Моя история о переломе

Andreas

Новичок
У меня нет никакой проблемы, просто может этот рассказ поможет кому-то найти ответы на вопросы.

Я сломал позвоночник в 10 лет.
Было это так: очень сильно упал на попу, несколько секунд не мог дышать, потом стало казаться, что я стал ниже ростом. Висел дома на турнике, мама мазала какой-то мазью от боли, ну в общем так день и прошел. Сломал я часов в 12 дня, кажется. На следующий день проснулся, болело не сильно, но уже минут через 15 после сна заметил, что жутко устал ходить. Спина у позвоночника покраснела и мы поехали в травмпункт.

Там мне сделали рентген, посмотрел врач, отправил на еще один рентген, и написал "компрессионный перелом 4 позвонка грудного отдела". Меня прямо из травмы повезли в больницу, куда положили на наклонную кровать на вытяжку (руки вдеваешь в такие петли и "висишь"). Вот так надо было лежать 30 дней. Первые три недели просто лежишь, потом приходит врач и делаешь упражнения какие-то - велосипед, встаешь на четвереньки, поднимаешь ноги и т.д. Мне в 10 лет лежать 30 дней было жутко и я к концу третьей недели вставал, пока никто не видит. Допустим в туалет сходить, потому что мне жутко в утку не нравилось это делать. Сейчас я понимаю, что нафиг я это делал, ужас, могли же осложнения быть, но ничего не появилось, тьфу тьфу тьфу.

Еще, после первой недели лежания в больнице всех возят на компьютерно-резонансную томографию (кажется). Это такая труба большая, внутрь которой ты ложишься, а в другой комнате тебе делают "компьютерный" рентген. По результатам этой томографии и ставят окончательный диагноз. При мне, например, одного из соседей по палате (было 4 человека) после этой томографии просто выписали - его перелом не подтвердился. Я тоже надеялся, что мой не подвердится, но нет, у меня он был.

После больницы можно было ходить каждый день на 5 минут больше. Т.е. через неделю после выписки мне можно было ходить уже 30 минут в день (сидеть нельзя), а остальное время ползать на четвереньках надо было. Эти 30 минут я тратил на то чтоб сходить на кухню, в туалет и т.д. Чувствовалось, что позвоночник мой очень слабый, так что сам старался не делать резких движений...

Потом через три недели меня повезли в санаторий. Там было очень много детей с таким же переломом, кто-то ходил как я, кто-то ездил на коляске.. Вообще санаторий - это ужасно скучная штука (два месяца все-таки там надо быть!), но сейчас я вспоминаю его как хорошее место. Там очень даже неплохо. Целый день ты чем-то занят - в день примерно 5-6 процедур, то тренажерный зал, то лечебная гимнастика, то электрофорез, то ванна какая-то там... Очень много чего было. Так что два месяца эти прошли довольно быстро. И именно санаторий и все эти процедуры меня полностью восстановили.

После санатория я еще пол года ходил на лечебную гимнастику в городе своем (Питер), и на всякие процедуры, которые мне назначил врач.

Через год после санатория я снова пошел в футбольную секцию (в 12 лет), потом стал играть профессионально уже, работал грузчиком месяца два, ну в общем мне ничего не напоминает об этой травме, я живу обычной жизнью. Если позвоночник хорошо лечить, то все вылечиться и ничто не будет напоминать о травме, и о том, что вы его когда-то ломали.

Теперь негативное:

1. В Санатории я подрался с пацаном каким-то, не помню из-за чего, и я очень неприятно упал на бок. Почувствовал, как в спине что-то щелкнуло. После этого месяца два у меня было неприятное ощущение при ходьбе. Казалось, что что-то в спине мешает. Мне делали рентген, еще чего-то, но ничего не нашли. И вот через два месяца это прошло. Так и не знаю, что это было.

2. Лет до 15 у меня иногда "прихватывало" дыхание. Раз в месяц секунд на 15. Т.е. глубоко вдохнуть было невозможно - было очень больно. Боль была именно в том месте, где был перелом. После 14 лет это прошло.

3. Мне сейчас 21, но и сейчас есть небольшой страх, и всю жизнь он будет наверное, снова упасть вот так на попу. Я чувствую, что если очень сильно упаду, то он опять сломается. Или это правда так, или это фантомный страх, не знаю... Но я подсознательно всегда очень осторожно иду по скользкой дороге и т.д.


В общем мой совет всем тем, кто сломал позвоночник - делать все то, что говорят вам врачи, делать все процедуры и ничего больше. Все советы из интернета типа там "прикладывайте на ночь лавровый лист - у вас вырастет второй позвоночник" - это никому не нужно и полная ерунда. Того, что говорят врачи, достаточно. Не становитесь на сторону ребенка, будьте сильными, а то он всю жизнь потом будет каким-нибудь инвалидом. Я тоже в 11 лет просил чтобы я на вытяжке дома лежал, а в санаторий я ваще со слезами ехал, но слава богу меня никто не послушал. Никогда дом или еще что не заменит больницу и санаторий со всеми его процедурами.

То, что может скрасить жизнь ребенку в больнице: ежедневный приход родителей - ко мне каждый вечер приходили на пол часа где-то; нормальная еда, потому что в больнице есть ужасно; много много книг; ну и телевизор. У моего соседа по палате был телевизор и если бы не он, время шло бы куда дольше...

Кстати, это был, кажется, 1998 год (или 99.. не помню), с нашей семьи нигде не взяли ни копейки. Больница бесплатная, великолепный (правда) санаторий - бесплатно. Вся еда, все процедуры, вообще все было бесплатно. Вот это единственное, что до сих пор удивляет моего отца. Он не верит, что в наше время такое может быть. Но вот было.

Еще - все бумаги, рентгены, все копии храните у себя. Если вам не дают копию чего-то - просите сделать, делайте сами... Когда я перепоступал из одного вуза в другой меня чуть было не загребли в армию (точнее чуть было не пришлось платить 160000 руб, что не мало), меня в военкомате спасли только эти копии. С переломом одного позвонка дают отсрочку, с переломом двух не берут в армию вообще.

Если есть вопросы - спрашивайте, я довольно хорошо помню то время, на что смогу, на то отвечу.

Добавлено через 5 минут
Кстати, после перелома я довольно часто ломал другие кости. Вот уж не знаю из-за чего это, связи может быть и нет, но все-таки. К тому же я занимался довольно травмпоопасным видом спорта - футболом, с 16 до 20 лет профессионально играл, в общем за всю жизнь у меня было 18 переломов.
1 позвоночника
2 правой руки
1 правой ноги
8 пальцев на ногах
и 6 пальцев на руках

Все эти переломы получал на футболе. Вообще травм была куча у меня. Но вот живу, ничего не беспокоит. Не знаю, есть связь или нет.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: Моя история о переломе

Сходили бы вы на денситометрию и прошли обследование. 18 переломов за 21 год это НЕНОРМАЛЬНО, несмотря на жестокий спорт под названием футбол. И то что не беспокоит сейчас через 10 лет может ой как аукнуться
 

Selena6262

Новичок
Ответ: Моя история о переломе

А,что,срока давности травмы для отсрочки не существует?Т.е. если у меня ребенок в 7 лет сломал 4 позвонка,то мы можем надеяться,что его не возьмут в армию? И еще,спасибо за историю,очень оптимистичное и вселяющее надежду,что и у нас все будет так-же хорошо.Удачи Вам и берегите себя!
 
Сверху