Беременность при межпозвоночной грыже больших размеров

Гулечка

Новичок
Добрый день! Мне 35 лет. В прошлом году у меня выявили межпозвоночные грыжи. Согласно протоколу МРТ: 1. Медианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 до 5,0 мм, деформирует передний контур дурального мешка, суживает латеральные карманы; 2. Медианно-парамедианная влево грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 10,2 мм, деформирует передний контур дурального мешка, суживает левый латеральный карман, с компрессией неврального корешка.
Два раза делала подводную вытяжку позвоночника. Уже после первой вытяжки боли ушли безвозвратно. Согласно рекомендациям врачей делаю ЛФК и посещаю бассейн.
Хотелось бы родить третьего ребёнка.Но невролог, узнав об этом, рекомендовала проконсультироваться с нейрохирургом. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне планировать беременность с таким диагнозом? Невролог сказала, что боли будут адскими и если я готова терпеть, то можно рожать. Это правда?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Гулечка, здравствуйте!
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Гулечка

Новичок
Да. Врач сказала, что повторно нужно делать только на том же оборудовании, что и первые снимки. А делала я их будучи в отпуске в другом регионе.

В нашем регионе МРТ снимки не делают, только диск с записью дают и протокол обследования на бумажном носителе.
 

levonok13

Новичок
@Гулечка, здравствуйте, у меня тоже большая грыжа (1,1 см), и хочу иметь хотя бы одного ребеночка. Что вы узнали - рожать можно?
 
Если Вам смущает сама грыжа, то это у всех. Если смущает размер, то надо делать МРТ, не важно где.
Тут важен комплекс понимания:
- понимание, что грыжа есть
- понимание, что с ней надо уметь жить
- понимание, что скорее всего умеете, поскольку давно нет обострений и при этом вы и знаете теорию как правильно, и применяете эту теорию на практике
- понимание, что эти знания вы поверяете тренировочным ЛФК
- понимание, что с беременностью можете немного изменить образ жизни
- понимание, что будет кому помогать после родов
 

Гулечка

Новичок
Спасибо за совет, доктор! Обязательно запишусь на МРТ.
Просто планируя беременность, хотелось бы учесть все факторы и по максимуму исключить появление острой боли в течении беременности. А меня мой доктор напугала появлением острой боли уже на первой консультации, не посмотрев снимки в динамике.

Добрый день, @levonok13! Да, необходимо сделать снимки в динамике, чтобы в реальности оценить своё состояние. Считаю, что к беременности организм нужно готовить: делать специальные упражнения, хотя бы раз в неделю ходить в бассейн. В санатории, где я делала подводную вытяжку, одна хорошая врач-невролог сказала, что необходимо развивать мышечный корсет, а физкультура необходима как дыхание. Желаю Вам удачи! А ребенок - это счастье! Желаю Вам его обязательно обрести!
 
Сверху