Сохранение болей после радиочастотной денервации

Azzavel

Новичок
Добрый день. Меня зовут Алена, 25 лет. В июле 2015 году в одну минуту онемела вся левая нога, по результатам МРТ была выявлена грыжа, и т.к. консервативное лечение не помогало вообще, в августе 2015 года было проведено удаление грыжи L5-S1 слева. После операции было осложнение в виде воспалительного процесса, с сохранением температура 37,5 в течении 9 месяцев. Но при этом я довольно быстро восстановилась и через 3 месяца со дня операции вышла на работу. Постоянные тренировки, растяжки давали результат и я вообще не вспоминала о том, что была операция и что-то болело.

В сентябре 2017 года внезапно снова началось онемение левой ноги и боли в пояснице, по месту жительства невролога не было. поэтому полечившись у терапевта 2 недели, я плюнула, и вернулась на работу. Онемение сохранялось, боли купировались. Но буквально через две недели от сидячей работы начала сильно уставать спина, потом стало тяжело вставать, не могла распрямиться, не могла наклоняться. Но жила со всем этим до нового года (знаю, дура). В новый год после организации праздника опять появилась дикая боль в пояснице, и стало невозможно наступать на левую ногу - т.е. как только я опиралась на нее, через ягодицу в поясницу втыкали ножик. Тут уж выбора не осталось и сразу после выходных я отправилась к врачу. Месяц меня пичкали уколами, таблетками и витаминами - не помогло. Сделали МРТ, на котором были выявлены МР-признаки: - послеоперационных изменений на уровне сегмента L5-S1, с тракционной деформацией левого S1 корешка. Полечили еще месяц - отправили к нейрохирургу. После еще было 2 месяца "хождения по мукам", но все-таки кроме операционного лечения ничего не придумали, и 25 апреля мне сделали блокаду фасеточного сустава, а 26 апреля радиочастотную денервацию.

Сразу после операции вернулась возможность наступать на ногу, но я не могла сидеть. О чем и сказала врачам, мне сказали что это нормально, первые 2 недели лучше не сидеть, потом потихоньку "присаживаться". Нейрохирург отметил, что т.к. у меня дорсальные циркулярные протрузии 2-х дисков, множество мелких грыж Шморля, спондилоартроз 2-степени и фиброз от удаления грыжи, т.е. состояние моего позвоночника отвратительно, восстановление будет не моментальным, и нужно работать, работать и работать.

Т.к. восстановление в моих интересах я начала ходить на ЛФК (платное, с врачом, не в поликлинике), плюс делала выданную при выписке зарядку 8 раз в день, массаж ног (для снятия немоты), записалась в бассейн на плаванье с тренером. Старалась ходить как можно больше, т.е. 10 000 шагов это стандарт дня.

Но вот прошел месяц, и сидеть я могу максимум час, и то, после этого часа, при попытке встать и распрямиться накрывает такая волна боли, что я плачу. Проходит эта боль после 30-40 минут в лежачем положении, правда вот для этого еще нужно дойти до кровати и лечь, а я могу только стоять и не дышать, иначе срываюсь на крик от боли. Так же я не могу наклоняться, при распрямлении простреливающая боль. Но мой лечащий невролог, которому я видимо порчу статистику своим длительным больничным, сказал что вся эта боль в пояснице "в моей голове", я ее себе "придумала". И через неделю она меня выписывает. И ее вообще не волнует, что у меня сидячая работа, на которой нужно сидеть 9 часов, а я не могу этого делать. Слушать меня она отказывается, смотреть на результаты МРТ и мое "чудесное" состояние позвоночника тоже, и я откровенно не знаю что делать.

Не знаю, почему сохраняются боли и нормально ли это, не знаю чем лечить (невролог ничего не прописывает), не знаю как через неделю выйти на работу, при условии что сидеть я на ней не смогу. Может кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, что мне делать и куда можно обратиться. Простите за много текста, пишу несколько под впечатлением от общения с неврологом, который считает меня симулянткой.

Прикладываю только выписку последнюю, т.к. в ней по факту все указано. Но если нужны еще какие то документы, то у меня есть результаты 3-х последних мрт, мскт, кт, рентгенов и т.д.
 

Вложения

  • Novy_dokument_2018-05-14_1.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@Azzavel, Алёна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Azzavel

Новичок
@La murr, с этим проблемы, все снимки только в электронном виде, могу залить на электронный диск.
 
Сверху