Задняя циркулярная протрузия L5-S1, спондилоартроз, легкое онемение части бедра

ruslanz

Новичок
Здравствуйте всем.

32 года. Рост - 182 см, вес - 69 кг. Худощавое телосложение. Со школьных времен сколиоз небольшой степени. Раньше много времени проводил за компьютером. В 2013 году вообще безвылазно порой сидел. И помню, что начались боли ноющие между лопатками, в шее. Да и сейчас по роду деятельности (инженер-программист) тоже иногда приходится сидеть за ноутом, однако стараюь с 2014-2015 часто гулять пешком, активные упражнения делать.

В 2011-2012 при выполнении упражнения становой тяги или наклона со штангой я испытал боль в пояснице. Честно говоря, не помню, как лечился. Потом прошло. После этого я больше не делал упражнений подобных (стоя со штангой). Да, конечно, иногда таскал тяжести и тому подобное, но старался делать это осторожно. Потом время от времени делал упражнения на пресс, мышечный корсет (гиперэкстензия, планка и т.д.). В спортзал ходил, но избегал всяких упражнений, которые могли повредить спину.

В 2016 году в августе-сентябре была сильная боль в пояснице, прострелило. Сейчас уже не помню точно, но возожно это было защемление седалищного нерва. Ходил к невропатологу, она прописала уколы, лекарства, физио. Сказала, что у меня протрузия и надо делать лфк. Я тогда начал делать, но мало времени уделял. Перестал.

Уже несколько лет после длительных пеших прогулок сложно, например, нагнуться и снять с себя брюки первое некоторое время, потом нормально. Ощущение - словно поясница столбенеет и надо буквально немного времени, чтобы нормально стало.

В 2017 зимой возможно повредил колено (возможно мышцу). Бегал на дорожке в течение 40 минут в кедах. Согласно МРТ, поставили диагноз артроз 0-1 степени левого коленного сустава, однако возможно это не артроз, а мышца, отвечающая за сгибание-разнибание. Боль надо коленом (чуть сбоку) проявлялась при спуске с лестницы, после пробежки нескольких км. По ощущениям - довольно сильная, резкая. Ну в-общем, тогда я занялся профилактикой и заодно начал более профессионально и более безопасно подходить к подготовке бега на длинные дистанции. Это и соответствующие кроссовки (после определения пронации, плоскостопия и т.д.) с амортизацией, и упражнения соответствующие. В сентябре 2017 я пробежал 10 км на марафоне в Таллине. Упражнения с осевой нагрузкой не применял, ну если только - поднятие гантелей вверх. Примерно с осени почувствовал легкое онемение в верхней части бедра левой ноги спереди. Когда прикасаешься, слегка другое ощущение в отличие от прикосновения к правой ноге.

С января 2018 начал готовиться по спец. программе для полумарафона на 21 км. Программа 80/20 - 80% бег в очень медленном темпе, 20% бег в быстром/интервальном темпе в высоких пульсовых зонах. Также упражнения: выпады, планка, пресс (скручивания) на висе, отжимания, упражнения на икроножные мышцы, скручивания, наклоны, упражнения на гибкость. Ну и немного силовых.
Вес также в районе 68-69 кг. Пробежал в апреле первый полумарафон 21 км, вполне отлично, бежал в удобном темпе. Не устал. Не ощущал проблем с поясницей и так далее. На проблемное колено одел наколенник.

В начале мая, прежде чем заняться силовыми тренировками, решил сделать МРТ, однако удалось пока сделать МРТ поясничного отдела. Ниже прикладываю снимки.

Итак. Какие симптомы.
1. Шея и небольшая верхняя часть спины между лопатками. Невропатолог как-то давно сказал, что это остеохондроз. Там ощущение сильного застаивания, словно напряжено и стянуто. Болевых и ноющих ощущений нет. Но если лечь на жесткую поверхность, то да, чувствуется, удовлетворение от боли.
2. Поясница. При долгой ходьбе по приходу домой поясница словно столбенеет и резко не согнешься. Может сильно заныть или слегка, но редко прострелить. Постепенно, осторожно сгинаешься. Потом это ощущение проходит. В зависимости от кровати иногда утром спина вся болит, а иногда нормально в целом. Но это видимо из-за степени жесткости. Днем поясница иногда ноет. Когда я, лежа, делаю упражнение с подыманием и опусканием ноги, то при опускании ноги щелкает - то ли где-то в пояснице, то ли словно тазобедренная кость задевает другую и щелкает. Ну и легкое онемение в передней верхней части бедра левой ноги над коленом. Кстати, над тем самым коленом, где у меня была когда-то боль из-за неудачной пробежки.

По пояснице поставили предварительное заключение: 1) задняя циркулярная протрузия м/п диска L5-S1; 2) умеренный спондилоартроз; 3) дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Я собираюсь записаться на плавание, первым делом.
1) Но очень прошу вас подсказать комплекс ЛФК, а именно подходящих упражнений для данного диагноза, а также для шеи и спины между лопатками.
2) Стоит ли мне проходить курс внутримышечно - витамин группы В (мильгамма/комбелепен) - раз в год?
3) При моем диагнозе достаточно избегать сильной осевой нагрузки и статической осевой нагрузки?
4) Вместо ортопедического матраса что можно использовать? Допустим, спать на полу без подушки? Надо ли ортопедическую подушку?
5) Массаж спины - можно? А мануальная терапия - можно, но только если опытный мануальщик?
6) Легкое онемение части ноги может исчезнуть через какой-либо период?
7) Какие-то добавки стоит принимать?

Спасибо за ваш форум!
1.JPG 2.JPG 3.jpg 4.jpg 5.JPG 6.JPG IMG_7174.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ruslanz, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Примерно с осени почувствовал легкое онемение в верхней части бедра левой ноги спереди. Когда прикасаешься, слегка другое ощущение в отличие от прикосновения к правой ноге.
Почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А ишшо прочитайте журнал "цигун и спорт" , посмотрите ( тщательно) на форуме тему "бадуаньцзин - 8 кусков парчи" и выполняйте правильные упражнения ..:aga:
Можно поделать вакуумный баночный массаж на проблемные зоны...:um:
Вот вроде бы и всё :shy:

 

ruslanz

Новичок
Почитайте про нейропатию бокового кожного нерва бедра.
Спасибо за рекомендацию. Почитал, стало немного яснее. Потом пробежался по некоторым темам тут. И, оказывается, не все так страшно. Причина возникновения пока не совсем ясна для меня (хотя есть варианты), но удивительно, что это может появляться от ключей в кармане брюк или туго затянутого пояса и что может проходить.

На всякий случай оставлю здесь ссылки на темы, чтобы попозже их перепрочесть: 1) https://www.medhouse.ru/threads/26950/
2) https://www.medhouse.ru/threads/20793/
А ишшо прочитайте журнал "цигун и спорт" , посмотрите ( тщательно) на форуме тему "бадуаньцзин - 8 кусков парчи" и выполняйте правильные упражнения ..:aga:
Можно поделать вакуумный баночный массаж на проблемные зоны...:um:
Вот вроде бы и всё :shy:
Спасибо! Обзяательно изучу и начну.
 
  • Like
Реакции: AIR

abelar

Врач
Вам нужно обратиться и постоянно наблюдаться у врача спортивной медицины.
Спорт - это очень прибыльное, но и очень затратное дело. Затраты,в основном на тренера и врача. Средняя з.п спортивного врача - от 500 000 руб плюс премии и командировочные.
Попытка достичь серьезных спортивных результатов и сохранить здоровье, напрягая невролога в поликлинике с зарплатой 30 000 руб, по крайней мере опрометчиво. Хотя, экономически выгодно.
Судите сами: платят все одинаково, а занимаются только вами. Станете чемпионом - все вам! Врачу из поликлиники даже открытку не пришлете "с приветом из Торонто" ! А,станете инвалидом (не дай Бог!) - будете долго,долго, лечиться по ОМС за счет "народа".
В проклятой америке - там все конкретно: спортсмен? - плати за мед.страховку как космонавт и занимайся сколько угодно и чем угодно. Обмануть страховую не получится. Там каждый доллар - чей-то конкретно.
Там "спортсмены" после первой же травмы получают такой счет из госпиталя,что серьезно задумываются над продолжением своего затратного хобби.:hello:
 

Галина Каримова

Врач-невролог
ruslanz Здравствуйте! Прошу взглянуть на мою тему с вопросами и по возможности ответить на любой из них - https://www.medhouse.ru/threads/28387/

Здравствуйте, Руслан



1) Но очень прошу вас подсказать комплекс ЛФК, а именно подходящих упражнений для данного диагноза, а также для шеи и спины между лопатками.
Плавание по 30-40 минут 2-3 раза в неделю

2) Стоит ли мне проходить курс внутримышечно - витамин группы В (мильгамма/комбелепен) - раз в год?
Абсолютно без разницы

3) При моем диагнозе достаточно избегать сильной осевой нагрузки и статической осевой нагрузки?
Кроме этого я бы рекомендовала при болях надевать разгрузочный корсет

4) Вместо ортопедического матраса что можно использовать? Допустим, спать на полу без подушки? Надо ли ортопедическую подушку?
Без разницы

5) Массаж спины - можно? А мануальная терапия - можно, но только если опытный мануальщик?
Можно, но ОЧЕНЬ аккуратно

6) Легкое онемение части ноги может исчезнуть через какой-либо период?
Может, при благоприятном совпадении ряда условий

7) Какие-то добавки стоит принимать?
Абсолютно без разницы

С уважением, Галина
 
Сверху