Грыжа L5-S1 10 мм. Помогите, операция - единственный выход?

Боль

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 39. Где-то 5 месяцев назад заболела левая ягодица. Сначала боль была умеренная, не могла полностью наклониться и лёжа поднять прямую ногу. Сделала МРТ: вывод; Грыжа диска l5S1 10мм, блокирующая левое межпозвоночное отверстие, сдавливающая дуральный мешок и нервный корешок. Все смотревшие меня неврологи и нейрохирурги в один голос говорят об операции. Консервативное лечение: юдискус композитум, хондрогард, целебрекс, кетонал, мидокалм, капельницы ксефокам, дексометазон. Облегчения практически нулевые, если были только на сутки. Сейчас бегают сильные мурашки по всей ноге до ступни, тупая боль в ягодице и тянущие по ноге. Лёжа болит копчик, На пятки и носки встаю. Поясница не болит. Хожу через боль. Очень тяжело. Психологически начала сдавать, не вижу выхода. Назначена операция через месяц. Уверенности нет. Помогите. Буду благодарна за любое мнение. Может кто то может посоветовать специалиста в Краснодаре.
EF951A98-0ABE-487F-A7EB-74CF031DC022.jpeg 7769A8EE-0794-434C-A888-207B4559927D.jpeg 9D89DAC9-5F6E-42F2-9FD3-CB8F71341F7F.jpeg image.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли стоит искушать судьбу. Консервативное лечение только продлит страдания. Нужна помощь нейрохирургов.
 

Боль

Новичок
Спасибо за Ваше мнение. Для меня очень важно обрести уверенность и решиться на операцию. Саму операцию не боюсь, боюсь последствий (опять же начиталась на форумах). И ещё не хочется мучаться в сомнениях, типо «а вдруг не надо было оперироваться, может не все испробовала из консервативного итд». Ведь пойду своими ногами под нож. Везде пишут, что операция, только когда уже парез, или не сможешь ходить.
@Боль, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к консультанту форума - нейрохирургу из Краснодара Мостовому Сергею Ивановичу, @Simos
Спасибо

Едва ли стоит искушать судьбу. Консервативное лечение только продлит страдания. Нужна помощь нейрохирургов.
Доктор, а что вы думаете по поводу миофасциального синдрома в моем случае? Спасибо
 

Боль

Новичок
Спасибо. Значит операции не избежать, звучит как приговор! Буду надеяться на лучшее.
 

Боль

Новичок
Спасибо. Вот в том то и дело, что не знаю какое ещё Лечение применить. Динамика к ухудшению, стопа как буд то отсидела и здоровая ягодица начинает ныть. Может мне попробовать что то кардинальное типо подводного вытяжения? Какие процедуры могут оказаться эффективными? Надеюсь это корректные вопросы.
 

Боль

Новичок
Да, нашла. Понимаю, что все индивидуально и надо пробовать на себе.
 

Боль

Новичок
Спасибо! А ваше мнение судя по текущему МРТ показания к операции 100%?

Кто-то может подсказать в Краснодаре хорошего мануального терапевта?
 
Сверху