Компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника L1 с кифотической деформацией

albish_ka

Новичок
Здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь и совет

4.01.2018 неудачно скатилась с ледяного склона, на скорости ударилась копчиком об бугор, дважды перевернулась, после чего не могла дышать, было трудно встать, друзья отвезли в травмпункт, где очень халатно отнеслись, сделав снимок (как позже оказалось) только копчика, хотя я говорила рентгенологу, чтобы сделал снимок так же позвоночника в поясничном отделе. Снимки не дал, заключение сделал с компьютера, установил диагноз перелом копчика, прошло 5дней, и вдруг начала болеть поясница, позвоночник, сделали кт, где обнаружили «закрытый компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника поясничного отдела L1 со снижением высоты 16мм,

(Тип А1.3 по Mergel) без неврологических нарушений, тяжелая степень компрессии по Винксу(68%).»

Вот что написали в другом заключении: «Консолидированный компрессионный
Оскольчатый перелом тела L1 позвонка с некоторой кифотической деформацией позвоночника с вершиной на указанном уровне. Параферабельные ткани без особенностей.» Все заключения прилагаю ниже.

Через 10дней после травмы, положили в больницу, где выписали немецкий корсет medi 4c flex, Стоимостью 28тыс. В больнице особо ничего не делали, несколько раз вкалывали витамины, раза 4всего под конец выписки меня направили на лфк, и ставили магнит какой-то, типа физиолечения(даже совсем не на тот позвонок, как я потом узнала).

Выписали таблетки остеогенон 2табл в день в теч.3х мес. Я их успешно пропила. Так же врач сказал носить корсет 4месяца, исключить положение сидя 2мес(хотя сидеть вообще как оказалось нельзя, а я даже уже в бассейн на машине ездила,обрадовалась).

Всё это время делала лфк, каждый день по часу, плавание только на спине, для разгрузки позвоночника, со специальным удерживающим поясом, прогулки на свежем воздухе по 4-5км, чувствовала себя более менее, но когда перенапрягалась, были тянущие боли отдававшие в правое нижнее ребро. Последний месяц я в основном не напрягаюсь по рекомендации нейрохирурга, в основном лежу, делаю так же лфк, гуляю, хожу в том же корсете, но появились какие то режущие боли в поясничном отделе, покалывающие,как будто осколки там внутри мешают и колят(но врач сказал что не осколки) и еще этот позвонок Л1, стал как будто сильнее выпирать и когда лежу на спине не совсем комфортно:((

❓Может ли это быть из-за того что я начала делать лфк по этому видео?



❓и выпирающий позвонок это значит, что не правильно срастается?

Вот сделав повторный снимок после трех месяцев с момента травмы(правда первый снимок был кт, а второй мрт, и сравнивать там сложно как сказали) обследовавшись у другого нейрохирурга, она сказала, что если через месяц не будет изменений, то лучше оперировать, мол рядом спинной мозг и позвонок может со временем сдавливать спинной мозг, Вообщем вышла я от нее вся заплаканная.. Ну и вот прошел месяц, после ее слов, и я решила сходить к другому нейрохирургу, ничего путевого он мне не сказал, только то, что корсет мне еще пол года плюсом нужно будет носить, а через полгода уже посмотрим по кт, нужно делать операцию или нет.


❓хотелось бы попросить консультации у Вас, дорогие врачи так как уже не знаю к кому обратится и что делать в такой ситуации, стоит оперировать или нет.. мне всего 23 года, не хочется ходить с железками в теле.. А вертебропластику тут сказали не сделать..

❓Можно ли делать физиолечение, массажи, иглоукалывание?

❓можно ли перейти на более удобный корсет, который с металлическими вставками и идет как пояс? Прошло уже 4 месяца с момента травмы.


Хочется вернутся к активной жизни как и прежде :(( Может есть какие-то рекомендации? Буду очень благодарна за ответы на вопросы!


Прилагаю снимки:

первые три снимка кт с января 2018,
Остальные снимки кт с 11.05 ,

Я не знаю какие нужны фото, сфотографировала так же с выписки от кт, если нужно переделаю!

63B0B831-B87A-4037-84C0-F17CDAE6B942.png 4ACFBF99-5A09-4C26-8783-9A23BC9A12B8.png B755B9F0-E8F5-478D-940F-7C13D3E85D14.png E3496813-D763-47B5-B9AE-D3B44B9425F0.jpeg 84DEE5B3-0D7F-4585-807E-91A01522078F.jpeg 64C16FBB-FE58-4EEF-96B5-82E0AFC00496.jpeg 0D5DDC48-6AA6-4D95-996A-084FC38F0973.png 586F0182-1054-4E45-9101-316C03E93720.png 63189D12-7E81-47CC-B2B9-FB2E6AC6F402.png 2A454CF1-0E97-4414-9398-870A4C986F0D.png 8EE03AF7-C972-4A42-820D-CCBBC1BF8080.png 5E840B54-F407-4ABF-87F7-6D73737FF71E.png 445A6CD7-0808-45A7-95C4-4F430F74EE3E.png 63C73946-6455-4463-8B29-AF696D73BE7B.png D86F3A56-FF46-47F2-A535-5D8D902ADE50.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@albish_ka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С корсетом, конечно, Вас "развели" по полной. достаточно было сразу отечественный полужесткий корсет от "Тривес" раз в 20 дешевле.
Массаж - хорошо. От ИРТ пользы в вашем случае мизер.
Интересно услышать мнение наших уважаемых нейрохирургов.
 

albish_ka

Новичок
@Владимир Воротынцев, огромное спасибо за ответ! Да возможно, просто мы на тот момент не было времени искать другие, поэтому так вышло с корсетом, эх, надеюсь тогда эта информация будет полезна тем кто захочет брать такой корсет) спасибо.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
У меня на Вас случай похоже. Так и живу - год прошёл. Спустя год - полегчало. Спасибо здешним докторам и нейрохирургам за консультации. Соблюдайте их рекомендации - они профессионалы.
 
@Доктор Ступин, а по снимкам что скажете? Стоит оперировать думаете? Или с корсетом само срастется и выпрямится?:( спасибо за ответ.
Доктор Лебедев ответил. Убедительнее сказать сложно.

....Срастется, но не выпрямляясь, а как есть!....
 

albish_ka

Новичок
2EE0392C-8B12-4A88-B399-7D01E9B570B2.jpeg

@vbl15, а то что мне говорили, что этот прогиб может увеличиваться с возрастом,и задеть к 40-50 годам спинной мозг, это может же выпрямится ,если носить корсет? Вот эта часть позвонка получается (отметила на фото)
Про вдавленный позвонок это да, я слышала что он так и остается, а про выпирающую часть , в сторону спинного мозга, есть вероятность что она выпрямится после ношения корсета? И как Вы думаете сколько еще стоит его носить? Прошло 4 месяца,как я его ношу
Заранее огромное Спасибо за ответ

@SergeyAndreev, Мне так хотелось для успокоения, с кем-то пообщаться,у кого был подобный случай)
Не подскажете, Вы носили корсет? Какой?))
Что делали для скорейшего сращивания? Какие таблетки принимали? Делали какие-то процедуры, может быть массаж, плавание, физиотерапии, регулярные? И если делали лфк то по какому сайту?) и последний вопрос, через какое время вы начали сидеть?)
Простите пожалуйста за то что так много вопросов..
Заранее спасибо за ответы!:)
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Вот моя тема. https://www.medhouse.ru/threads/26923/. Если интересно - почитайте. Я сам всего уже не помню. Фото корсета там имеется, но доктора говорили, что нужно было ещё жёстче. Сам я склоняюсь к рекомендации Фёдора Петровича по корсету, если позволяют средства. Первые 12 недель лежал, вставал в корсете только по нужде, на четвереньках до туалета. Для скорейшего сращения не посоветую ничего, так как у всех это индивидуально. Пробовал пить Остеогенон ( назначали в травм.пункте) - после насобирал камней с почек, когда пошёл в бассейн. Но тут грешу на малоподвижный образ жизни. Считаю главным в выздоровлении - лфк и моральный настрой докторов с форума. (Спасибо, дорогой Федор Петрович!) , (Лфк все периоды с сайта доктора Ступина и на форуме в разделе Владимира Воротынцева). Ходил в бассейн, магнит, электрофорез с анальгином, и опять же лфк, лфк... Присаживаться в корсете начал. Так же недель через 12... спрашивал докторов тут, ( так как в травм.пункте мне не давали конкретного ответа, наверное, никто не хотел брать на себя ответственность. Ходил 3 минуты-5-10. По дню прибавлял, и так до 2 х часов непрерывно. Так же и присвживался. Раз доктор Лебедев сказал, что достаточно, значит достаточно, я ему тоже писал в своё время - спрашивал. За что - спасибо большое. Порой в чем-то сомневался, переспрашивал, а зря. К 10-12 месяцам пропали тянущие ощущения в мышцах спины. Иногда и забываю, что был перелом, завязывая шнурки. Лфк до сих пор 3 раза в неделю, раз бассейн. Иногда болит. Когда давление поднимается за 750мм. Нога болит. Но уже не так. Пройдёт ещё год, и я надеюсь, все это забуду.

Это мрт спустя год. Как бы ничего не изменилось. А значит, зажило. Чем то схоже с Вашим. Не падайте духом!

21F20D6D-2599-446C-8B51-FD09B3239E21.jpeg 257F9461-A445-4CA0-8CBA-B51849068599.jpeg 6FD50F71-74A7-41D1-80AD-188320C11822.jpeg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@SergeyAndreev, Мне так хотелось для успокоения, с кем-то пообщаться,у кого был подобный случай)
Не подскажете, Вы носили корсет? Какой?))
Что делали для скорейшего сращивания? Какие таблетки принимали? Делали какие-то процедуры, может быть массаж, плавание, физиотерапии, регулярные? И если делали лфк то по какому сайту?) и последний вопрос, через какое время вы начали сидеть?)
Простите пожалуйста за то что так много вопросов..
Заранее спасибо за ответы!:)
У меня был перелом компрессионный, правда 12 грудного... Узнал об этом только после МРТ и рентгена...
Был и сросся, теперь позвонок клиновидный. Корсет не носил так как не знал даже о его существовании и не могу вспомнить от куда он... Спина болела в этом месте давно да и сейчас болит...
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Ну да, болит, взаимосвязь «нервов» и боли в спине, кстати очень большая. Это Вам на заметку. Я порой думал, что вся боль «в голове» была. (Да и сейчас иногда, но редко)) Поправляйтесь!
 

albish_ka

Новичок
Ну да, болит, взаимосвязь «нервов» и боли в спине, кстати очень большая. Это Вам на заметку. Я порой думал, что вся боль «в голове» была. (Да и сейчас иногда, но редко)) Поправляйтесь!
Спасибо большое за ответ! Очень информативно! А под поясницу когда лежали на спине ,не подкладывали валик? Еще увидела у Вас что вы катаетесь на велосипеде, я тоже, Вам не говорили, когда можно уже будет начать катать?)
Я как то читала,что Л3 не так опасен, как Л1 и выше, так как на л1 как раз заканчивается спинной мозг, и ниже идут от него уже только нервные корешки, поэтому и боюсь что этот позвонок, который выпирает в сторону спинного мозга, может от нагрузок в будущем ,не дай бог, сдавливаться в сторону спинного мозга... вот что меня больше всего пугает.
@vbl15 @Доктор Ступин Как Вы считаете? Это опасно для будущего? Нужно ли подставлять валик под поясницу когда лежишь на спине , или сейчас нет смысла?
Когда Можно будет заниматься в тренажерном зале и кататься на велосипеде?
Еще я работаю кондитером, и по 13часов на ногах всегда, не знаю как буду, так как сейчас больше 3х часов не могу находиться на ногах:(
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Про валик. Я не подкладывал. На мой взгляд - сейчас уже поздно. Самое главное вернуть мышцы и связки спины «к работе», восстановить микроциркуляцию. На велосипеде не катался. Пока...) Да все оно опасно, по своему...с тяжестями я завязал навсегда, думаю, что 30кг - это пока предел. Что бы было светлое будущее - давайте нарастим мышечный корсет. Я вот поправляться стал, с учетом лфк и бассейна - это проблема!) Нервничать что-ль перестал) лишний вес - тоже плохо для позвоночника. Работаю над этим. А прохожу уже по 9-10 км в день. Сидеть сложнее, чем ходить. Сегодня сидел 4 пары на курсах - домой прибежал и сразу лфк...Легче. (Приходится на учебе-работе) Помню до 15:00 ходил-сидел - потом плашмя умирал от боли в мышцах поясницы. Не знаю что это было. Нарастает время ходьбы и сидения - ооочень незаметно. Тоже интересно послушать мнение уважаемых врачей «о будущем». Но мне кажется ответ будет таков, что все в наших руках, беречься надо и лфк не бросать... Спрашивайте, если что.
 

albish_ka

Новичок
Кстати на счет плавания! Когда была на приеме у нейрохирурга, она сказала что брасом плавать с высунутой головой(как плавают практически все женщины)-строго не рекомендуется, только кролем, либо на спине) вот я сейчас чисто для разгрузки позвоночника хожу два раза) лфк делаю каждый день по видео, очень удобно и заметно через месяц уже как мышцы спины начали укрепляться) вот и у меня так же, дольше 3х часов например я не могу ходить, потом всю спину ломает и хочется лечь) я правда думаю для подстраховки еще два месяца этот жесткий корсет поносить, а потом уже перейти на корсет в виде пояса с металлическими вставками, он хотя бы удобнее)
Вы из какого города?
 
Я как то читала,что Л3 не так опасен, как Л1 и выше, так как на л1 как раз заканчивается спинной мозг, и ниже идут от него уже только нервные корешки, поэтому и боюсь что этот позвонок, который выпирает в сторону спинного мозга, может от нагрузок в будущем ,не дай бог, сдавливаться в сторону спинного мозга... вот что меня больше всего пугает.
У Вас не опасно, у вас задний контур не нарушен значительно. Не надо переживать раньше времени. Если уж что, что сейчас операция, что потом.
Нужно ли подставлять валик под поясницу когда лежишь на спине , или сейчас нет смысла?
Когда Можно будет заниматься в тренажерном зале и кататься на велосипеде?
Еще я работаю кондитером, и по 13часов на ногах всегда, не знаю как буду, так как сейчас больше 3х часов не могу находиться на ногах
Уже нет смысла.
Правильно заниматься можно и сейчас.
Натренируетесь и будете. В том числе и в корсете.
Если думает, что после операции проще, то скорее ошибаетесь. А учитывая процент осложнений, я бы на Вашем месте, на операцию не решился. Конечно посте перелома жизнь меняется, но и после операции подход такой же. Принципиальных отличий нет! И операция остается в запасе.
Переживать поменьше, лфк побольше.
 

albish_ka

Новичок
У Вас не опасно, у вас задний контур не нарушен значительно. Не надо переживать раньше времени. Если уж что, что сейчас операция, что потом...
Переживать поменьше, лфк побольше.
Огромное спасибо за ответ! Успокоили!:)))
 
Сверху