Ретролистез, рецидив

Иван1990

Новичок
Здравствуйте!

Мне 27 лет, пол мужской, вес 95 кг, рост 182. Работаю преподавателем в небольшом городе. В 2016 году было проведено микрохирургическое удаление грыжи L5-S1 справа из междужкового доступа. Терпеть не было сил, парез правой стопы, хронические боли в течение долгого времени.
После операции состояние в течение двух лет было удовлетворительным, обострения бывали, но как правило, быстро сходили на нет. Парез полностью не прошел, но и нога не шлепает.
Два месяца назад начались тянущие боли в пояснице справа. Боли не сильные, во второй половине дня проходят. Ноги не болят, симптома Ласега нет. Постоянно хожу в бассейн, с утра ЛФК 4-5 раз в неделю по утрам.
Прикладываю снимки до и после оперативного лечения. Что посоветуете?DSC_0016.JPG IMG_20150418_140759.jpg DSC_0016.JPG IMG_20150418_141053.jpg

После операции:

dXvgOnN9kPs.jpg LCIv6SrET5s.jpg T05M6304ZEY.jpg W0kDkytq5uk.jpg

Старое описание:
fx0zNmeufgI.jpg

Новое описание:
IoilKYoVO8s.jpg
 

abelar

Врач
Сначала скажу что делать. Отмените физические нагрузки, требующие "работы" поясничного отдела "на гибкость". "Бассейн" в том числе.
Общий принцип послеоперационного ведения пациента - фиксация и стабилизация. Особенно при наличии ретроспондилолистеза 5-го поясничного позвонка и серьезной протрузии вышележащих МПД.
ЛФК на самом деле весьма серьезная вещь. Именно поэтому она делается под присмотром инструктора, методиста и контролируется врачом. В Вашем случае фиксация (послеоперационная, дефансная ) 3-х из 5-ти поясничных позвонково-двигательных сегментов перекладывает всю работу по сгибанию-разгибанию, ротации на "бедный" 5-й позвонок. Который, в результате, получил патологическую подвижность в передне-заднем направлении (спондилолистез).
Следовательно: отмена самопального ЛФК, вероятно ношение корсета поправит Вашу ситуацию.
 
Сверху