрт (лучше бы не делала).потому что теперь легла на диван и вообще боюсь пошевелиться.и как жить дальше - не знаю.а на мрт вот что-
-пояснич.лордоз сохранен
-высота L5 s1 и интенсивность от него мр сигнала снижены.отмечаются
дорзальная диффузная протрузия L4L5 до 2 мм,деформирующая переднюю стенку дурального мешка.,межпозв.отверстия без компрессии корешков
-дорзальная.секвестрирующая.парафораменальная. грыжа L5\s1левосторонняя.распространяется кзади до 10 мм и краниально до 26 мм,деформирующая левую стенку дурального мешка,межпозв.отверстия,прилежащая к левому корешку l5в позв.канале.
-сагиттальный размер позв.канала сужен до 14,5мм на этом уровне.
-имеются грыжи шморля тел th 11,L5
-интенсивность мр -сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет участков жировой дегенерации.
-передняя продольная связка уплотнена
-отмечаются передне боковые остеофиты тел L5s1 позвонков,начальные признаки артроза межпозв.суставов L3s1.
- спиной мозг в зоне сканирования однородной структуры,сигнал от него не изменен.мягкие ткани не изменены.
-заключение дорзальная.секвестрирующая.парафораменальная.левосторонняя грыжа l5\s1
-дорзальная диффузная протрузия L4L5 Диска.

поясните пожалуйста что меня ждет. а то я с ума сойду без информации. на мрт годичной давности была просто парамедиальная грыжа L5S1 в размере 6 мм. может я рано после обострения мрт сделала? как жить? я теперь боюсь шевелиться вообще. SOS!!!

image.png image (1).png image (2).png image (3).png image (4).png image (5).png image (6).png image (7).png image (8).png
 
Грыжа есть.
Оно и по клинике понятно, что большая.
Слабость в ноге есть.
Слабость, показание к операции.
Поэтому либо оперируем и восстанавливаемся или лечим, контролируем и ждем, пока само рассосется.
Тему про показания к операции нашли?
 

Lena##

Пользователь
Вроде нет. Лечение пока сейчас прохожу.Только мизинец и пятка как отлежала,в мурашках. И на носочки не встать.Ходить не удобно без аххилова рефлекса. Невролог говорит,что если боль сняли ,то можно без операции. Но я теперь должна вести себя как хрустальная ваза? Боюсь даже бассейн,вдруг простужу спину там. Лфк делаю по тихоньку,после упражнений необычная легкость в спине,и если б не нога я бы уже вернулась к норм.жизни.
 
На носочки не встать, а если одна стопа шевелится от себя, пальцы сгибаются?
Ахиллов рефлекс это только рефлекс, он на ходьбу не влияет, влияет слабость. Она и мешает.
Восстановление слабости 1 год.
У Вас лучшая слабость - от себя, с ней легче привыкнуть.
И после операции надо вести себя, как хрустальная ваза.
Лфк для того и делаете, чтобы по твердости перейти из хрусталя в керамогранит, но правила поведения и жизни одинаковые что с операцией, что без.
 

Lena##

Пользователь
Стопа шевелится во все стороны, пальцы сжимаю. Боюсь,что кусок грыжи оторвется и сползет куда ниб.и еще больше мне навредит.
 

Lena##

Пользователь
Нейрохирурги будут меня оперировать. Сказали,что другого выхода нет. Неврологич.проблемы будут нарастать. У меня болей то нет. Просто слабость стопы от онемение стопы. Ох...не сплю уже много дней.все думаю. А вдруг после операции все хуже станет.
 

Lena##

Пользователь
А мне вчера вырезали мой секвестр, эндоскопом достали.
 

Lena##

Пользователь
Около 1см. Но дело не в размере. А в расположении. Мне нерв она сдавила и нога ослабла.
Сейчас самочувствие норм. Уже ходила сегодня на ходунках. Потом постараюсь беречься. Общий наркоз. Эндоскопом.
 

Будем здоровы

Пользователь
Лена, я ровно в Вашем положении, 1:1. Принимаю решение насчет операции. Напишите пожалуйста, как себя чувствуете.
 

Lena##

Пользователь
Прошло 2 недели после операции. Болей нет. Сила в ноге появилась сразу. Онемение пятки и мизинца не прошло. Присаживаюсь на 2 мин. Хожу нормально. Иногда в корсете если далеко. Никаких отрицательных моментов нет. Шов 5 мм. В общем, боялась я зря.
 
Сверху